Плацебо помогает даже тогда, когда пациенты понимают, что принимают пустышку - исследование


Опубликованно 19.10.2016 07:10

Плацебо помогает даже тогда, когда пациенты понимают, что принимают пустышку - исследование

Известно, что плацебо оказывается эффективным в случае, если его пациент верит, что это настоящее Лекарство. Результаты нового исследования, проведенного под руководством Тед капчук с. (Тед Kaptchuk), свидетельствуют о том, что плацебо работает, даже когда пациенты знают, что принимают пустышку, сообщает Медпортал.

Исследователи обнаружили, что лечение болей в пояснице, более эффективным был прием плацебо с одновременным прохождения традиционного лечения. Пациентов, которые прошли данную терапию, меньше страдают от боли, чем те, которые получали только традиционное лечение. При обычном лечении, исследователи осознали нестероидные противовоспалительные препараты.

В исследовании приняли участие 97 человек. Все они пострадали от люмбаго в хроническую форму. Каждый участник эксперимента был осмотрен специалистом, после чего все прослушали лекцию об эффекте плацебо. Участники были разделены на две группы: одна принимала традиционное лечение, и других, помимо них получали плацебо, вот что было написано на бутылке "медицина", что им дали. Они должны были принимать по 2 капсулы в день – капсулы содержали только микрокристаллическая целлюлоза.

Конечно, в данном случае мы говорим про ощущения, испытываемые больным, и подобный эффект может быть достигнут при лечения, например, злокачественных опухолей, когда оценивали параметром является Размер опухоли, говорят авторы.



Категория: Здоровье