Интернет

Минобрнауки определило лидеров программы конкурентоспособности вузов

МОСКВА, 24 мар – РИА новости. Шесть университетов вошли в рейтинг программ, направленных на повышение конкурентоспособности российских университетов в мире научно-образовательных центров "5-100", сообщили РИА новости в Министерстве.

На заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров состоится 17 и 18 марта, под председательством вице-премьер Ольга Голодец. В нем приняли участие министр образования и науки Ольга Васильева, президент, председатель правления Сбербанка России герман Греф и международных экспертов.

Ведущие российские университеты, выбранные по итогам конкурсов 2013 и 2015 года на предоставление государственной поддержки для повышения международной конкурентоспособности, представленные на совещании результаты своей работы в 2016 году "дорожных карт" для 2017 и научных проектов.

Совет оценил более чем в 7 баллов и включил в число лидеров по реализации программы повышения конкурентоспособности этих вузов, как Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Национальный исследовательский университет "высшая школа экономики", Московский физико-технический институт (университет Национальный исследовательский технологический университет "Россия", Национальный Институт исследований государственного университета Санкт-Петербурга, национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Достижений НИТУ "Россия" в 2016 году в рамках проекта в результате реализации комплексной стратегии развития во всех сферах деятельности: исследования, образования и неформального образования, - подчеркнул ректор университета Алевтина Черникова.

"В 2016 году, в университете, начал несколько проектов поиск крупных масштабах, в том числе вхождение НИТУ "Россия" в коллаборацию SHiP – проекта MegaScience, осуществлен Большой адронный коллайдер (lhc), и создание с РКЦ Квантового центра НИТУ "Миссис", благодаря которой университет присоединился 10-исследовательских лабораторий. Сегодня наш университет занимает первое место среди университетов Проекта 5-100 количество публикаций инженерных и материаловедческой направленности в журналах первого квартиля СНИП", — сказала она РИА новости.

Ректор НИТУ "Россия" сообщил, что динамика развития университета, отмечали эксперты ведущих международных образовательных рейтингов. В 2016 году университет показал самый сильный рост среди университетов в мировом рейтинге QS, переходя сразу на 100 позиций, и вошел в четыре звезды рейтинга.

Проект повышения конкурентоспособности российских университетов "5-100" предполагает, что пять российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню университетов мира. Колледж России: навигатор абитуриента - 2017

подробнее )

В ДВФУ создадут региональный научно-образовательный математический центр

ВЛАДИВОСТОК, 28 мар – РИА новости. Региональный научно-образовательный математический центр будет создан федеральный университет дальнего востока (ДВФУ) во Владивостоке, сообщает университет.

Это решение было принято по итогам семинаров и сессий, который провел исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов в первый день Мирного математической школы 27 марта.

"Региональный научно-образовательный математический центр поможет повысить уровень математического образования в приморье, но это делает концерт с участием университета, преподавателей и экспертного сообщества, администрации края", - сказал Анисимов.

Проектирование будущего математического центра, посвященном форсайт-сессии с участием учителей математики, которые прибыли в ДВФУ для участия в работе первой Тихоокеанской математической школы. Как сказал советник при ректорате университета по работе с талантливыми учениками Елена Харисова, учителя предложили проводить в центре семинары, круглые столы, семинары с участием приглашенных специалистов.

"Центр будет работать со школьниками, и со студентами, и с преподавателями. Необходимо включить специалистов различных профилей — Школа естественных наук, где сосредоточены лучшие ученые-математики, Школа педагогики, где сегодня является подготовка молодых кадров, а также других организаций края", — отметил Харисова.

Университет организует первую Тихоокеанскую математическую школу с 27 по 31 марта. Он предложил 65 учащихся 10-11 классов, всего Приморья — победители муниципального этапа национальной олимпиады по математике, и 37 учителей, в том числе выпускники демонстрируют лучшие результаты ЭКЗАМЕНА. Соорганизаторами выступают администрация края, Дальневосточное отделение Российской академии наук и образовательный центр "Сириус".

подробнее )