Достраивать проблемные дома в Киеве придется покупателям


Опубликованно 27.10.2016 21:42

Достраивать проблемные дома в Киеве придется покупателям

Скандал вокруг крупнейшей жилищной афере с момента независимости страны получила продолжение. Киевское правительство инвесторы недостроя предлагает неформальной группы компаний Укогруп Анатолия Войцеховского инвестирует в жилищное строительство жилого дома для подтверждения права собственности, передать его на баланс предприятия, а затем утвердить все необходимые документы и здание. “Мы распределенный алгоритм состоит из 10 пунктов,“ - рассказала корреспонденту LIGA.net руководитель общественной организации Родинний затишок (представляет интересы инвесторов строек Войцеховского) Алексей Шевченко. Он жалуется на то, что инвесторы фактически наедине со своими проблемами. Они отвечают всем требованиям, по мнению специалистов, это почти нереально.

Сейчас в Киеве может появиться около 40 незавершенной.

Скандальную Стройку

Бизнесмен Анатолий Войцеховский работает на Киевском рынке недвижимости уже девять лет. Первый проект его компании был элегантный жилой комплекс, расположенный на площади победы. Неформальная группа Укогруп сейчас продолжает в настоящее время около 40 проектов в Киеве. Как правило, все дома строятся без полного пакета документов - разрешений на проведение строительных работ перед получением земельных участков. Часть зданий были введены в эксплуатацию без полного комплекта документов. Каким образом это возможно? “Большинство зданий с документами. Да, есть несколько строительных площадок, где прокуратура города в свое время подала иски об аннулировании договоров аренды земли. Эта “жемчужина Троещины“, “Схидна Брама“... это Был заместитель прокурора Гоголя, вымогает из нас деньги. Семьдесят тысяч долларов взятки!“ - сказал в своем последнем интервью изданию аргументы и факты Анатолий Войцеховский. Получить его комментарий не удалось: телефон бизнесмена не отвечал.

В последние годы чиновники Киевской администрации неоднократно говорил о проблемах со зданиями Анатолия Войцеховского, спешился и новые строительные площадки. Старые объекты не затронуты. Но в середине июля Войцеховского задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создание организованной преступной группы для захвата земли в Киеве и присвоение средств инвесторов. Суд арестовал предпринимателя на два месяца, но только через неделю он вышел под залог в 14 млн долл. советник мэра Дмитрий Белоцерковец сказал, что на следующий день Войцеховский сбежал в Россию. “Работы на нескольких строительных площадках прекратились, и на некоторое время продолжать“, - говорит Алексей Шевченко.

Низкие Шансы

Только в домах строительной компании в связи с Войцеховским, пострадали около 15 000 человек, сообщил в интервью LIGA.net главный архитектор столицы Александр Свистунов. Это в несколько раз больше по сравнению с элитой-центр. Каковы ваши шансы на проживание?

В самом деле, которые предлагают покупателям квартир в недостроенных домах и взять здание на свой баланс, разместить все необходимые разрешения, чтобы дом за свой счет и самостоятельно в эксплуатацию, - сказал начальник аналитического отдела компании Интергал-буд Анна Лаевская. “На мой взгляд, это слишком сложная процедура и требует решения двух судебных инстанциях. Это займет минимум пять лет“, - говорит юридический советник компании UDP Сергей Перчак. По его словам, предприятия, связанные с Войцеховским, можете себе здание передано на баланс своего владельца, что только усложнит процесс. Еще один сложный момент - полностью сделать все разрешительные документы на строящийся дом, а также документы на выделение земли. “Если бы все было так просто, компания Анатолия Войцеховского сделали бы это сами“, - объясняет юрист. Об этом также тот факт, что в Киеве арендаторы могли себе свидетельствует также само только здание - жилой комплекс “Фундуклеевский строить“ на улице Богдана Хмельницкого, 58а.

Проживание в домах, которые против общества, связанные с Войцеховским, популярностью пользовались в первую очередь из-за низкой цены, добавляет Анна Лаевская. “Многие владельцы квартир не может быть, дополнительные средства для достройки дома, наняв юристов и разработку проектной документации, что перевода жилых зданий в категорию замороженные объекты“, - подчеркивает она.

“Я против достройки дома за бюджет“, - говорит директор по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелина Деревлева. Но город мог бы помочь больше инвесторов. Например, по мнению экспертов, сам город должен, аудит: законности, готовности объекта, учитывает процент проданных домов и бизнес-план. “В зависимости от полученных результатов, предлагают решения затронутых проблем. Например, оплатить часть средств пропорционально площади купленной квартиры, что позволит достроить дом“, - говорит она. Не удалось получить комментарий заместителя городского головы по строительству Александр Спасибко. Он обещал его позднее.

Ранее сообщалось, что украинцы вышли на вторичном рынке жилья.



Категория: Экономика