Спорт

Английские СМИ узнали об интересе тренера киевского "Динамо" Реброва к работе в командах АПЛ

Наставник киевлян может попробовать свои силы в английском чемпионате по завершении срока контракта с чемпионом Украины. 

Тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров стремится вернуться в Англию и попытать счастья в работе с командой Премьер-лиге в будущем, сообщают источники TEAMtalk.com.

Бывший нападющий "Тоттенхэма" и "Вест Хэма" сыграл ключевую роль в том, чтобы киевское "Динамо" вернулось на ключевые позиции в Украине и команда стала чемпионом страны.

Близкие к Реброву источники утверждают, что 41-летний специалист надеется приехать в Англию и продолжить свою тренерскую карьеру в Премьер-лиге в ближайшем будущем. Работа специалиста в Киеве не осталась незамеченной среди клубов по всей Европе.

Как сообщал УНИАН, ранее Ребров уже опровергал сообщения украинских СМИ о том, что он готов покинуть киевское "Динамо" в ближайшее время.

подробнее )

В Днепропетровске состоится полумарафон Dnipro Half Marathon 2016

22 мая в Днепропетровске состоится полумарафон Dnipro Half Marathon 2016 

Dnipro Half Marathon 2016 станет частью беговой лиги Run Ukraine League, в календаре которой в нынешнем году году восемь беговых событий в Киеве, Днепропетровске, Львове и Одессе, сообщили УНИАН в оргкомитете соревнований.

Идеально ровный рельеф маршрута прекрасно подходит для установления личных рекордов.

"Кроме популяризации здорового образа жизни, такие события влияют на инвестиционную привлекательность Днепропетровска. Это привлекает тысячи людей. Нам пока не сравниться с Парижским или Берлинский марафоном. Но если нам удастся привлечь 2,5 тысячи спортсменов со всей Украины и около 8000 зрителей, то для городской инфраструктуры - гостиницы, такси, рестораны - это очень значительная подмога ", - отметил мэр Днепропетровска Борис Филатов.

Главным амбассадором мероприятия стала жена мэра Днепропетровска - Марина Филатова, 2 апреля она примет участие в Парижском марафоне, а уже 22 мая будет бежать полумарафон в родном городе.

"У Днепропетровского полумарафона прекрасная возможность стать самым быстрым забегом в Украине - маршрут получился очень ровный. Здесь прекрасная набережная, красивый мост - они станут яркими дополнениями забега. Я хочу поблагодарить администрацию города за активную поддержку, за то, что откликнулись на наше предложение провести полумарафон. Очень приятно, что у города есть своя стратегия развития спорта «Днепр - спортивная столица Украины - таким образом мы совместим наши усилия и вместе будем творить спортивное настоящее. Спасибо за открытость и прогрессивность нынешней команды города, а особенно - Борису Филатову, который возглавил организационный комитет Dnipro Half Marathon 2016. Надеюсь, что уже в следующем году два берега Днепра соединят полноценный марафон", - отметил генеральный директор компании "Run Ukraine "Дмитрий Черницкий.

Призовой фонд полумарафон составляет 23 000 грн. Победители забега на 21 км среди мужчин и женщин получат по 5000 грн.

В программе события 4 взрослых забеги: 21,0975, 10, 5 и 2 км, а также три детские дистанции 1000, 500 и 100 метров.

подробнее )

В оккупированном Крыму собрались проводить летнюю Олимпиаду

Самое престижное спортивное соревнование хотят провести через 10 лет. 

Крым через десять лет сможет претендовать на проведение летних Олимпийских игр, заявил так называемый "глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму" Алексей Черняк, сообщает Р-спорт.

"Вполне реально, что мы лет через десять сможем претендовать на летние Олимпийские игры, с учетом того внимания, которое федеральные власти, непосредственно президент России, уделяют Крыму", - сказал Черняк журналистам.

По его словам, десять лет - это как раз такой срок, когда при желании и при возможности можно выйти на соответствующий уровень.

В свою очередь так называемый "вице-премьер крымского правительства" Руслан Бальбек подчеркнул, что был поражен развитием инфраструктуры Краснодарского края, где в 2014 году прошли зимние Олимпийские игры.

подробнее )

"Донбасс" выиграл третий матч подряд финальной серии чемпионата Украины по хоккею

Дончанам до победы в национальном первенстве осталось выиграть один матч.

В Киеве завершился третий матч финальной серии чемпионата Украины по хоккею, в котором столичный "Дженералз" принимал на своем льду "Донбасс" и проиграл сопернику со счетом 1:2.

Таким образом, счет в серии стал 3:0 в пользу донецкой команды.

В первом периоде соперники  так и не смогли поразить ворота друг друга. А после перерыва оппоненты обменялись голами. На 27-й минуте игрок "Донбасса" Всеволод Толстоушко точным броском завершил комбинацию с участием Дениса Кочеткова и Александра Журуна - 0:1. Но, спустя четыре минуты, на 31-й, Игорь Шанский сравнял счет, завершив комбинацию с участием Дмитрия Толкунова и Игоря Слюсара.

Решающим в этом матче стал эпизод в третьем периоде, на 57-й минуте, когда Журун с передачи Кочеткова забросил вторую шайбу в ворота "Дженералз" - 2:1.

В четверг, 31 марта, состоится четвертый матч серии до четырех побед, где в случае победы "Донбасса" команда досрочно оформит победу в чемпионате Украины сезона 2015/16.  

подробнее )

Бой Усика с Симмонсом отменен из-за травмы украинца

Александр Усик получил травму во время подготовки к поединку с Стивеном Симмонсом

Интерконтинентальный чемпион по версии WBO в тяжелом весе, официальный претендент на титул Чемпиона мира WBO Александр Усик (9-0, 9 КО) получил травму колена на одной из спарринг-сессий во время подготовки к бою со Стивеном Симмонсом (14-1-0, 6 КО), сообщает пресс-служба промоутерской компании братьев Кличко К2, чьи интересы представляет Усик. 

Александр вынужден остановить тренировочный процесс и пройти курс реабилитации. В связи с этим поединок Усика против британца будет отменен. 

Вместе с тем, турнир, запланированный компании братьев Кличко "K2 Promotions Ukraine" 23 апреля во Дворце спорта, состоится и хэдлайнером события станет Денис Беринчик. 

подробнее )

Двое бельгийских велогонщиков умерли в течение двух дней

Дан Мюнгхер скончался от сердечного приступа, Антуан Демуати погиб в результате столкновения с мотоциклом.

Двое бельгийских велогонщиков-профессионалов скончались в течение двух дней, соответственно, в результате аварии и сердечного приступа.

Дан Мюнгхер скончался от сердечного приступа, который случился во время гонки, проходившей в воскресенье, 27 марта, сообщается на сайте команды Roubaix–Lille Mеtropole, за которую выступал бельгиец. В критическом состоянии Мюнгхер был доставлен в больницу французского города Аяччо, где скончался на следующий день, 28 марта. Спортсмену 13 апреля должно было исполниться 23 года. 

Другой трагический случай произошел в воскресенье, 27 марта, во время классической однодневки Гент — Вевельгем, во время которой Антуан Демуатье столкнулся с мотоциклом. 25-летнего спортсмена оперативно отправили в отделение интенсивной терапии больницы французского Лилля, но спустя несколько часов он скончался. 

  

подробнее )

Сборная Украины: победы, которые не радуют

Товарищеские матчи против Кипра и Уэльса, которые на этой неделе провела национальная сборная Украины по футболу, произвели крайне неоднозначное впечатление.

С одной стороны, сборная Украины одержала две победы и дважды сыграла на ноль. С другой, матчи оставили множество вопросов, и это, в первую очередь, касается целого ряда тренерских решений.

Товарищеские матчи, по общепринятой мировой практике, существуют для моделирования игры команды в разных ситуациях. Именно здесь тренеры оценивают потенциал игроков, которых не принято считать основными. Именно здесь у тренера есть пространство для экспериментов. А что мы увидели в Одессе и, особенно, в Киеве? Мы увидели погоню за результатом. Спору нет, он достигнут. Но что толку от этих побед? Какая от них польза? Видимо, у Михаила Фоменко своя версия того, зачем проводятся товарищеские матчи.

История нынешних сборов украинской команды началась со списка игроков, вызванных на мартовские матчи. Как известно, в нем не оказалось представителей РФПЛ. История получилась очень запутанная и некрасивая. Сначала игроков вроде бы вызвали, но в окончательном списке их не оказалось. В чемпионате России выступает сразу пять футболистов, которые реально могут претендовать на поездку во Францию. Это защитники Пилявский и Бутко, а также игроки атакующей линии Зинченко, Девич и Селезнев.

Перед игрой с Кипром тренерский штаб сборной сделал официальное заявление о том, что в отсутствии игроков российских клубов в сборной Украины нет ничего политического. 

подробнее )

В Киеве почтили отечественных фехтовальщиков, которые внесены в "Зал славы" Международной федерации фехтования

Сегодня в Олимпийском доме состоялось чествование выдающихся фехтовальщиков страны, которые удостоились высокой награды от Международной федерации фехтования (FIE) и внесены в «Зал славы».

В список вошли Олимпийские чемпионы и призеры – Григорий Крисс, Владимир Смирнов, Вадим Гутцайт, Ольга Харлан, Сергей Голубицкий и Виктор Путятин, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Заслуженные награды легендарным личностям вручил президент Национального олимпийского комитета Украины, член Исполкома Международного Олимпийского Комитета Сергей Бубка и президент Национальной федерации фехтования Украины Павел Гайдай.

Получить награды Сергея Голубицкого и Владимира Смирнова пришли их родные – мать Галина Голубицкая и жена Эмма Смирнова с внуком соответственно.

«Это шесть украинских спортсменов, сделавших неоценимый вклад в развитие не только отечественного, но и мирового фехтования, которые всю свою жизнь преданы любимому делу – этому замечательному виду спорта. Подобные международные признания имеют огромное значение для украинского спорта. Это свидетельство высокой оценки мирового спортивного сообщества профессионализма и мастерства наших спортсменов», - сказал Сергей Бубка.

Главный олимпиец Украины выразил уверенность, что славные и красивые традиции фехтования в Украине будут продолжены и приумножены.

В мероприятии также приняли участие член президиума НФФУ Сергей Мищенко и основатель благотворительного фонда Владимира Смирнова Владимир Миронюк.

«Украинское фехтование богатое выдающимися спортсменами, которые переписали историю не только отечественного, но и мирового фехтования. Мы гордимся вашими выдающимися достижениями и искренне благодарны каждому из вас», - сказал во время мероприятия Павел Гайдай.

Отметим, что шестерка прославленных украинских спортсменов - это одно из самых мощных представительств в «Зале славы» среди 146 выдающихся фехтовальщиков мира.

Одним из критериев для включения в «Зал славы» является золотая олимпийская медаль или несколько серебряных, бронзовых наград Игр. Кроме этого, спортсмен должен на протяжении всей своей карьеры проявлять настоящую преданность фехтованию, плодотворно и много работать для распространения идеалов олимпизма, благородства в спорте и быть образцом для молодого поколения.

подробнее )

Олимпийская чемпионка по фехтованию Харлан стала послом сборной Украины на Евро-2016

У национальной команды уже шесть послов.

Новым послом национальной сборной команды Украины по футболу на Евро-2016 стала олимпийская чемпионка по фехтованию, многократная чемпионка мира и Европы Ольга Харлан, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Таким образом, во время товарищеского матча Украина-Уэльс звездная команда увеличилась еще на одну известную фигуру.

«Спорт помогает прославлять Украину во всем мире. Как спортсменка я знаю и горечь поражений, и безграничную радость побед. Каждый бой - сложный. Поэтому желаю нашей команде не останавливаться на достигнутом, достойно двигаться вперед к новым свершениям. Слава Украине!» - отметила Ольга Харлан.

Участие украинской команды в континентальном первенстве является чрезвычайно важным и ожидаемым событием для всей страны. Именно поэтому Федерация футбола Украины инициировала проект «Послы сборной», который призван объединить известных украинцев с целью популяризации любимой игры.

Первые послы сборной были представлены 9 марта. Ими стали:Джамала - украинская певица, участница Евровидения-2016; Александр Денисов - телеведущий, генеральный директор телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2»; Сергей Притула - телеведущий, шоумен; Сергей Василюк - лидер группы «Тень Солнца»; Роберто Моралес - спортивный журналист, телекомментатор.

подробнее )

Фоменко: "Игру сборной оценю на "четверку"

Главный тренер сборной Украины прокомментировал итоги двух матчей.

Михаил Фоменко поделился своими впечатлениями об игре с Уэльсом и оценил в целом двухматчевую серию национальной команды.

"Еще рано моделировать игру на Евро-2016, потому что много времени впереди, - отметил Фоменко. - Как обычно, контрольные игры и ребята стараются не получить травму. В официальных играх ребята выкладываются - искры летят. Чем-то довольны, чем-то остались недовольны... Малое кличество замен объясняется тем, что тренерский штаб посчитал нужным, чтобы ребята доиграли до конца матча".

"Матч против Уэльса оцениваю на "четверку". (игру против Кипра тренер оценил на тройку)", - добавил Фоменко.

А на вопрос, можно ли считать игру против Уэльса подготовкой к матчу Евро-2016 против Северной Ирландии, отметил: "Из того состава, который обычно играет у нас, не было человек 5-6. Представители британского острова - это непростые команды. У них много высокорослых футболистов и очень сложно против них играть на втором этаже. Если сравнивать Уэльс с Северной Ирландией, то вторая команда - более прагматичная".

Как сообщал УНИАН, сборная Украины обыграла в Киеве команду Уэльса со счетом 1:0.

подробнее )