Hi-Tech

Найден новый вид динозавров

Австралийские и американские палеонтологи обнаружили новый вид тираннозавров, который был назван Daspletosaurus horneri. Об этом писал Lenta.ru со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Кости животного были найдены в Монтане (США). Как выяснили ученые, высота динозавров достигло 2,2 м, длиной девять метров.

Передняя часть головы Daspletosaurus horneri была покрыта защитным слоем плоских чешуек с высокой чувствительностью. Вероятно, это защита и чувствительности помогло Daspletosaurus horneri идентифицировать жертвы и захватить добычу. Морда этих динозавров был похож на такой у современных крокодилов.

Ученые отметили, что Daspletosaurus horneri жили во время мелового периода (около 66-100 млн лет).

Тираннозавры являются одним из слоев динозавров. Крупные хищники животные обитали на территории нынешней Северной Америки. Палеонтологи еще не знают точное количество видов динозавров.

Напомним, ученые обнаружили, что динозавры исчезли.

подробнее )

Недалеко от Каира найдена неизвестная ранее пирамида

Египетские археологи обнаружили в районе Дахшур в Каир, остатки древней пирамиды, предположительно, XIII династии фараонов (XVIII — XVII века до нашей эры), говорится в заявлении министерства древностей Египта, пишет РИА новости.

Остатки здания были обнаружены к югу от знаменитого “ломаной“ пирамиды Снофру. “Открытие часть в хорошем состоянии, археологическая миссия будет продолжать работу в надежде открыть для себя другие части пирамиды“, - сказал руководитель центрального управления министерства в Каире и Гизе Ала аль-Шахат.

Открытая часть пирамиды, может быть, это проход, который вел внутрь здания, а затем монтируется на поверхности земли и связывал пол в комнате. Археологи также обнаружили часть алебастровой номерных знаков, размер от 17 до 15 сантиметров, и обломки каменных блоков.

Дахшур, расположенный в 26 км от Каира, был некрополь египетских фараонов эпохи Древнего и Среднего царств. Есть несколько пирамид. Лучше всего сохранились так называемые “сокращения“ пирамиды Снофру (около 2613-2589 гг до нашей эры).

Ранее в Кировоградской области нашли скифскую камень бабу.

подробнее )