Зарплата украинского учителя в 2017 году должна вырасти на треть - президент


Опубликованно 02.10.2016 00:02

Зарплата украинского учителя в 2017 году должна вырасти на треть - президент

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, об этом Петр Порошенко заявил в ходе встречи с победителями конкурса «Учитель года 2016», по случаю Дня работников образования.

«Дал задание правительству, что приоритет в 2017 году должно быть финансирование образования. И 5% и 10% должна быть повышена заработная плата. Мы согласились, что мы должны идти на панель 33%, что на треть ожидается, увеличится с финансовой безопасности украинского учителя», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что правительство выполнило эту задачу. Он подчеркнул, что это должно стать дополнительной финансовой мотивации для лучших специалистов остаются в украинской школе.

В 2016 году уровень заработной платы учителей категория 3 тыс. 239 грн, а в 2017 году должна подняться до 4 тыс. 541 грн. Уровень заработной платы учителя высшей категории со всеми в результате увеличится на 4 тыс. 483 грн, в 2016 году-6 тыс. 400 грн, в 2017 году.

«Это динамический, что сегодня государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это произошло», - заверил президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность повышения качества образования, в том числе в сельской местности. Президент отметил недопустимость ситуации, когда учитель преподает несколько предметов.

«Необходимо найти достойный ответ, для каждого ученика сельской школы имел возможность получить качественное образование», - подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что в настоящее время ведется работа с участием Министерства образования, благотворительных организаций, чтобы обеспечить школы 26 тысяч компьютеров.

Глава государства подчеркнул важность профессии учителя, действительно, выпускников, жизни, помнят своих учителей.

«Помню, мои учителя физики, математики, языков, химии. Сколько лет бы не прошло, он всегда остается в сердце. Талантливые учителя помнишь всю жизнь», - сказал он.

Глава государства поблагодарил учителей за качество образования молодого поколения украинцев. Президент рассказал, что во время встречи с ровесниками независимости Украины, убежден, что молодые украинцы, выросшие без яда советской пропаганды и истинные украинцы.

«Они готовы бороться за наше правительство, защитить ее, реформировать, стрелять в Европе», - сказал он.

Президент отметил, что украина учителя поддерживают высокую планку-патриотического воспитания, честных и профессиональных выпускников, которые затем составляют основу команды, в деле продвижения Украины вперед. И доказательства качества образования победы украинских школьников на международных олимпиадах. В этом году молодые украинцы получили 20 медалей: 3 золотые, 8 серебряных и 9 бронзовых.



Категория: Общество