В Греции могут параллельно с евро ввести национальную валюту


Опубликованно 03.04.2015 21:01

В Греции могут параллельно с евро ввести национальную валюту

Правительство Греции подготовило радикальный план по национализации банковской системы и введению параллельной с евро валюты.

Предполагается, что такой план будет реализован в том случае, если Афины не смогут договориться с Европой о программе финансовой поддержки, сообщает Lb.ua со ссылкой на Тhe Telegraph.

По данным издания, если Афины не смогут договориться с Европой о программе финансовой поддержки, это вынудит власти вернуться к драхме, которую вывели из оборота в 2001 году после вступления в еврозону. Именно в драхмах предполагается выплачивать пенсии и зарплаты грекам.

"Мы - левое правительство. Если нам придется выбирать: объявить дефолт по долгам перед МВФ или объявить дефолт по обязательствам перед собственным народом, то наш выбор очевиден", - отметил источник издания.

В Афинах считают, что европейские кредиторы до сих пор не поняли, что политический ландшафт в Греции сильно изменился с момента избрания "Сиризы" в январе, и что они должны будут сделать реальные уступки, если они хотят предотвратить раскол валютного союза, отмечает издание. Вместе с тем, в "Сиризе" надеются на то, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет помочь Греции в выходе из кризиса.

Ранее УНИАН сообщал, что Греция заявила кредиторам, что не сможет платить по долгам с 9 апреля.



Категория: Экономика