Власти Ингушетии планируют развивать туристическую инфраструктуру


Опубликованно 02.10.2016 06:10

Власти Ингушетии планируют развивать туристическую инфраструктуру

СОЧИ, 1 окт — РИА новости, Ульяна Гребенникова. В республике Ингушетия планирует в первую очередь развивать туристическую инфраструктуру для местного населения, которое будет привлекать и других российских и иностранных туристов, сообщил РИА "новости", в рамках международном инвестиционном форуме в Сочи глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Евкуров сказал, что в то время как туристический кластер развивается не так, как хотелось бы, так как изначально якорный инвестор выполнил свою задачу, он работал на максимум, инвестировала более 600 миллионов рублей, построил хороший старт инфраструктуры, что позволяет отдохнуть в первую очередь жителям республики.

"Но для дальнейшего развития курорта, в то время как для линий курорты Северного Кавказа, как мы ранее договорились, финансовой поддержки нет. Единственное, что сделал — территориального планирования, так и осталась особой экономической зоны", - пояснил глава республики, добавив, что ведутся переговоры, чтобы "вернуть то, что вложил якорный инвестор", чтобы направить эти средства на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры.

"Мы работаем, но даже если этого не будет, я не особенно волновался. Главное, что теперь есть возможность отдохнуть и развивать этот вид туризма. Должно быть брендировать, ездить, потому что здесь чистый воздух, термальные источники, рыбалка, экстремальные виды туризма, в том числе велотрекинг, велобайки, мотоцикл, маршруты, маршруты, вагоны, семейные маршруты. У нас отдыхают жители за рубежом и в России. У нас рост туристов 150-200% каждый год", — подчеркнул глава региона.

По его словам, это может дать больший эффект, чем расширение лыжного отдыха. Центр по развитию туризма может стать Джейрахский район. Особое внимание власти уделяют популяризации гражданско-патриотического и военно-патриотического туризма, восстанавливая памятники участникам русско-турецкой, русско-японской войны, Первой мировой войны, революции, гражданской войны, Великой Отечественной войны, локальных войн, но и отечественные, памятники, предметы культуры и народного эпоса. Это также привлекает туристов, особенно жителей республики, которые могут таким образом изучать его историю.

"Если были хорошие инвесторы, много денег, вы можете развивать горнолыжный туризм. Но для меня важно, что в республике был трек, для жителей, смогут покататься на лыжах, отдохнуть, научиться кататься на лыжах. Это, мне кажется, еще достаточно. В программе теперь пригласить хороших международных экспертов, которые определили для нас хорошая логистика карты, который служит в Ингушетии, как и в горах, и в равнинной части", — заключил Евкуров.



Категория: Туризм