Минкультуры рассказало о плюсах упрощенного въезда для граждан Австрии


Опубликованно 12.10.2016 06:12

Минкультуры рассказало о плюсах упрощенного въезда для граждан Австрии

МОСКВА, 7. Октября — РИА Новости/Прайм. Либерализация визовых отношений между Россией и Австрией, в соответствии с главой МИД РФ в марте 2016 года приняла решение о увеличение до полугода срока, выданное за австрийские граждане, граждане многократные туристические визы, можно на увеличение въездного турпотока из этой страны, сообщил журналистам в пятницу заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на пресс-конференции, посвященной году туризма.

Спикер сообщил, что до 2016 года шесть месяцев спад въездного потока из Австрии в Россию составил 6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом непосредственно туристический поток из этой страны упал всего на 3%. Снижение потока в Австрию из России за тот же период составил 26%, из которых туристический поток сократился на 19%.

"Мы отмечаем в 2014-2015 годах снижение числа российских виз, которые требуют австрийцы. Этот параллельный процесс с уменьшением взаимных турпотоков", - сказала она

"Но мы надеемся на рост въездного турпотока из Австрии до конца 2016 года, потому что России на основе принципа взаимности, в марте этого года принято решение об увеличении до полугода срок, был выдан для австрийских граждан, граждан многократных туристических виз. Такое решение было принято министром иностранных дел обеих стран. Мы ожидаем, что такая либерализация увеличит число желаемых туристических виз для граждан этой страны", - предположила пресс-секретарь Министерства.

Манилов заявил, что главная цель года туризма Россия-Австрия преодоление негативных тенденций в динамике российско-австрийской турпотоков остается. Касается "позитивных результатах года по ч. турпотоков снижения этой негативной динамики. Когда мы к нулевой динамике – это хороший результат", - пояснила она.



Категория: Туризм