Омелян хочет доплачивать иностранным лоукостам за выход на украинский рынок


Опубликованно 28.04.2016 10:20

Омелян хочет доплачивать иностранным лоукостам за выход на украинский рынок

По словам министра, проведенные с европейскими бюджетными авиаперевозчиками переговоры показали, что они не готовы выходить на украинский рынок, пока Украина не подпишет соглашение от "открытом небе" с Евросоюзом. 

Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает программу стимулирования выхода на украинский рынок авиаперевозок бюджетных авиакомпаний, которая предусматривает доплаты перевозчикам или предоставление других преференций.

Об этом сообщил глава министерства Владимир Омелян в ходе встречи с членами Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) в Киеве.

"Мы разрабатываем программу доплат лоукостам или, возможно, предоставления им особых преференций, чтобы они заходили на украинский рынок. Мы работаем над этим с городами, в частности со Львовом", - сообщил Омелян.

В то же время, по словам министра, проведенные с европейскими бюджетными авиаперевозчиками переговоры показали, что они не готовы выходить на украинский рынок, пока Украина не подпишет соглашение от "открытом небе" с Евросоюзом. 

"Мы провели ряд переговоров с европейскими авиакомпаниями, приглашали их в Украину. Они сказали четко, что пока нет соглашения о едином небе между Украиной и ЕС, они заходить не будут. Потом у нас есть еще одна проблема - политика Нацбанка. Честно говоря, я не понимаю, что я как инвестор, имея деньги, инвестировал бы в Украину и эти деньги потом не смог бы вывезти как свою прибыль. Эта ситуация парадоксальная", - подчеркнул министр.

Читайте такжеОмелян обещает украинцам прямые поезда к морю и горам

Как сообщал УНИАН, в конце февраля 2016 года Кабинет министров утвердил Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, на выполнение которой планируется выделить 8,7 млрд грн.

В частности, в программе предусматривается увеличение доли авиационных перевозчиков, работающих по модели "лоукост", до 30% общего объема украинского авиарынка.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что ожидает подписания соглашения о совместном авиационном пространстве («открытом небе») между Украиной и Европейским Союзом в июле 2016 года.

Руководство Мининфраструктуры неоднократно заявляло о планах подписать данное соглашение до конца 2015 года. По информации Мининфраструктуры, подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией касательно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать какие-либо односторонние решения в данном направлении. Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.



Категория: Авто