Автопродажа – что говорит статистика?


Опубликованно 28.04.2016 13:16

Автопродажа – что говорит статистика?

Автопродажи на рынке подержанных авто впервые с 2014г. демонстрируют уверенный рост. Покупатели все чаще обращают взор на вторичку, надеясь найти там более щадящие цены, а дилеры рассматривают торговлю легковушками с пробегом как способ пережить кризис.

Статистические данные подтверждают, что в феврале текущего года автопродажа в этом сегменте подросла сразу на 11%. Впрочем, и в кризисном 2015-м дела здесь также обстояли гораздо лучше, чем с реализацией новых транспортных средств, несмотря на то, что падение достигло 19 процентов. Но автопродажи на первичном рынке тогда сократились более чем на треть.

Колебания курсов валют, общая экономическая ситуация оказали существенное влияние на динамику развития этого направления бизнеса. С последних месяцев 2014 года наблюдается неуклонное увеличение цен практически на все модели автомобилей импортного и отечественного производства. Специалисты и вовсе говорят о 30-процентном росте за прошедшие 12мес. Уменьшение реальных доходов граждан сократило спрос вообще, и повлияло на автопродажи в частности.

Еще в 2009-м прайсы на автомобили с пробегом у дилеров были значительно завышены, а услуги трейд-ин мало востребованы. Продавцы, в погоне за прибылями, предлагали необоснованно высокую цену. Кризис всё изменил. Конкуренция среди дистрибьюторов и автодилеров становится все острее, заставляя стремиться расценки на машины бу к среднерыночным.

Но пока этого не произошло, автопродажи через специализированные центры составляют всего 10% от общего количества продаваемых автомобилей с пробегом. Покупатели ищут еще более бюджетные варианты и отправляются на автобазары, предпочитая покупку с рук. Ведь с частником можно и поторговаться. Только в надежности таких приобретений никто ручаться не будет.

Есть и еще одна интересная тенденция. Если раньше широко была распространена практика перегона легковушек из-за рубежа с целью перепродажи, то сейчас всё наоборот. Машины вывозят из России. Это происходит в связи с курсовой разницей, из-за которой российские авто стали одними из самых дешевых в мире.

Многие дилеры надеются в 2016-м довести соотношение автопродаж новых и бу авто к уровню 60 на 40, а по некоторым позициям и вовсе 50:50.

Всё указывает на то, что если стоимость авто бывшего в употреблении будет по прежнему значительно ниже нового, то значительное число «официалов» сделают ставку на вторичку, следуя за потребностями своих клиентов. Но как бы там ни было, объемы автопродаж на вторичном рынке всё еще напрямую зависят от покупок новых авто. 

 



Категория: Авто