Топилин предложил установить для каждого региона индивидуальный МРОТ


Опубликованно 02.10.2016 00:02

Топилин предложил установить для каждого региона индивидуальный МРОТ

Сочи, 1 октября — РИА Новости. Дальнейшие корректировки минимальной заработной платы (МРОТ) и прожиточного минимума в России невозможно без дифференциации на уровне размера минимальной заработной платы на показатели различных регионов, сообщил РИА Новости министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

С 1 июля МРОТ в России был увеличен на 1296 рублей — до 7,5 тысячи рублей, составив 64,7% от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что минимальная заработная плата в 2020 году может достичь уровня прожиточного минимума.

"Без решения проблемы регионализации минимального размера оплаты труда, эта проблема не будет решена, потому что теперь получается, у нас МРОТ 7500-это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, как Юг и на север, очень мало", — сказал Топилин.

Он пояснил, что прожиточный минимум учитывает уровень жизни со всеми региональными факторами, цене, то есть отражает региональную картину. "Они сильно различаются по регионам, так что если мы не сделаем региональной минимальной заработной платы в соотношении к прожиточному минимуму, мы и дальше такими темпами двигаться не будет", — подчеркнул министр.

Министр напомнил о достижениях 2015 года. "В прошлом году мы сделали два шага: во-первых Минимальная зарплата увеличена до 6 с лишним тысяч рублей, потом до 7500 с 1 июля. Это увеличение более чем на 20 процентов, такого решения, мы не брали очень долго, поэтому мы значительно улучшили соотношение к прожиточному минимуму. Теперь она составляет 70% от прожиточного минимума", — сказал Топилин.

"В то время как внутри с профсоюзами и работодателями нам удалось договориться. Да, у нас стоят 20-го года эту тему решать, но мое мнение, как экономиста, будучи министром труда, я считаю, она не может быть решена путем корректировки минимальной заработной платы единый по всей стране до прожиточного минимума страны, мы тем самым поставить в плохую ситуацию в регионах, где прожиточный минимум ниже, чем в среднем по стране", — сказал Топилин.

Минимальной заработной платы учитывается при расчете пособий по социальному обеспечению (пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам) лицам, не имеющим страхового стажа и взносов для самозанятых категорий налогоплательщиков. С 2000 года МРОТ не зависят от санкций и большинство социальных льгот.



Категория: Экономика