Общество

К Евровидению-2017 создали промо-ролик об Украине

Песню для фильма исполнил финалист первого сезона конкурса "Голос.Дети" Настя Багинская

К песенному конкурсу "Евровидению-2017" создали промо-ролик об Украине "Come to Ukraine to celebrate diversity" ("Приезжайте в Украину, чтобы отпраздновать разнообразие"). Об этом сообщает Ukraine сгіѕіѕ mediacenter.

Колесо представляет собой 30 секунд видео, с кадрами, отснятыми в самых живописных уголках Украины.

Основой для композиции стала мелодия песни Shakira, знаменитого мультфильма "Зоотрополис". Она исполнила настя Багинская, финалист первого сезона конкурса "Голос.Дети".

Напомним, что Евровидение-2017 состоится в Киеве в мае. Финал "Евровидения" запланирован на 13 мая. Украина представит рок-группа О. Торвальд, которая выступит сразу в финале конкурса, минуя полуфинальную стадию. Музыканты выйдут на сцену под номером 22.

Как сообщалось, в метро перед Евровидением в ночь на 28 апреля спецподразделение полиции КОРД проведет учения.

подробнее )

В Чернобыльской зоне построят хранилище для отработанного ядерного топлива

Строительство будет осуществляться по самым высоким стандартам экологической безопасности

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС началось строительство хранилища отработанного ядерного топлива (цхоят). Об этом сообщил среду министр Остап Семерак, сообщает пресс-служба Министерства.

"Я считаю, что это важнейший проект для Украины. Этот объект обеспечит безопасное хранение отработавшего топлива в течение длительного периода. Сегодня отработанное ядерное топливо на хранение в Россию", – сказал министр.

Он отметил, что в настоящее время Украина ежегодно платит России около 200 миллионов долларов. Строительство цхоят позволит устранить эту потребность.

"Зона отчуждения все возможности для реализации этого проекта, его строительство будет вестись в соответствии с самыми высокими международными стандартами экологической безопасности", – сказал Семерак.

На данный момент начато строительство подъездного железнодорожного пути к хранилищу. Ответственность за завершение строительства и дальнейшая эксплуатация магазина, присвоенный государственному предприятию "Энергоатом".

Напомним, что 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС власти. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Трагедия считается крупнейшей катастрофой в истории мировой атомной энергетики.

Ранее сообщалось, что Министерство охраны окружающей среды хочет, чтобы летом начать в Чернобыльской зоне первой солнечной электростанции.

подробнее )

Минкультуры обеспокоено повреждением памятника на могиле Леси Украинки

Министерство культуры беспокоитесь о повреждении памятника на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве, по данному факту открыто уголовное производство.

Министерство культуры Украины беспокоятся о повреждении памятника на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве.

Согласно сообщению на сайте Министерства, на территории байкового кладбища в Киеве неизвестные сомнительные преступления, совершенные "преступления - памятник на могиле выдающейся украинской поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки был поврежден, вандалы сорвали бронзовые элементы строительства".

На данный момент на месте совершения преступления работает следственно-оперативная группа.

"Министерство культуры Украины крайне обеспокоены циничным ситуации уничтожение памятников, которые предназначены, чтобы увековечить память выдающихся деятелей украинского, выдающихся личностей в истории и культуре нашего государства и расценивает такие действия как вандализм", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в Киеве, обнаруженных после кражи элементов памятника правоохранители в производстве.

"Следственным отделом Голосеевского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 297 (надругательство с могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) уголовного кодекса Украины. За совершение преступлений наказание в виде лишения свободы на три года предусмотрено", - говорится в заявлении, обнародованном на странице столичного главка полиции на Facebook.

"Могила поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки" - памятник национального значения, находится в Киеве на Байковом кладбище (старый город), участок № 3. В 1939 году на могиле надгробие Леси Украинки бронзовая статуя установлена на гранитном постаменте скульптора Галины Петрашевич. С 1951 года могила является памятником национального значения. Поэтесса умерла в 1. Августа 1913 года в Сурами в возрасте 42 лет, похоронен в Киеве на 7. Август 1913.

подробнее )

НАПК продлило на месяц проверку э-деклараций высокопоставленных чиновников

Главы НАПК Наталья Корчак сказал. агентство продлило на месяц сроки проверки электронных деклараций высокопоставленных чиновников.

Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) продлил на месяц сроки проверки электронных деклараций высокопоставленных чиновников, заявил глава агентства Корчак Наталья.

"Проголосовали за решение о продлении полной проверки деклараций топ-чиновников, НАПК начался 23 февраля. В течение месяца", - написал на своей странице Facebook в понедельник Н. Корчака.

По ее словам, за 30 дней должны быть "объективными и непредвзятыми, либо проект решения, содержащий эффективную часть, или мы получим очередную профанацию".

Ранее, в марте заместитель главы НАПК Руслан Радецкий заявил, что к маю агентство должно завершить проверку деклараций топ-чиновников и публиковать результаты.

подробнее )