Hi-Tech

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну, заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая Чжан Юйлинь, заместитель командующего китайской пилотируемой космической программы. 

Это будет первая в стране пилотируемая лунная программа геологоразведочных работ, пишет China Daily.

Китай должен «совершенствовать свои способности и использовать следующие 15-20 лет для исследования Луны», отметил чиновник. Научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао добавил, что для лунной миссии стране придется разработать достаточно мощную ракету для подъема по меньшей мере 100 тонн на околоземную орбиту и усовершенствовать другие технологии, в том числе создать новый скафандр, передает Росбалт.

Читайте такжеВ США скончался шестой побывавший на Луне астронавт

Как отмечает Reuters, это лишь одна из целей амбициозной космической программы Китая. В 2017 году на Луну отправится китайский аппарат для забора образцов грунта. В 2018 году страна планирует высадить первый зонд на темную сторону Луны.

По сообщению китайского агентства Xinhua, Китай готовится к запуску зонда на Марс в 2020 году, который достигнет планеты в 2021 году.

По официальным данным, Китай тратит на космическую программу около $2 млрд в год.

подробнее )

Ученые назвали главные угрозы для человечества

Ученые из Оксфордского университета подготовили доклад под названием "Риски глобальных катастроф" с перечислением основных угроз, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум 10% населения Земли. 

Согласно докладу, наибольшая угроза в ближайшие 5 лет исходит от "неизвестных рисков", к которым эксперты отнесли, например, падение на Землю астероида или извержение супервулкана, которые напрямую не зависят от человека, передает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Читайте такжеОколо восьми тысяч лет назад Северную Европу опустошило мощное цунами - ученые

В долгосрочной перспективе населению планеты могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.

В докладе отмечается, что возможности современных террористических организаций, в частности "Исламского государства", позволяют создавать при помощи синтетической биологии опасные для целевой группы людей штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологий, в свою очередь, может привести к возникновению автономных групп искусственного интеллекта, не нуждающегося в человеке и рассматривающего последнего как своего конкурента.

По мнению ученых, в настоящее время правительства большинства стран не в состоянии должным образом подготовиться к потенциальным угрозам. "Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире", - отметил соавтор исследования Себастьян Фарквхар.

подробнее )

Ученые описали возможные химические и физические свойства "Планеты Х"

Астрономы из США описали возможные химические и физические свойства атмосферы потенциально открытой "Планеты Х", а также назвали ее возможный цвет в оптическом диапазоне.

Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org, передает Лента.ру.

По мнению ученых, небесное тело будет иметь не красный, как полагают некоторые ученые, а темно-синий цвет. Таким образом она будет темнее Нептуна, который в оптическом диапазоне имеет темно-голубой оттенок, и Урана, газовая оболочка которого имеет светло-голубой цвет.

Читайте такжеУченые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Ученые полагают, что из известных небесных тела на "Планету Х" более всего походят Уран и Нептун. Поскольку температуры на ней крайне низки, газообразного метана ее атмосфере практически нет, в отличие от газовой оболочки Нептуна, где он присутсвует. Это соединение, по мнению ученых конденсируется и находится в основании атмосферы планеты или ее облаках.

Читайте такжеУченых озадачила орбита самого далекого объекта Солнечной системы

К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование небесного тела с учетом имеющихся к настоящему времени о нем данных. В случае, если "Планета Х" в 5-20 раз тяжелее Земли, температура ее ядра достигает 35-50 кельвинов, а ее радиус в 3-6 раз больше, чем у Земли. Более точные значения этих параметров зависят от отношения водорода и гелия, содержащегося во внешней оболочке небесного тела (более подробные данные представлены в таблице выше).

подробнее )

Житомирские программисты победили в конкурсе NASA с проектом DronProtect

В период с 22 по 24 апреля 2016 года на базе IT-кластера Кировоградской летной академии Национального авиационного университета (ИТ-Альянс 4.0) состоялся Международный конкурс по программированию (хакатону) NASA Space Apps Challenge - 2016.

Это мероприятие проводится с 2012 года под эгидой Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (США), однако в Украине конкурс был организован впервые.

Об этом информируют на сайте военного института.

В результате защиты проектов среди всех участников от высших учебных заведений, научных учреждений и ИТ-компаний Украины по решению жюри конкурса единогласно были признаны победителями команда Житомирского военного института имени С. П. Королева, а разработанный проект предложен к дальнейшему участию для получения гранта.

Читайте такжеNASA восстановило работоспособность телескопа Kepler

Тематика задач Международного конкурса программирования была предложена NASA и посвящена актуальным проблемам, среди которых: аэронавтика, космическая станция, Солнечная система и пространство вне ее, путешествие на Марс, космическая технология, Земля.

Одновременно международный конкурс проводился в 170 странах мира, 35 из которых вели онлайн трансляцию мероприятия.

По правилам хакатона участники команды непрерывно в течение 48 часов решали задачи и готовились к защите своих проектов.

Команда военного института представила проект DronProtect в номинации "Don'T Crash My Drone" ("Не разбей мой дрон"). Задача состояла в разработке программной геоинформационной системы, что позволяло бы операторам малых дронов узнавать как можно больше о погодных условиях в районе полетов, позиционировать дрон в сервисах Google и определять закрытую для полетов зону в радиусе 5 миль согласно текущих GPS-координат дрона.

подробнее )

Марсоход передал на Землю панорамный снимок миллиардов лет истории Марса

Марсоход Curiosity преодолел один из самых сложных участков на склонах горы Шарп и сделал панорамный снимок, находясь на плато Науклуф. 

По словам исследователей, снимок позволяет проследить, как менялась поверхность Марса на протяжении миллиардов лет его развития, передает ZN.UA. Марсоход достиг плато Науклуф после нескольких месяцев изучения песчаных дюн на Марсе. Изрезанная поверхность плато представляла опасность для колес марсохода.

Читайте такжеSpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Как заявил Стивен Ли из команды Curiosity, "мы очень чутко следим за состоянием колес марсохода. Трещины и пробои накапливаются на их поверхности примерно с той скоростью, которую мы ожидали увидеть. Я уверен, что у них хватит запаса прочности для того, чтобы доставить нас в самые интересные уголки на склонах горы Шарп". 

На изображениях, которые были получены марсоходом, можно увидеть изрезанные ветром отложения, стенки кратера Гейл и гору Шарп. Полученные снимки позволяют исследователям изучить то, как менялась поверхность Марса с геологической точки зрения за последние 3-3,5 млрд лет.

В марте 2015 года марсоход обнаружил на Марсе следы связанного азота в виде нитратов. Как отмечают ученые, это может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса (если о такой имеет смысл говорить).  В августе Curiosity сделал серию "селфи" в богатом водой районе горы, названной NASA "Оленья кожа".

подробнее )

"Falcon Heavy" может воплотить мечту Илона Маска - Die Welt

После успеха ракеты многоразового использования миллиардер взялся за свою большую мечту. Но его идею с тяжелой ракетой-носителем высмеивают – как когда-то планы по созданию многоразовой ракеты.

Об этом пишет Герхард Хегманн в статье "Falcon Heavy может воплотить мечту Илона Маска", опубликованной Die Welt.

Миллиардер Илон Маск неоднократно заявлял, что хочет построить обитаемую колонию на Марсе. Теперь он невероятными темпами продвигает этот проект. 44-летний предприниматель объявил в Twitter о намерении посадить беспилотную капсулу на Красной планете уже в 2018 году. Но все предыдущие миссии на Марс затмевает не только возможность доставки полезного груза весом от двух до четырех тонн.

44-летний предприниматель, который также возглавляет компанию по производству электрических автомобилей Tesla, в своей миссии на Марс делает ставку на уникальные технологии. После нескольких задержек первый полет Falcon Heavy запланирован на конец 2016 или начало 2017 года. Ракета сможет транспортировать на Марс до 13 тонн. Первую ступень тяжелой ракеты-носителя вместе с бустером можно будет использовать повторно, и она должна вернуться на стартовую площадку. Такими технологиями пока не владеет ни одна компания.

Совершить посадку на Марсе должен специальный вариант корабля Dragon", построенный компанией SpaceX. Грузовой вариант недавно произвел стыковку с "Международной космической станцией". Кроме того, разрабатывается пилотируемая версия, преемник корабля "Аполлон", первый полет которой запланирован на 2017 год. В ближайшем будущем беспилотный корабль Red Dragon (Красный дракон) должен быть отправлен на Красную планету.

Сегодня больше никто не смеется над SpaceX

В то время, как предыдущие миссии на Марс пытались смягчить посадку с помощью парашютов или воздушных подушек, Red Dragon должен мягко приземлиться на поверхность благодаря восьми реактивным двигателям. Dragon 2 был разработан таким образом, чтобы он мог приземлиться в любой точке нашей солнечной системы. Миссия Red Dragon на Марс станет его первым испытательным полетом", - написал в Twitter Илон Маск. Но затем он уточнил: "Но я бы не рекомендовал никаких пилотируемых путешествий, выходящих за пределы расстояния Земля-Луна. Это совсем не весело, потому что там места, примерно, как во внедорожнике".

Более десяти лет назад, когда была основана SpaceX, авторитетные предприятия высмеивали намерения Маска. А теперь калифорнийская компания считается движущей силой отрасли. Чтобы не отставать, Европа разрабатывает собственную новую ракету Ariane. С помощью заказов от NASA, SpaceX получила финансовое обеспечение и сейчас внедряется в прибыльное военное предприятие, которое оплачивает Пентагон.

Недавно калифорнийская компания также получила контракт на 83 миллиона долларов по транспортировке навигационных спутников GPS следующего поколения. Ранее запуски осуществляла компания ULA – совместное предприятие компаний Boeing и Lockheed Martin, но на этот раз она даже не соревновалась за контракт. Очевидно, потому что они знали, что не смогут обойти SpaceX.

В заявленной миссии на Марс SpaceX сотрудничает с NASA – но очевидно не получает никакого финансирования. Поэтому, по сути, это вовсе не миссия NASA. Тем не менее, запланирован обмен техническими данными и поддержка американского космического агентства. Вероятно, SpaceX и NASA тайно работали над проектом в течение четырех лет. В сентябре на специальном конгрессе Маск хочет представить свои планы пилотируемых полетов на Марс, которые ожидаются в 2025 году. Возможно, еще до официальных миссий NASA.

подробнее )

Исследование: по умственным способностям вороны не уступают обезьянам

Международная группа ученых установила, что вороны не уступают человекообразным обезьянам по важному показателю умственных способностей - ингибиторному контролю.

Исследование ученых из Швеции, Британии и Германии опубликовано в журнале Royal Society Open Science, сообщает N+1.

Ингибиторный контроль заключается в подавлении импульсивных действий и выборе более рационального поведения при решении различных задач.

Сотрудники Лундского университета с коллегами протестировали ингибиторный контроль у пяти обычных воронов, десяти галок и десяти новокаледонских воронов.

Для этого использовали задачу с цилиндром. Она состоит в том, что сначала птицам предлагают непрозрачный цилиндр, открытый с обоих концов, в середину которого кладут лакомство. Когда птицы привыкают доставать пищу (об этом судят по четырем-пяти последовательным безошибочным действиям), цилиндр заменяют на прозрачный. Инстинкт велит животным пытаться взять приманку напрямую, через стенку цилиндра. Проникновение в цилиндр через боковое отверстие без предварительных попыток прямого извлечения пищи расценивается как проявление ингибиторного контроля.

Каждая птица поучаствовала в 10 подобных экспериментах. Оказалось, что вороны выполняют задание безошибочно в 100% случаев. У галок частота успеха составила 97%, а у новокаледонских воронов - 92%.

Полученные данные сопоставили с результатами исследования, проведенном в американском Университете Дьюка в 2014 году. В ходе него задачи с цилиндром выполняли 36 видов животных, из них 29 видов млекопитающих, в том числе 23 примата, и семь видов птиц, в том числе два вида врановых (обыкновенная и калифорнийская кустарниковая сойки).

Эксперимент американцев показал, что успех выполнения задачи четко коррелирует с размером мозга животного, и лучше всего с ней справляются шимпанзе (100% успеха), орангутаны (99,1%), бонобо (95%) и гориллы (94,4%).

Таким образом, умственные способности птиц из рода вороны оказались не хуже, чем у человекообразных обезьян, мозг которых в десятки раз больше.

Как сообщал УНИАН, недавно в Нидерландах шимпанзе сбили беспилотник.

подробнее )

Объем продаж Apple упал впервые за 13 лет

Снижение продаж смартфонов iPhone во втором квартале финансового года привело к сокращению выручки компании Apple впервые за последние 13 лет.

По сообщению Apple, компания продала 51,2 млн смартфонов iPhone в этом квартале (январь-март), что на 16% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает украинская редакция "Немецкой волны".

Читайте такжеОдин из основателей Apple хочет, чтобы компания платила больше налогов

Объем продаж компании в квартале составил $50,6 млрд, что на 13% меньше в сравнении с соответствующим кварталом предыдущего года. Прибыль Apple составила $10,5 млрд, что на 22% меньше прошлогодних показателей. Это первое квартальное падение, начиная с 2003 года.

Как отмечает агентство Bloomberg, такие цифры оказались более пессимистичными, чем ожидали аналитики, а прогноз на следующий квартал также является неутешительным. В Apple уменьшение продаж объясняют прежде всего снижением спроса на телефоны в Китае, крупнейшем рынке Apple после США. Спрос на iPhone и смартфоны высшего ценового сегмента других компаний снижается во всем мире из-за перенасыщения рынка.

Снизились объемы продаж и других продуктов Apple. Так, продажи планшетов iPad снизились примерно на 20%, а компьютеров Mac - на 12%.

подробнее )

SpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Компания SpaceX планирует отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Программа по запуску кораблей на Марс получит название "Красный дракон": специалисты планируют разработать технологии для перевозки людей на Марс - это является одной из долгосрочных целей SpaceX.

В компании отметили, что "Драконы" будут исследовать поверхность Марса.

Читайте такжеSpaceX впервые успешно посадила нижнюю ступень ракеты на морскую платформу (видео)

Космические корабли "Дракон 2" сделаны так, что смогут приземлиться в любом месте Солнечной системы. Миссия "Красный дракон" - лишь первое испытание подобных полетов.

В SpaceX обещали предоставить детали этой программы в сентябре на Международном астронавтическом конгрессе.

Читайте такжеNASA отложило запуск корабля Insight на Марс из-за технических проблем

SpaceX, принадлежащая Илону Маску, может стать первой частной компанией, отправившей корабль на Марс. До конца года они обещают представить свою версию космического корабля для полетов на Марс.

подробнее )

Астрономы обнаружили спутник у одной из самых крупных ледяных карликовых планет

Астрономы обнаружили у одной из самых крупных и второй по яркости (после Плутона) ледяных карликовых планет Макемаке спутник. 

Небесное тело с шифром S/2015 (136472) и именем MK 2 в 1,3 тыс. раз тусклее Макемаке. Спутник вращается вокруг карликовой планеты на расстоянии около 21 тыс. км и в диаметре достигает 160 км. В случае, если MK 2 движется по круговой орбите вокруг Макемаке, период его обращения равен как минимум 12 суткам.

Читайте такжеУченые заподозрили присутствие экзопланеты в Солнечной системе

Форма орбиты важна для выяснения происхождения спутника. В случае, если она круговая, это может означать происхождение MK 2 в результате столкновения Макемаке с другим небесным телом из пояса Койпера (расположенного на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца). Если траектория движения MK 2 вокруг карликовой планеты вытянута, спутник мог быть захвачен небесным телом из пояса Койпера несколько миллиардов лет назад.

Открытие MK 2 также может объяснить наблюдаемые при исследовании Макемаке инфракрасные аномалии: несмотря на то, что поверхность карликовой планеты яркая и холодная, ее температура в некоторых районах выше, чем в окружающих областях. Причиной этого может быть темная поверхность небесного тела.

Низкую яркость и серый цвет MK 2 (по сравнению с карликовой планетой) ученые объясняют ее невысокой массой: лед в результате сублимации под действием солнечного излучения переходит в газообразное состояние и таким образом не задерживается на поверхности спутника. Это делает его похожим на комету.

MK 2 астрономы обнаружили при помощи научного инструмента Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble. Для обнаружения спутника у Макемаке использовалась та же техника, что и в 2005, 2011 и 2012 для исследования малых лун Плутона. Наблюдения проводились в апреле 2015 года и только к настоящему времени удалось завершить их анализ. На представленном NASA снимке MK 2 заметен как небольшое яркое тело вблизи Макемаке. В дальнейшем астрономы планируют уточнить параметры орбиты, размеры и массу луны.

Небесное тело стало первым обнаруженным спутником у Макемаке. Открытие MK 2 подтверждает распространенную точку зрения, что каждая крупная карликовая планета имеет спутник. Кроме того, обнаружение луны указывает на общее происхождение Плутона и Макемаке, которые, вероятно, похожи друг на друга по физическим свойствам и строению.

Макемаке, открытая в 2005 году и названная в честь создателя человечества и бога изобилия в мифологии рапануйцев (коренных жителей острова Пасхи), в диаметре достигает 1,4 тыс. км. Карликовая планета находится в 50 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Макемаке считается третьей или четвертой по величине карликовой планетой Солнечной системы (после Плутона, Эриды и, вероятно, объекта (225088) 2007 OR10). Международный астрономический союз насчитывает 8 планет и официально признает существование пяти карликовых планет: Церера находится в астероидном поясе (между орбитами Марса и Юпитера), тогда как другие (Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа) - дальше орбиты Нептуна (в поясе Койпера).

подробнее )