В АТОР прокомментировали идею посещения Турции по внутренним паспортам


Опубликованно 03.11.2016 19:35

В АТОР прокомментировали идею посещения Турции по внутренним паспортам

МОСКВА, 3 мая — РИА новости/Прайм. Туроператоры РФ сомневаются в реализации инициативы Турции разрешить приехать туристам из российской федерации на российские паспорта, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Турция и без того пользовалась и пользуется большим спросом у наших посетителей. Вопрос, что не все могут позволить себе уехать в отпуск, в принципе, не применительно, в частности, в Турции, например, в россии курортов", — пояснили АТОР в одной из крупнейших туристических компаний.

Туроператоры отмечают, что реализация инициативы вряд ли, особенно, когда эта атмосфера, растягивается в безопасности, но разрешение въезда в Турцию на паспорта может увеличить поток туристов и стимулировать россиян ехать отдыхать в Турцию.

Ранее глава мид турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкая сторона желает, чтобы граждане РФ имели возможность приехать в Турцию на паспорт. Он также добавил, что в связи с историей сбитого российского Су-24 в отношениях двух стран из кризиса и возобновления этих отношений, вы должны принять взаимные меры.

Доходы от туризма в Турции очень важны для уменьшения дефицита платежного баланса в 2015 году, они составляли около 31,5 млрд долларов. В этом году, туристическая индустрия Турции переживает серьезный кризис из-за террористической угрозы и ухудшения отношений с РОССИЕЙ. Чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией были прерваны в течение девяти месяцев из-за кризиса в отношениях между двумя странами после ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии русский бомбардировщик Су-24. В связи с этим, падение турпотока из РФ в Турцию в первые месяцы 2016 года превысила 90%.

Русский Су-24 ноября 2015 года был сбит турецким F-16 на территории республики, и упал в 4 километрах от границы с Турцией. Анкара заявила, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные пво сирии. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками.



Категория: Туризм