Козак: перераспределение 1% налога на прибыль рассчитано на 3-5 лет


Опубликованно 02.10.2016 00:02

Козак: перераспределение 1% налога на прибыль рассчитано на 3-5 лет

МОСКВА, 1 октября — РИА Новости/Прайм. Норма о перераспределение 1% подоходный налог с богатых в пользу более бедных регионов планируется продлить, по крайней мере три года и до пяти лет, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

Министерство финансов РФ решило распределить в 2017 году на 1 процентный пункт из региональной доли налога на прибыль из богатейших субъектов Российской Федерации в пользу бедных. Сейчас из 20% налога на прибыль 2 процента поступает в федеральный бюджет и 18 процентных пунктов-в региональные.

"Это еще обсуждается, планируется как минимум три года, максимум пять лет. В ближайшее время окончательное решение. Не на один год, это не разовая помощь", — сказал Козак.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал предложение Минфина по перераспределению подоходного налога из богатейших регионов Российской Федерации в пользу бедных политический шаг по принципу "отнять и поделить". По его мнению, в бюджет субъектов сбалансировать, нужно опустить значительно расходов и мобилизации доходов.



Категория: Экономика