Интернет

Минобрнауки работает над нормативом ставки психолога для дошкольников с ОВЗ

МОСКВА, 3 апреля — РИА новости. Министерство образования российской федерации работает по регулированию ставки педагога-психолога для детей дошкольного возраста с ОВЗ (инвалидностью), сообщил в интервью РИА новости начальник департамента Ольга Васильева.

"Мы имеем отношение количества детей на ставку педагога-психолога устанавливается только в отношении детей с ОВЗ. Там только один человек, психолог и 20 детей, с которыми он может общаться и работать. Таким образом, мы, конечно, прорабатываем вопрос, чтобы эта цифра была и дошкольного возраста с ОВЗ, психологическая помощь", - говорится в Письме.

По ее словам, школьного психолога в РОССИИ сейчас, в среднем, составляет 800 учащихся, и эта цифра, по словам министра образования, "очень на так называемую". Она отметила, что в детских садах, ситуация немного лучше, психолог составляет 400 детей.

Министр отметил, что в этом вопросе очень многое зависит от директора школы. Она пояснила, что в организации в настоящее время работает более 16 тысяч педагогов — педагог-2,5-школа".

При этом, по словам Васильевой, в том, что касается подготовки психологов, цифры приема были "здорово вырос в этом году".

"Мы в этом 2017/2018 учебный год-5647 мест и была 4175. Это хороший рост", - заключил глава департамента.

Читайте полный текст интервью с Ольгой Васильевой >>

подробнее )