Культура

Премьер Большого театра мечтает танцевать в "Анне Карениной" Ноймайера

Москва, 29 мая – РИА Новости. Премьер балета Большого театра Денис Родькин рассказал в интервью РИА Новости, что мечтает танцевать в балете Джона Ноймайера "Анна Каренина".

Более подробную информацию о Большой академический театр России, см. в справке РИА Новости >>

В планы Большого театра на следующий сезон балеты известных хореографов современных, как Алексей Ратманский, Иржи Килиан и Джон Ноймайер с его балет "Анна Каренина".

"Я работал с выдающимся балетмейстером Джоном Ноймайером, когда был введен в "Даме с камелиями". Я тогда на него, и были очень интересные испытания. Теперь я танцую Армана, и это одна из моих любимых партий. Мечтать о том, что в балете Ноймайера "Анна Каренина", который запланирован на следующий сезон, я также буду танцевать. Я очень этого хочу", - сказал Родькин.

Балерина призналась, что, хотя он и не довелось встретиться с Иржи Килианом, но он работал со своим помощником о шоу "Симфония псалмов", и теперь в репертуаре театра.

"Я люблю балет Джона Крэнко "Онегин". Может быть, это не совсем то, что Пушкин, хотя мы до сих пор опираемся в романе "Евгений Онегин", чтобы создать этот образ, но работа хореографа очень интересно", - добавил он.

Читайте полный текст интервью с Денисом Родькиным >>

подробнее )

Минкультуры России и Индии подпишут программу культурных обменов

МОСКВА, 30 мая – РИА новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский, чрезвычайный и полномочный посол Индии в российской федерации Панкадж Саран подпишут программа культурных обменов между министерствами двух стран в рамках международного экономического форума в санкт-Петербурге (РОССИЯ), которая пройдет с 31 мая по 3 июня.

"Первого июня, в комплексе" Дворец Конгрессов состоится подписание Программы культурного обмена между Министерством культуры Российской федерации и Министерством культуры Республики Индии на 2017-2019 годы. Программа будет хорошей основой для развития театра, танца, цирка, выставки, торговли, сотрудничества в области кино", — говорится в сообщении пресс-службы.

Ведомство уточнило, что в рамках этой программы планируется проведение Фестиваля российской культуры в Индии в 2018 году. Церемония подписания посвящен визиту в Россию премьер-министра Индии Нарендры Моди, которые примут участие в РОССИИ.

МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

подробнее )

Объявлены победители Каннского кинофестиваля-2017

Главный приз Каннского кинофестиваля-2017 – "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм "квадрат" режиссера Рубена Эстлунда.

Об этом кинофестиваля сообщается в официальном twitter'E. Фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда "квадрат" признан лучшим на завершившемся в воскресенье на 70-м кинофестивале в Каннах.

Решение международного жюри во главе с испанским режиссером Педро на церемонии объявления победителей Альмодоваром в дворце фестивалей на набережной Круазетт.

C

подробнее )

Глава ЕВС, грозившая отстранить Украину от Евровидения, ушла в отставку

Ингрид Дельтенре уже найдена замена

Генеральный директор Европейского вещательного Союза (EBU) Ингрид Дельтенре, раскритиковал власти Украины за запрет въезда на территорию страны Участницы Евровидения-2017 Российской Федерации от Юлии Самойловой, уходит с поста.

Как пояснили в ЕВС, она "решила идти в этом году, чтобы привлечь внимание к своей работе в управляющих советах", сообщает ТАСС. Ранее сообщалось, что речь идет, в частности, через Совет управляющих швейцарского банка Banque Cantonale Vaudoise и швейцарская компания по производству ароматизаторов и отдушек Givaudan.

ЕВС будет бывший босс ирландской общественной телерадиокомпании RTE Ноэль Каррен. Ожидается, что он начнет выполнение задач в новой должности в сентябре. В 1997 Керран, продюсер Евровидения был в Дублине.

Напомним, что Ингрид Дельтенре, которая занимает должность Генерального директора ЕВС с 2010 года был в центре внимания новинок этой весной в связи со скандалом в подготовке конкурса Евровидение в Киеве. В конкурсе не Российская певица Юлия Самойлова смогла принять участие, так как ваше СБУ запретила въезд в страну из-за нарушения украинского законодательства.

Дельтенре предупредил Киев о "очень большие негативные последствия для международной репутации Украины" об ущербе и конкурс Евровидения. Он также угрожал разгрузки Украину от конкурентов на три года.

подробнее )

Умер британский актер Роджер Мур, сыгравший Джеймса Бонда

На 90-м году жизни, после продолжительной борьбы с раком, скончался актер Роджер Мур.

90-х, скончался британский актер Роджер Мур, известный благодаря исполнению роли Джеймса Бонда. Об этом со ссылкой на родственников художника, сообщает BBC News.

Британский актер Роджер Мур умер в 90 лет, сообщили во вторник в своей семье. "С глубокой печалью мы должны сообщить страшную весть, что наш отец, сэр Роджер Мур, ныне покойный. Мы все опустошены", - сообщили дети актера. Отмечает, что р. Мур скончался в Швейцарии после короткой борьбы против рака.

Роджер Мур родился в 1927 году в лондонском районе Стоквелл и был единственным ребенком в семье полицейского, Джорджа Мура и домохозяйки Лилиан Попа. Не доучившись в университете, он был призван на военную службу с чином капитана и руководил армейским складом в Западной Германии.

Есть много историй, апокрифических, когда именно Мур был назван в качестве кандидата на роль Джеймса Бонда. Некоторые источники, в частности продюсер Альберт Р. Брокколи, в своей автобиографии, "Когда тает снег", - сказала Мура на эту роль предлагал сам автор книг о Джеймсе Бонде, Ян Флеминг.

В книге Альберта Р. Брокколи утверждает, что Флемингу нравилась роль Мура в "Святой", и он сразу предложил Мур на главную роль в первом фильме "бондианы", "Доктор но". Однако, первая серия "Сен" " был показан в Великобритании, 4 октября 1962 — за один день до премьеры фильма "Доктор но".

Известно, что публично Мур не был связан с ролью агента 007 до 1967 года, когда Гарри Зальцман впервые сказал, что он тот, кто подходит на роль Бонда. Тогда Зальцман выразил обеспокоенность тем, что популярность Мура в роли Саймона Темплара в фильме "Святой" может помешать воспринимать его как Агента 007.

Тем не менее, Мур был окончательно утвержден на роль Джеймса Бонда в "живи и дай умереть (1973). Это вызвало огромное удивление, потому что Мур был представлен общественности как новый Скачок в конце 1972 года. И тогда он был уже 45, в то время, что он был на пять лет старше, чем Шон Коннери во время съемок "Бриллианты навсегда" (1971).

Двенадцать лет в роли Джеймса Бонда принесли ему достаточно популярности (и доверия) среди любителей детективной фантастики. Он завоевал признание многих поклонников джеймса Бонда, несмотря на неизбежные сравнения с Шоном Коннери. Мур сыграл Бонда в "живи и дай умереть (1973); "Человек с золотым пистолетом" (1974); "Шпион, который меня любил" (1977); "лунный гонщик" (1979); "только для ваших глаз (1981); "Осьминожка" (1983) и "a view to a kill" (1985).

Начав играть Бонда в 1973 и закончив в 1985 году, Роджер Мур сегодня является одним из наиболее долгоиграющим" Бондом. Роджер Мур является единственным все Обязательства, которые никогда не путешествовали в рамках Aston Martin, и единственный из всех Обязательств, получив сценарий фильма Орден Ленина.

подробнее )

Защитники животных надругались над копенгагенской Русалочкой

В Дании вандалы облили Красной краской всемирно известная статуя

Неизвестные – предположительно, защитники животных – Красной краской облили, знаменитая статуя русалочки в Копенгагене, Дания.

На асфальте рядом со статуей вандалы Красной краской написали: "Дания, защищать китов на Фарерских островах", сообщает Le Figaro. Видимо гринды относится – черные дельфины, убоя активно в районе Фарерских островов.

Бронзовая статуя русалочки (героиня сказки Ганса Христиана Андерсена) в размере 1,25 м и весом 175 кг резные Эриксен в 1913 году скульптор Эдвард. Памятник был неоднократно сексуальному насилию. Так, в 1964 голова статуи была похищена. В 1984 году русалочке отпилили руку, и в 1998 году ей отпилили голову. В 2003 году малое море была Дева упала в воду с постамента. И в 2007 году неизвестные выкрасили голову и левую руку статуи в красный цвет.

 

подробнее )

Угрозы хакеров выложить в Сеть "Пираты Карибского моря 5" оказались блефом

В Disney не выяснили, что кража фильма был

Заявления хакеров о том, что вы имеете доступ к фильму "пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки" и готовы раскошелиться группа в сети, если студия не выкуп, оказались блефом.

Генеральный директор Disney Боб Айгер заявил, что никакой кражи данных не было.

"Насколько мы знаем, никакого взлома не было. Мы получили сообщение, в котором говорится о взломе и краже фильма. И мы приняли эту угрозу всерьез, но наша реакция была не так, как рассчитывал мужчина, который угрожает нам. Мы не переходили", - цитирует его заявление The Hollywood Reporter.

Напомним, что хакеры требовали перечислить Уолта диснея внушительную сумму в биткоинах. Злоумышленник угрожал, что в противном случае сначала выпустили макет, пятиминутный отрывок ленты, а затем отдельные фрагменты опубликуем с продолжительностью 20 минут. Студия отказалась от требования и активно сотрудничал с ФБР.

"Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки" - пятая часть из серии фильмов "пираты Карибского моря". Режиссеры фильма - Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, писатель Джефф Натансон стал.

В главных ролях Джонни Депп, Джеффри Раш, Кира Найтли, Орландо Блум, Хавьер Бардем играл. Пираты Карибского моря 5: кадры из фильма

подробнее )

В Стокгольме писателю Эрльбруху вручат премию памяти Астрид Линдгрен

СТОКГОЛЬМ, 29 мая – РИА новости, Людмила Института. Церемония награждения немецкий иллюстратор и писатель Вольфа Эрльбруха международной премии памяти Астрид Линдгрен, вручаемой за вклад в развитие детей и молодежи литературы, состоится в понедельник в Стокгольме, сообщает пресс-служба премиального фонда.

Имя обладателя награды стало известно в начале апреля этого года, и членов жюри в своем решении, обратили внимание на мастерство писателя, чтобы "важные вопросы жизни доступными и пригодными для понимания для читателей всех возрастов", а также произведения писателя показывают, с юмором и тепло, принимая начало гуманистической этики, от мала до велика".

Вольф Эрльбрух родился в Германии в 1948 году. Его первые старты иллюстрации обладатель награды опубликовано в 1985 году в книге "Орел, который не хотел летать" с текстом " Джеймса Аггри. По Эрльбруха, иллюстрации, которые он сделал, чтобы показать его, то новорожденному сыну, что его отец сделал книгу для детей. За годы творческой работы Эрльбрух опубликовал десятка собственных книг, делал иллюстрации для пяти десятков книг, написанных другими авторами.

Церемония награждения пройдет в понедельник вечером в Концертном зале Стокгольма в присутствии шведской наследной принцессы Виктории.

Скидка от цены закрытия недели лауреата в Швеции, в ходе которой он встретился в швеции учеников, отправился на родине Астрид Линдгрен в Виммербю, выступил перед читателями и критиками.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена правительством швеции в 2002 году, после кончины знаменитого писателя, в целях содействия развитию детей и молодежи литературы. Учреждение награды стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, которая и сегодня остается одним из самых любимых и читаемых в Швеции, и за ее пределами писателей. Книги Астрид Линдгрен переведены на более чем 90 языков.

Премия "АЛМА" вручается с 2003 года и сегодня считается одной из крупнейших среди международных наград, оформленном в области литературы для детей и подростков. Размер вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (557 млн долларов).

подробнее )

Автор трилогии "Назад в будущее" расскажет об НЛО и расследованиях спецслужб

Земекис выступит в качестве исполнительного продюсера новой серии

Голливудский режиссер Роберт Земекис ("Назад в будущее", "Полярный экспресс", "Форрест Гамп") возьмется за производство серии.

Телеканал History заказал Земекису 10 эпизодов новой серии "Blue book", которая объясняет секреты расследованиях, связанных с НЛО, которые были проведены в США в 1950-1960 годы. Земекис выступит в качестве исполнительного продюсера, сообщает The Hollywood Reporter.

В рамках крупномасштабного исследования были изучены таинственный, тысячи случаев, многие из которых не были найдены по сей день. Каждый эпизод будет восстановить из реального файла, смесь теории об НЛО, с верой исторические события, с одной из самых загадочных эпох в истории Сша, говорится в сообщении.

"Я редко был связан с проектом, который представляет собой сплав исторического факта и необычных развлечений", - сказал Земекис журналистов. Читайте также: Дэвид Линч отказался от планов выхода на пенсию

подробнее )

Певицу МакSим срочно госпитализировали в Турции

Певец отменил свои концерты из-за проблем здравоохранения

Российская Федерация певица Марина Максимову, известная под псевдонимом МакЅим, был госпитализирован в Турции из-за боли в животе, после чего переехала в Москву. Врачи диагностировали у исполнительницы гастрит, передает портал dni.ru.

"Она в это время отдыха в Турции. Мне пришлось раньше вернуться в Россию. Здесь Марина лежала в больнице, но опыт не стоит, восстанавливается", - пояснил представитель МакЅим.

33-летняя МакЅим известны такие песни, как "Знаешь ли ты", "Мой рай", "Ветром стать", и другие. В дискографии певицы пять студийных альбомов. Последний диск – "Хорошо" –был опубликован в 2015 году

 

подробнее )