Под Смоленском закрыли пропускной пункт для иностранных туристов


Опубликованно 11.10.2016 06:12

Под Смоленском закрыли пропускной пункт для иностранных туристов

МОСКВА, 10 окт — РИА новости/прайм. Пункт пограничного пропуска "Красная горка" под Смоленском не будет граждан всех государств, а также представители России и Белоруссии, сказал в союзе туриндустрии (РСТ).

Пресс-секретарь РСТ Ирина тюрина подтвердила, что пункт пропуска "Красная горка" предназначен исключительно для поездок граждан России и Белоруссии, так как обе страны находятся в состоянии федеральном, между ними нет границы.

"Поэтому пересечение этой статье на поезде или автомобиле от граждан других стран является незаконным. Они должны войти в Россию, как пояснили пограничники, через другие пункты пропуска – на границе России с Украиной и прибалтикой. Кроме того, если иностранец, посетив Минск, решили летать на самолете в России, он также нарушил закон. От проблем спасает только прямой рейс из иностранцев города в любой город России – в этом случае турист сразу попадает в настоящий погранпункт в аэропорту России", — сказал он.

В середине сентября, автобус с 30 туристами, которые ехали из Австрии, он был вынужден изменить маршрут и пересечения под Смоленском сделать крюк в 800 километров, чтобы попасть в Россию.

Представители туристической индустрии выступили с инициативой представить к пограничникам на российско-белорусской границе временный регламент, которые бы позволили им реестровому номеру туроператоров прыгать организованы wi-fi. При этом он выражает мнение, что процесс решения проблемы будет продлен, а правила пересечения границы становится актуальным не раньше весны-лета 2017 года.

"Теперь принимают компаниям придется строить работу в соответствии с новыми правилами. Тем не менее, проблема в любом случае надо решать, и это может быть сделано только на ведомственном уровне", — говорят эксперты, и отмечают, что министерство культуры обещало помочь турбизнесу в этом проблема.



Категория: Туризм