Объем продаж Apple упал впервые за 13 лет


Опубликованно 28.04.2016 10:20

Объем продаж Apple упал впервые за 13 лет

Снижение продаж смартфонов iPhone во втором квартале финансового года привело к сокращению выручки компании Apple впервые за последние 13 лет.

По сообщению Apple, компания продала 51,2 млн смартфонов iPhone в этом квартале (январь-март), что на 16% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает украинская редакция "Немецкой волны".

Читайте такжеОдин из основателей Apple хочет, чтобы компания платила больше налогов

Объем продаж компании в квартале составил $50,6 млрд, что на 13% меньше в сравнении с соответствующим кварталом предыдущего года. Прибыль Apple составила $10,5 млрд, что на 22% меньше прошлогодних показателей. Это первое квартальное падение, начиная с 2003 года.

Как отмечает агентство Bloomberg, такие цифры оказались более пессимистичными, чем ожидали аналитики, а прогноз на следующий квартал также является неутешительным. В Apple уменьшение продаж объясняют прежде всего снижением спроса на телефоны в Китае, крупнейшем рынке Apple после США. Спрос на iPhone и смартфоны высшего ценового сегмента других компаний снижается во всем мире из-за перенасыщения рынка.

Снизились объемы продаж и других продуктов Apple. Так, продажи планшетов iPad снизились примерно на 20%, а компьютеров Mac - на 12%.



Категория: Hi-Tech