Исследования доказали эффективность нового метода в лечении алкоголизма


Опубликованно 15.10.2016 00:01

Исследования доказали эффективность нового метода в лечении алкоголизма

Результаты клинического исследования показали перспективность экспериментального препарата ABT-436 в терапии алкогольной зависимости, сообщает Neuropsychopharmacology.

В рамках изучения 150 взрослых пациентов были рандомизированы на две группы и получили ABT-436 (до 800 мг/день) или плацебо в течение 12 недель. Для участия в исследовании были отобраны пациенты, выпил не менее 35 (для мужчин) или 28 (для женщин) порций алкоголя (напитков) в неделю.

Согласно результатам работы, в группе пациентов, принимавших экспериментальный препарат, было зафиксировано более дней без приема спиртных напитков, по сравнению с группой плацебо: 51,2 и 41,6 дней, соответственно. Авторы отмечают, что процентное соотношение между числом дней без тяжелой интоксикации в обеих группах не имел статистически значимых различий. (31,3 и 37,6 на фоне АБТ-436 и плацебо, соответственно). Анализ в подгруппах показал, что пациенты с высоким начальным уровнем стресса лучше ответили на ABT-436.

ABT-436 антагонист-рецептор V1b гормона вазопрессина, ответственного поведения и нейроэндокринную адаптации к стресс, тревожность, алкоголь.



Категория: Здоровье