Избыточный вес негативно влияет на когнитивные функции - ученые


Опубликованно 19.10.2016 07:10

Избыточный вес негативно влияет на когнитивные функции - ученые

Американские исследователи обнаружили, что избыточный вес может негативно повлиять на когнитивные функции у пожилых людей. Они играют важную роль в процессах воспаления, сообщается на сайте университета штата Аризона.

По мнению экспертов, более высокий индекс массы тела (ИМТ), самый сильный в нервной системе протекает воспаление. Это объясняет, почему тучные люди могут страдать от расстройства памяти, расстройства внимания и снижение интеллектуальных способностей.

Ученые проанализировали результаты изучение английского языка 12 лет выдержки, целью которой было изучение состояния здоровья, благосостояния и социально-экономических условий пожилых людей в великобритании. Специалисты использовали две отдельные выборки. В течение 9 тысяч человек, еще 12,5 тысячи. Для вызревания каждой группы следовали в течение шести лет. Были оценены индекс массы тела, уровень воспалительных процессов в организме и когнитивные способности.

Оказалось, что индекс массы тела влияет на функцию c-реактивного протеина (белка плазмы крови), усиливая свою роль в воспалении. Эта молекула является маркером системы (охватывает все тело) патологических процессов.

Ученые предупреждают, что обнаруженная им докладе не говорится, что является причиной, а что следствием. Для того, чтобы подтвердить гипотезу негативное влияние высокий индекс массы тела должен быть экспериментально уменьшить вес тела, а затем посмотреть, как изменится уровень воспаления.



Категория: Здоровье