Ростуризм поддержал отмену запрета продажи алкоголя в санаториях


Опубликованно 05.10.2016 00:02

Ростуризм поддержал отмену запрета продажи алкоголя в санаториях

МОСКВА, 4 октября — РИА новости/Прайм. Федеральное агентство туризма поддерживает предложение Минпромторга РФ об отмене запрета на продажу алкоголя в санаторно-курортных учреждениях, сообщил во вторник РИА новости глава Агентства Олег Сафонов.

По мнению ведомства, это предложение согласуется с целью выровнять уровень обслуживания в российские курорты в соответствии с ожиданиями туристов и повышения конкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами, где таких ограничений.

Министерство российской ФЕДЕРАЦИИ предложила разрешить торговлю алкогольных напитков на спортивных объектах, в медицинских центрах и на рынках, принимая во внимание, как необоснованные ограничения, в настоящее время в силу. В докладе министерства говорится, что "ограничения должны носить характер катастрофического для легальной торговли и стимулируя его слияния в секторе незаконным, что наблюдается в настоящее время.

Сафонов напомнил, что этот вопрос рассматривается, начиная с 2015 года, когда на заседании Государственного совета 17 августа 2015 года, был поднят вопрос о том, что запрет на продажу алкоголя в медицинских центрах фактически не работает в интересах граждан, и они приобретают алкогольсодержащие напитки, часто низкого качества, вне санаторно-курортных учреждений.

Глава Агентства также сообщил, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о целесообразности продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22 процентов в центрах здоровья.

"Очевидно, что в случае снятия запрета на продажу алкоголя в санаториях, контролировать качество и объем потребляемого отдыхающим алкоголь будет легче. В этом случае, если разрешение распространяется только на изделия высокого качества отечественного производства, это позволит лучше поддерживать местных производителей", - считает Сафонов.



Категория: Туризм