Культура

Создатели "Доктора Кто" отказались делать главного героя женщиной

Замена Питер Капальди будет искать среди актеров-мужчин

Представители ВВС сообщили, что создатели британского научно-фантастического телесериала "Доктор кто"," не подлежащих преобразованию главный персонаж-женщина.

После заявления Питера Капальди об уходе из проекта, поклонники шоу активно обсуждали, кто будет его преемником. Звучали предположения, что это может быть и женщина.

Поводом для разъяснения стало письмо от любителя серии, обеспокоенного возможной смене пола Доктор кто". Поклонник серии представила жалобу, в котором он заявил, что смена пола героя "запутает" своих детей.

Питер Капальди был 12-м актером, исполнившим главную роль. Среди кандидатов на роль врача, Который, после объявления отказа Капальди называли, как мужчины, Крис Маршалл, Бен Уишоу, Эндрю Скотт и Идрис Эльба и женщин, - Тильда Суинтон, Оливия Колман, Мишель Гомес и Аманду Эббингтон.

Премьера десятого сезона "Доктора кто", который будет последним для Питера Капальди, состоялась 15 апреля 2017 года. Читайте также: Из "Доктора кто"? - спросил персонажа лесбиянку

подробнее )

В Гатчине открывается российский кинофестиваль "Литература и кино"

Санкт-Петербург, 20 апреля — РИА Новости. XXIII фестивале российского кино "Литература и кино" пройдет в Гатчине (Ленинградская область) с 20 апреля по 26 апреля, сообщили организаторы.

Церемония открытия фестиваля состоится в четверг в кинотеатре "Победа". В этом году открытие будет посвящено 85-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского.

В конкурсной программе семь художественных фильмов. За главный приз фестиваля "Литература и кино" Гранатовый браслет станет соперником таких фильмах, как новый фильм Сергея Соловьева "ке-ды", взятый из рассказа Андрей Геласимов найденный Рай; "Джокера" (Режиссер Александр Каурых), снятый по мотивам рассказов Антоши Чехонте; "были мы" (Режиссер Анна чернакова) — экранизация одноименной повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой "Хрустальный ключ, или Лицо со шрамом". Также программа включает в себя фильмы "искушение" (Режиссер Александр тютрюмов), "мечта обезьяны" (Режиссер Руми Chaimov), "Sofijka" (Режиссер Кира Коваленко), "мой убийца" (Режиссер Костас Марсан).

Документальный программе будет представлено 12 фильмов о жизни и творчестве поэтов и писателей, публицистов и ученых. Так, Режиссер Елена Якович представит картину "российских Вооруженных Сил. Иванов. И Бог спит между строк" о известный советский языковед. Андрей Осипов покажет свой новый фильм "Забытый рейс", посвященная серебряному веку, в частности, Максимилиан Волошин. Также в рамках фестиваля публика увидит картины Павла Медведева "Земля Иосифа" около музея-квартиры поэта Иосифа Бродского, о работе Андрея Платонова рассказывает Режиссер Ирина Бессарабова в фильме "одухотворенные люди", и писатель по жизни, Гайто газданов — директор Рафаэль Gaspariants.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, жюри в этом году приглашен Режиссер и сценарист Андрей Эшпай, народная артистка России Татьяна Догилева, оператор Сергей Yurizditsky, композитор Алексей Шелыгин, Автор Владислав Otroshenko. Традиционно на фестивале будет работать читательское жюри. Среди гостей фестиваля в этом году — заслуженного художника Российской Федерации Григория Куценко, заслуженный артист России Александр Городницкий, народная артистка России Ирина Муравьева. Они проведут встречи для жителей и гостей Гатчины.

Ретроспективные показы в этом году посвящен 85-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского и юбилея кинорежиссер Карен Шахназаров, который составляет 65 лет. По традиции, гостей и участников фестиваля ждет насыщенная литературная программа. В этом году в ближайшие Гатчина писатели Леонид Юзефович, Вильмонт Екатерина, Игорь Волгин. Они примут участие в круглом столе "экранизация русской классики и массовой культуры". Фестиваль состоится открытие выставки: "г. А. в. Трауту. Книжная иллюстрация", посвященная писателю Владимиру Набокову, и выставка "Владимир Яшке. Графика".

подробнее )

Режиссер "Матильды" обвинил Поклонскую в нарушении этики

Адвокат Учителя, я уверен, что депутат позорит российский парламент

Режиссер Алексей Учитель обратился в комитет по этике государственной Думы РФ, с просьбой проверить действия депутата Натальи Венеции, который ранее неоднократно предъявляла претензии к ее по-прежнему не вышел фильм "Матильда".

Экс-прокурор республики Крым Учитель подозревает, возможные "нарушения правил депутатской этики", - цитирует текст документа РБК. По мнению автора жалобы, это нашло отражение в "необоснованные обвинения" в его адрес, "использование ложной информации и в подстрекательстве к незаконным действиям" в отношении создателей картины, посвященной отношения между последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Учитель, кроме того, считает аморальным, что на запрос заместителя прокурора расценила его фильмы, как "преступление". В жалобе говорится, что депутат передал авторские произведения группы лиц для обследования, и в то же время разрешение от автора на публикацию сценария это знание не было получено. Таким образом, "явно вышел за пределы своих полномочий и нарушил авторские права", - говорится в обращении.

Адвокат Мастер Константин Добрынин заявил, что его акции В "позорит российский парламент и умаляет авторитет государственной власти".

Тем не менее, комиссия Госдумы по этике не нашел никаких нарушений в действиях Венеции.

"Генеральный прокурор передал жалобу адвоката (режиссер фильма "Матильда" Алексея Учителя), мы посмотрели и сообщил адвокату, что они не нашли никаких нарушений в действиях депутата Принести этики", - сообщил ТАСС глава комитета Отари Аршба.

подробнее )