Культура

В Москве откроется фестиваль "Приношение" к юбилею Беллы Ахмадулиной

МОСКВА, 11. Апреля — РИА Новости. Фестиваль "жертва", посвященный 80-летию со дня рождения советской и Российской поэтессы Беллы Ахмадулиной, сообщается в Московском Международном доме музыки во вторник, пресс-служба концертного зала.

10. Апреля Белле Ахмадулиной исполнилось бы 80 лет. Поэтический фестиваль "приношение", Инициированный Спиваковым от президента дома музыки, дирижеру Владимиру. Музыкант и поэтесса связывали многие годы дружбы.

Фестиваль начнется с концерта "час, когда в души идет — как в руки" с актрисой чулпан Хаматовой и музыканта Вероники Кожухаровой (саксофон) и Полины Кондратковой (фортепиано).

Центральным событием фестиваля стал гала-концерт состоится 19. Апрель, в рамках которого премирование победителей Всероссийского конкурса молодых поэтов. Стихи Беллы Ахмадулиной читать актеры Валерий Гаркалин и Алиса Гребенщикова, а также веселый музыкант Рустам Комачков (виолончель), Наталия гусь (фортепиано). Вечер пройдет при участии вдовец Ахмадулиной, Бориса Мессерера и Владимира Спивакова.

Белла Ахмадулина-один из крупнейших советских поэтов второй половины XX века, вместе с Евгением Евтушенко, Роберт Рождественский и Андрей Вознесенский. Ахмадулина — почетный член американской академии искусств и литературы, лауреат государственных премий СССР и Российской Федерации. Поэт умер 29 января. Ноября 2010 года на 74-м году жизни. Похоронен в подмосковном поселке Переделкино.

Фестиваль пройдет с 11. до 26.

подробнее )

В Доме литераторов в Москве пройдет прощание с Евгением Евтушенко

МОСКВА, 11. Апреля — РИА Новости. Панихида для Советского поэт Евгений Евтушенко, скончавшемуся в США, состоится во вторник в Москве, в Центральном доме Lite CDL), поэт похоронен в рассрочку (на кладбище в подмосковном писательском поселке Переделкино, сообщила пресс-служба CDL.

Евтушенко умер на 1. Апреля на 85-м году жизни в американском городе Талса (штат Оклахома), где он жил со своей семьей с 1991 года.

В США прощание с поэтом прошло в 6. Апреля в арт-центре университета города Талса, где Евтушенко последние четверть века работал. 9. Апреля гроб с телом поэта был доставлен в Москву. Панихида состоялась в понедельник в подмосковном поселке Переделкино, в храме Святого князя Игоря Черниговского в присутствии родственников и друзей поэта.

Прощание с Евтушенко в ЦДЛ начнется во вторник в 9.00 утра, отпевание — в 11.00, его проведет член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, профессор Литературного института имени А. м. Горького Евгений Сидоров

Поэт будет похоронен на кладбище в Переделкино похоронен недалеко от могилы Бориса Пастернака по своей воле.

Выдающийся поэт шестидесятых годов Евгений Евтушенко родился в 1932 году в Иркутской области. На его счету множество поэтических сборников и 19 стихотворений, в том числе "ГЭС", "Бабий Яр", "коррида", "Под кожей статуи свободы". Он также получил известность как писатель, режиссер, сценарист, публицист и актер. В 1991 году поэт учения замок с договором университета в Оклахоме и с тех пор он жил со своей семьей в США.

подробнее )

В Украине стартует третий сезон сериала «Пес»

Герои популярного теледетектива, детектив Макс и его собака, снова в деле

12. Апреля на ICTV новый сезон популярного детективного сериала «пес запускается».История, Опера макс ' женщина и когда-то лучший сыщик в городе пил. Он потерял все — работу, друзей, жену. Он был единственным другом —овчаркой по кличке собака. Собака вдруг он вернулся в строй — и он занялся расследованиями занимается.

Зрителей ждет продолжение приключений детектива Макса и его верного партнера, немецкой овчарки по кличке собака (Номинальная «Новости» составили топ-25 сериалов по количеству просмотров на YouTube, «собака» замыкает десятку самых популярных украинских телевизионных фильмов)

В новом сезоне «собака» на экране знакомые зрителям актеры: Никита Панфилов, Андрей Саминин, Ольга Олексий, Михаил Жонин появляется снова. И конечно, немецкая овчарка граф, играет главную роль в сериале.

«Собака» - это сериал-трансформер, которую можно сделать, только лучше и лучше, – говорит исполнитель главной роли в сериале Никита Панфилов. – Здесь собрались замечательные актеры. Миша Жонин в серии приносит реальную комедия, Андрей Саминин добавляет некоторые драмы, Оля Олексий – сопереживание. И, конечно, «собака» – это стрельба боевик, так боевик,, вот и гонялись. Новый сезон еще более динамичным и интересным. Романтическая история тоже здесь есть место, как же без них? Я думаю, что с женой моего героя Макса не все потеряно, он не оставляет надежды на его возвращение».

Новая серия стартует 12 сентября. Апрель в 21:20 на ICTV. Читайте также: вышел новый трейлер десятого сезона сериала "доктор кто"

подробнее )

Вдова гитариста The Beatles нашла текст потерянной песни

Вдова Джорджа Харрисона , гитариста культовой группы The Beatles обнаружил стихи невыпущенной песни, которые посвятили Ринго Старру.

Вдова Джорджа Харрисона обнаружил стихи невыпущенной песни "Битлз", посвященная Ринго Старру. Оливия Харрисон выразил желание дать черновик Старру под стеклом.

Неизданные песни Джорджа Харрисона называется «Эй, Ринго», который посвящен одному из участников The Beatles Ринго Старру. Стихи были найдены вдовой гитариста дома в фортепьяно. В песне присутствуют следующие строки: «Эй, Ринго, это еще одна вещь, о которой я никогда не говорил, я буду играть на гитаре с тобой, пока я не умру».

Сам Старр был очень тронут этой находке, назвав все бывшего одногруппника» ее лучший друг.

Джордж Харрисон был гитаристом культовой группы The Beatles, после распада компании, он начал сольную карьеру. Харрисон умер от рака в возрасте 58 лет в 2001 году.

подробнее )