Курортный сбор будут взимать только на территориях с высокими нагрузками


Опубликованно 04.10.2016 06:11

Курортный сбор будут взимать только на территориях с высокими нагрузками

Москва, 3 октября — РИА Новости/Прайм. В курортный сбор, который может быть введен в России не должен распространяться на весь курорт в целом, и только в местах с высокой туристической нагрузки, заявил в понедельник заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года, чтобы внести изменения в российское законодательство изменения, с введением курортный сбор, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Министр финансов РФ Антон Силуанов в августе, заявил, что считает возможным введение сбора, но он должен быть приемлемым для гостей — 50-100 рублей". Первый сбор запланирован в Краснодарском крае, в курортной зоне Минеральных Вод.

В ходе дискуссии на круглом столе "почему в России курортный сбор?” участники обсудили перечень регионов, в которых планируется ввести курортный сбор, сбор, ее влияние на работу турфирмы и внутреннего туризма в целом, а также организация прозрачности расходования полученных от пожертвований.

Выступая на заседании, Королев напомнил, что практика курортные сборы существуют примерно в 20 странах мира, где эти местные сборы, иногда до 7 евро за человека за ночь.

"Говоря о российском опыте — коллекция появится только в курортных зонах с высокими нагрузками. Эти зоны нужно поддерживать, чтобы сохранить природные ресурсы. Сбор не будет распространяться на весь регион, где есть курортная зона, но только на местах размещения туристов. Очень важно найти баланс между имиджем и финансовым потерям, строить планы на будущее, выяснить необходимую сумму гонорара", — сказал представитель Ростуризма.

Директор клуба защиты прав туристов Роман Бобылев отметил, что в последние годы увеличивается количество туристов на отечественные курорты России – от Камчатки до Калининграда. "Мы имеем дело с туристами, кто поддерживает коллекцию. 100 рублей, для остальных — вменяемая фигура. Области совершенствование будет привлекать все больше туристов и поможет продлить сезон. Отельеры также не против дополнительных сборов, если они не будут создавать конкурентное преимущество," он развил идею.



Категория: Туризм