Ученые работают над вакцинами от легочной чумы


Опубликованно 23.10.2016 04:21

Ученые работают над вакцинами от легочной чумы

Следующая вспышка заболевания, спровоцированная той же бактерии, опустошила половину Европы, пишет Live Science. Сейчас болезнь почти победили — тем не менее, в США, например, каждый год отмечается около 7 случаев (В июле 2016 года, бубонной чумы был зафиксирован в России — 12-летний мальчик, заболела она, заразившись сурка).

Исследователи из университета Техаса (University of Texas) работают над созданием вакцины против наиболее опасного варианта вредителей, которые атакуют легкие, кроме того, это единственное из видов болезни, которая передается по воздуху.

Для создания этих трех наркотиков, ученые модифицировали геном бактерии Yersinia pestis, которая не могла привести к болезни, но я нашел иммунный ответ организма. Каждый из этих трех препаратов в количестве двух доз забили на мышах и крысах. В ходе экспериментов, который длился 4 месяца (120 дней) после вакцинации, специалисты заразить мышей легочной чумы. Вакцина работает, в зависимости от действия, пережил 80-100% людей. В своей статье, исследователи подчеркнули, что все три вакцины стимулировали иммунный ответ организма животных и защищал их от заражения.

Вакцинация против чумы, FDA утвержденных, на данный момент не существует. Ранее, вакцина была разработана, защищавшая бубонной чумы, тем не менее, производитель прекратил его выпуск. Теперь чума излечима, если начать лечение с антибиотиков вскоре после заражения, однако исследователи отметили, что из-за опасности заболевания, а также тот факт, что штаммы чумы, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия, лучшая стратегия-это вакцинация.

В ближайшем будущем, сотрудники Техасского университета планируют провести следующий этап испытаний на обезьянах.



Категория: Здоровье