Интернет

Каганов: ответственный родитель должен знать новые тренды образования

Московский международный салон образования, который пройдет с 12 по 15 апреля, - это место, где проявляются новые тенденции развития образования не только в России, но и в мире. Подробно об этом в интервью РИА новости сказал вице-министр образования и науки российской федерации, заместитель председателя оргкомитета Салона Вениамин Каганов.

подробнее )

Педагоги обсудят безопасность школьников в интернете на ММСО-2017

МОСКВА, 6 апр – РИА новости. Педагоги обсудят вопросы информационной безопасности в школах, защиты молодого поколения от противоправного контента в интернете, модели участия в этой работе, учителей, родителей и учащихся о Национальном конгрессе педагогического совещания "охрана семьи и школы в современном информационном пространстве", которая состоится 14 апреля в рамках Московского международного салона образования (ММСО-2017), сообщил РИА новости представитель оргкомитета ММСО.

На сегодняшний день государство не в состоянии контролировать все информационные потоки в глобальных сетях, который непосредственно влияет на безопасность мирового сообщества, считает президент России педагогического собрания Валентина Иванова. "В первую очередь попадают под удар детей, которые не всегда в состоянии оценить посыл содержания. Несовершеннолетние пользователи, а в частности школьников, в виртуальном пространстве, представляют наиболее уязвимую часть интернет-аудитории, и мы должны защитить их", — сказала она РИА новости.

В рамках съезда состоится церемония награждения победителей всероссийского конкурса школьников "Наследники Юрия Гагарина и России педагогического конкурса "Мои инновации в образовании". В конгрессе примут участие представители Министерства образования и науки российской ФЕДЕРАЦИИ, депутаты государственной Думы и члены Совета Федерации, представители Российского движения школьников и Лига безопасности интернета, учителей и директоров школ, преподавателей и родителей из более чем 60 регионов страны.

Партнер информационные ММСО-2017 — проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

Московский международный салон образования (ММСО) – основные события в сфере образования, организованном Министерством образования и науки российской Федерации. Московский международный салон образования-это не только форум, но самая крупная выставка в России новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов, а также большая профориентационная площадка для детей. В 2017 году, выставка будет проходить в четвертый раз: запланировано 500 мероприятий программы с участием более 1000 спикеров.

подробнее )

Главное в образовании на ММСО 2017: тенденции, тренды и технологии

Круглый стол в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему: "Главное в воспитании ММСО 2017: тренды, тенденции и технологии.

Участники в Москве:— вице-Министра образования и науки российской Федерации Вениамин КАГАНОВ;— директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании ТАО Zhan;— ректор НИТУ "Миссис" Алевтина ЧЕРНИКОВА;— директор Московского международного салона образования Максим КАЗАРНОВСКИЙ;— заместитель начальника управления научной политики и организации научных исследований мгу. Г-н В. Ломоносова Александра ЭНГОВАТОВА.

В Симферополе: — генеральный директор международного детского центра "Артек" Алексей КАСПРЖАК.

С 12 по 15 апреля в МОСКВЕ будет открыт Московский международный салон образования. Программа в этом году – "Новую экосистему образования". Какие изменения ждут в этой области в ближайшем будущем? Как Россия включена в образовательный процесс? Как развивается система оценки качества образования? Как создается одно доступное образовательное пространство? Как участвуют родители? Как меняется роль учителя? Какие форматы улучшить свои навыки?

подробнее )

Минобрнауки работает над нормативом ставки психолога для дошкольников с ОВЗ

МОСКВА, 3 апреля — РИА новости. Министерство образования российской федерации работает по регулированию ставки педагога-психолога для детей дошкольного возраста с ОВЗ (инвалидностью), сообщил в интервью РИА новости начальник департамента Ольга Васильева.

"Мы имеем отношение количества детей на ставку педагога-психолога устанавливается только в отношении детей с ОВЗ. Там только один человек, психолог и 20 детей, с которыми он может общаться и работать. Таким образом, мы, конечно, прорабатываем вопрос, чтобы эта цифра была и дошкольного возраста с ОВЗ, психологическая помощь", - говорится в Письме.

По ее словам, школьного психолога в РОССИИ сейчас, в среднем, составляет 800 учащихся, и эта цифра, по словам министра образования, "очень на так называемую". Она отметила, что в детских садах, ситуация немного лучше, психолог составляет 400 детей.

Министр отметил, что в этом вопросе очень многое зависит от директора школы. Она пояснила, что в организации в настоящее время работает более 16 тысяч педагогов — педагог-2,5-школа".

При этом, по словам Васильевой, в том, что касается подготовки психологов, цифры приема были "здорово вырос в этом году".

"Мы в этом 2017/2018 учебный год-5647 мест и была 4175. Это хороший рост", - заключил глава департамента.

Читайте полный текст интервью с Ольгой Васильевой >>

подробнее )