Международное следствие установило причастность России и пророссийских боевиков к катастрофе MH17


Опубликованно 28.09.2016 18:40

Международное следствие установило причастность России и пророссийских боевиков к катастрофе MH17

Как передает корреспондент УНИАН, такие данные были обнародованы сегодня в нидерландах на Совместной пресс-конференции, группа по расследованию катастрофы МН17.

Руководитель следственной группы Вильберт Паулиссен, сказал: "Мы пришли к выводу, что МН17 был сбит ракетой 9М38, запустил "Бук", который был импортирован из российской Федерации, и который был восстановлен в российской Федерации".

По его словам, следствие точно установило маршрут перевозки «Бука». "Следствие пришло к выводу, что территория была подконтрольна боевиками", - сказал он. Согласно Паулиссена, ракета была запущена в радиусе 6 километров от поселка Снежное Донецкой области.

"СЭМ был установлен на высотах поля от 500 до 600 m, недалеко от поселка Первомайский Донецкой области. Как отмечается в отчете, это самое высокое место в радиусе 5 км от территории, Указанное в июле 2014 года, была контролируемой пророссийскими сепаратистами", - говорится в докладе, который цитирует "Зеркало недели".

"В общих чертах, принятый документ подтверждает, опубликованные в октябре 2015 года Выводы Совета безопасности нидерландов (Dutch Safety Board, DSB), определяется, технические причины крушения самолета в малайзии", - говорится в статье.

Существенная разница расследования JIT отчета DSB не только в том, что он точно указывает место, откуда была выпущена ракета. Например, следователи нидерландского Совета безопасности, как показано на огромной территории площадью 320 квадратных километров: это область, ограниченная города Снежное на север и поселки May и Степановка на востоке и юго-востоке. В отчете той же группы совместного расследования также установлен маршрут, по которому выстрелы из гранатометов попал в Украину из России, и после того, как был сбит MH17, вернулись.

Следствие отмечает: тот факт, что выстрелы из гранатометов, прибыл в Украину из России, и после того, как выпустили ракеты по MH17, вернулись назад в российской федерации, можно говорить об участии российских солдат в управление. Но, по мнению следователей JIT, в то время как зрк "Бук" пришел из российской федерации, а затем возвратился назад, не является само-достаточным, чтобы выдвинуть обвинения. Чтобы передать дело в суд, вы должны четко определить круг подозреваемых, цепи подчинения и передача заказов, др.

"Он стал гораздо легче, - наконец, настоящая команда расследования указал на место, откуда был запущен "Бук". Как мы и ожидали, это было село Снежное, территория сепаратистов. Они также заявили, что ракета "Бук" была привезена из России в этой деревне, и лежа", - заявил журналистам по итогам заседания Совместной группы по расследованию катастрофы МН17 отец погибшего 17-летнего Элсемейк Ханс де Борст., униа.

Отец покойного выразил надежду, что это дело будет передано в Международный уголовный суд.

Напомним, в России заявили, что украинский самолет был очень близко MH17 в день катастрофы. Он был "подтвержден" данные российских радаров и нескольких свидетелей, которые смогли разглядеть в воздухе на высоте 10 км "и одного, и двух Су-25".

Конструктор российского самолета опроверг версию катастрофы MH17 и подчеркнул: Су-25 не может сбить самолет на высоте 10,500 метров.

Следствие, проведенное Советом безопасности нидерландов, пришло к выводу, что самолет "Малазийских airlines рейса МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой "Бук".

Справка УНИАН. 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет " Боинг-777» компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно ракетного комплекса «Бук».

Все 298 человек, которые находились на борту, были убиты. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира были гражданами нидерландов. 38 погибших были гражданами Австралии.

Самолет упал в районе Шахтерска в зоне, контролируемой повстанцами. Тела погибших перевезли в нидерланды для идентификации и экспертизы. 24 июля Украина делегировала расследование катастрофы самолета в нидерландах.

Отчет о катастрофе MH-17 в Донбассе Скриншот с трансляции x Отчет о катастрофе MH-17 в Донбассе фото: скриншот с трансляции



Категория: Общество