Эстония, Финляндия и ЕС профинансируют газопровод Balticconnector


Опубликованно 23.10.2016 11:29

Эстония, Финляндия и ЕС профинансируют газопровод Balticconnector

ТАЛЛИН, 21 октября — РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстония, Финляндия и ЕС в пятницу подписали контракт на софинансирование проекта газопровода Baltic Connector Европейского Союза на сумму 187 миллионов рублей, сообщила пресс-служба эстонского Кабмина записывали.

Со стороны Эстонии и Финляндии под документом государственного предприятия Elering AS и Baltic Connector OY был подписан, со стороны ЕС — агентство инноваций и сетей (INEA). Церемония подписания состоялась на саммите ЕС в Брюсселе в присутствии премьер-министры Эстонии и Финляндии Таави Рыйваса и Юхи Сипиля, а также президента Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Baltic Connector – первый газопровод между Эстонией и Финляндией, сближающих газовых сетей двух стран. Длина газопровода составляет 150 км, из которых 81 км пройдет по дну моря, 22 км по суше в Финляндии и 47 км — по суше в Эстонии. Также компрессорные станции будут построены по обе стороны Финского залива.

Газопровод вносите данные между торговых сетей Эстонии и Финляндии до 7,2 миллионов кубометров газа в сутки Проект повышает надежность и безопасность энергоснабжения в регионе. Газопровод будет построен до 2020 года. Средства ЕС составят 75% финансовых ресурсов для реализации проекта, сообщила ранее Еврокомиссия.

"Проект Baltic Connector является хорошим примером того, как в результате тяжелой работы и политической воли мы преодолели препятствия с партнерами, которые казались непреодолимыми. Газопровод между Эстонией и Финляндией означает, что помимо получения газа из России и Литвы у наших стран будет возможность торговли газом между собой", - сказал эстонский премьер на пресс-конференции после подписания договора.

В ноябре 2014 года премьеры Эстонии и Финляндии Таави Рыйвас и Александер Стубб договорились, к 2019 году газовых рынков двух стран и создания необходимой инфраструктуры.



Категория: Экономика