В США снова напомнили, что санкции против России будут действовать до полного выполнения ею Минских соглашений


Опубликованно 29.02.2016 10:20

В США снова напомнили, что санкции против России будут действовать до полного выполнения ею Минских соглашений

У России простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями.

У России есть выбор - либо полностью выполнить Минские соглашения, либо продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями.

Об этом УНИАН заявил официальный представитель Государственного департамента США Джошуа Бейкер.

"Санкции - это не самоцель, они были введены в первую очередь, чтобы поддержать фундаментальные права Украины. У России есть простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями", - сказал он.

"Путь к снятию санкций понятен: вывести вооружение и войска из Донбасса; гарантировать возвращение всех украинских заложников; обеспечить полный доступ гуманитарной помощи на оккупированные территории, который, кстати, обязателен по международному праву и ряду резолюций ООН; поддержать свободные, справедливые выборы на Донбассе под контролем международных наблюдателей и в соответствии с законодательством Украины; восстановить контроль Украиной принадлежащей ей стороны международной границы", - сказал Бейкер.

Читайте такжеУ Путина пожаловались, что санкции США не дают РФ осваивать Арктику

"Россия может доказать своими действиями, что она будет уважать суверенитет Украины так же, как она настаивает на соблюдении своего собственного", - заявил представитель Госдепартамента США.

Также, по его словам, вопрос санкций против РФ связан с обязательствами США относительно обороны в Восточной Европе, включая Украину.

Читайте такжеПутин отказался связывать санкции против РФ с выполнением Минских договоренностей

"США значительно увеличили свою приверженность европейской безопасности с запланированным четырёхкратным увеличением наших расходов на Инициативу европейской безопасности: от чуть менее 790 миллионов до 3,4 миллиарда долларов. Это позволит нам поддерживать военную технику одной дивизии в Европе и дополнительную военную бригаду в Центральной и Восточной Европе, что делает нашу поддержку, и поддержку НАТО, более заметной и более ощутимой", - отметил Бейкер.



Категория: Экономика