Культура

"Ла-Ла Нет". Как на Оскаре 2017 боролись за справедливость

Мюзикл не получил, что шесть наград из 14 возможных, и лучшим фильмом стала драма о темнокожем парнем гей

Актер Мэтт Дэймон освистал организаторы «Оскара», но это не потому, что фильм «Манчестер у моря», который выпустил, взял только две награды из шести возможных. Эта реакция актера вызвал тот факт, что во время объявления победителя в главной номинации «Фильм года» произошла ошибка.

79-летний актер Уоррен Битти, который, открыв конверт и прочитал имя «Эмма Стоун, назвал просто фильм «la la Land», в котором актриса сыграла главную роль. Вся съемочная группа картины — продюсеры, актеры, режиссер, опорожняется на сцену со словами благодарности. "Лунный свет": Как снимали победитель Оскар-2017"

Но здесь он вышел ведущий Джимми Киммел и объявил, что это... ошибка. И победитель на самом деле «Лунный свет». Сначала казалось, что это очередная шутка комического. Но он не был там! Кто-то действительно перепутал конверты и задал Битти предыдущий, в котором Эмма была определена как победитель «Лучшая актриса».

Троллинг Trump

Это недоразумение, деформировать и путаница с мерил Стрип, актриса запуталась в длинной юбке и чуть не упал на красный ковер. И пикирование двух друзей — Дэймон и Киммела — актер в обрамлении ведущий ноги, когда он пошел около его кресла.

Отошли на второй план, и отстает от Трампа на протяжении всего шоу. Хотя шутки в адрес президента были Киммела яркие«, На церемонии много говорилось о расизме — теперь мы не имеем. Спасибо Trump», «Мы уже два часа в эфире, Трамп по-прежнему ничего об этом не написал в «Твиттере». Сейчас я ему напишу. Я попрошу, чтобы передал привет мэрил Стрип» (в январе на церемонии "золотой глобус", и подвергла критике политику президента США).Но если Kimmel троллил Трамп в шутку, остальные гости все не шутили.

Победителем в категории «Лучший фильм на иностранном языке» иранца Асгара Фархади объявила бойкот и не пришел. Причиной называется закон дональд Трамп, который запрещает въезд в США граждан семь мусульманских стран, включая Иран. Многие гости, в знак протеста против Trump крепится к одежде голубые ленты.

Кейси Аффлек: Что известно о лауреате премии "Оскар-2017"

Она шагнула в его платье и Рут Негга, номинирована на «лучшая актриса в фильме «Loving» и Тараджи П. Хенсон, который играл в «Скрытых форм». И мерил Стрип сказала, что не надела платье от Chanel, потому что эта марка теперь одевает жена дональда Трампа.

Что касается тенденций в вечерние наряды, многие актрисы пришли на «Оскар» в длинных платьях золотых. Правда, и модели, и дизайнеры разные. Так, актриса Джессика Биль в платье KaufmanFranco и Шарлиз Терон в платье от Dior. Компенсации за "белых" Оскар

В этом году, темнокожие художники получили компенсации за предыдущие два года, когда актер номинациях были только белые актеры. Кроме того, в прошлом году, именно из-за этого жена актера Уилла Смита призвала всех цветных бойкотировать церемонию.

Основные скандалы "Оскара": цена не этот фильм, и политика без политики

На этот раз статуэтки ушли Махершала Али («Лунный свет») и Виола Дэвис («Забор»), который получил приз за лучшую мужскую роль. И Али стал первым мусульманином, получил награду киноакадемии и Виола назначением боролся с двумя черными актрисы Наоми Харрис («Лунный свет») и Октавией Спенсер («Скрытые фигуры»).

Церемония вручения "Оскар" в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе собрались более трех тысяч человек

И пуля в борьбе за расовое равноправие в Голливуде, черный, режиссер и сценарист Барри Дженкинс, который снял «Лунный свет» — «Лучший фильм года». В украинский прокат его и увидит ли, еще не известно. Это драма о темнокожем мальчике, который вырос в трущобах, без отца, мать наркомана, среди сверстников изгоем и к тому же еще и гей.

Может быть, попытка киноакадемиков восстановить баланс между белыми и темнокожими номинантами можно объяснить тем, что выиграл «Лунный свет». Учитывая, что фаворит «оскаровской гонки» «la la Land» был 14 номинациях (в конечном счете, не взял только шесть) и на коэффициенты букмекеров в шесть раз превысил «Лунный свет». Опять же бюджеты и кассовые сборы не являются сопоставимыми: «la la Land», с бюджетом в 30 миллионов долларов собрал в мире около $370 миллионов долларов, и «Лунный свет» с бюджетом $5 млн до чуть более $22 млн, Но коммерческого успеха картина для киноакадемиков никогда не была критерием оценки качества фильма.

подробнее )

Стало известно, откуда взялась энергия магнитного поля Земли

На протяжении веков ученые задались вопросом, почему земля имеет магнитное поле.

Ученые из Токийского технологического института удалось сымитировать условия в ядре земли, и они обнаружили, что там могут быть кристаллы, которые помогают объяснить, откуда земля получает энергию для создания магнитного поля питания.

Ядро земли огромный шар из раскаленного железа температура не менее 3,200 градусов Цельсия, под давлением от 40 до 60 гигапаскалей, от 390 000 до 590,000 атмосфер. Ученые считают, что динамика ядра и электропроводящие элементы в интерьере создают магнитное поле земли, но как именно, до сих пор остается загадкой осталось, т. е. непонятно, откуда именно энергия идет на поддержание магнитного поля.

С помощью специальных алмазных ученых из Токийского технологического института в области высокого давления имеют когти, куда железо, кремний и кислород были заложены. После этого нагрели образцы до температуры ядра земли двух лазеров. В этих условиях кремний и кислород вступил в реакцию и кристаллизуется в кварц.

Исследователи думали, что если ядро земли содержит кремний, энергии, выделяемой в ходе кристаллизации кварца, должно быть достаточно для поддержания магнитного поля земли.

подробнее )