Совет ЕС обсудит состояние консультаций Брюсселя, Киева и Москвы, касающихся ЗСТ


Опубликованно 26.11.2015 10:21

Совет ЕС обсудит состояние консультаций Брюсселя, Киева и Москвы, касающихся ЗСТ

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел обсудит состояние трехсторонних консультаций с Украиной и Россией в связи с предстоящим применением углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, соответствующий вопрос значится в повестке дня Совета ЕС, который пройдет 27 ноября в Брюсселе.

«Совет рассмотрит трехсторонние консультации с Украиной и Россией и обсудит кризис в европейской металлургической индустрии», - написано в повестке дня.

Читайте такжеТрехсторонняя встреча ЕС-Украина-РФ по вопросам ЗСТ состоится в декабре в Брюсселе

Кроме того, министры обсудят подготовку к министерской конференции ВТО, которая состоится в Найроби в декабре этого года.

Также в повестку дня внесен вопрос переговоров с США что касается партнерства в трансатлантической торговле и инвестициях, переговоры с Японией и другие.

Как сообщал УНИАН, Евросоюз и Украина не намерены откладывать введение зоны свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.

Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Позже РФ вновь заявила о необходимости отсрочить вступление в действие соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Российская сторона угрожает Украине полным товарным эмбарго в случае, если соглашение вступит в силу.

6 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что режим свободной торговли с Евросоюзом будет введен в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и вступит в силу с 1 января 2016 года, независимо от претензий третьих стран, особенно России.

1 декабря в Брюсселе запланированы очередные трехсторонние консультации Украины, ЕС и России на уровне министров, которые должны преодолеть беспокойство Москвы по поводу введения ЗСТ между Украиной и ЕС.



Категория: Интернет