Минрегион в следующем году хочет увеличить финансирование объединенных общин


Опубликованно 10.12.2015 10:21

Минрегион в следующем году хочет увеличить финансирование объединенных общин

На поддержку объединенных территориальных общин в госбюджете предусмотрено 1,2 миллиарда гривень.

Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) планирует в следующем году увеличить финансирование объединенных территориальных общин и создать фонд энергоэфективности, сообщил в ходе публичного отчета Кабинета министров вице-премьер-министр, министр регионального развития и строительства Геннадий Зубко.

"В следующем году очень амбициозная задача стоит перед нами – это увеличение Государственного фонда регионального развития, который в первую очередь будет направлен на поддержку инвестиционных проектов", - сказал он, добавив, что сегодня на поддержку объединенных территориальных общин в государственном бюджете предусмотрено 1,2 миллиарда гривень.

Кроме того, Зубко сообщил, что на 2016 год правительство ставит перед собой цель создать специализированный фонд энергоэффективности по литовской модели.

Читайте такжеЗемли за границами населенных пунктов передадут территориальным общинам

Как сообщал УНИАН, Украина с 2014 года проводит реформу бюджетной децентрализации, передавая на места управленческие и финансовые полномочия. Заявленные преобразования должны принести регионам в общей сложности порядка 40 миллиардов гривень дополнительных доходов в год.

В то же время, на центральном уровне остается возможность предоставления финансовой помощи регионам, в том числе благодаря Фонду развития территориальных общин. Бюджет такого фонда в 2015 году составляет 3,5 миллиарда гривень. Однако по итогам января-августа 2015 года фонд смог выделить на места только 1,3 миллиарда гривень, что составляет немногим менее 40% от необходимых для реализации различных проектов средств.



Категория: Экономика