Общество

Штаб: Боевики накрыли танковым огнем силы АТО под Марьинкой

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 21 раз нарушили "режим тишины", ранен один украинский военнослужащий.

Ситуация в Донбассе остается контролируемой Вооруженными Силами Украины. С начала суток российско-террористические подразделения 21 раз нарушили режим "тишины". Об этом сообщает пресс-центр штаба ато.

"На Приморском направлении, огонь минометов калибра 120 мм покрыты защитниками Новотроицк. Защитники Марьинки используют танки, 82-мм минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров били по опорным пунктам в области водоснабжения и Лебединского. Из автоматических гранатометов обстреляли позиции вблизи поселка Гнутово. Из стрелкового оружия обстреляли морпехов под Широкино. Возле Марьинки и Лебединского активно работают вражеские снайперы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на Донецком направлении (в районе Троицкого) боевики обстреляли из 120-мм минометов, автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра.

"Опорные пункты близ н. п. Пески, противник вел огонь из БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Из гранатометов и пулеметов крупного калибра, противник обстреливал защитников зайцево, а также противотанковые гранатометы – защитникам Авдеевки", - сообщили в штабе.

В пресс-центре сообщили, что по состоянию на 18: 00 пятницы ранен один военнослужащий ВСУ.

подробнее )

Китай готов ввести безвизовый режим для украинцев

Посол Китая в Украине Ду Вэй сказал, что китайское правительство готово ввести безвизовый режим с Украиной на основе стремления двух стран.

Китайское правительство заявляет о своей готовности ввести безвизовый режим с Украиной, основываясь на желании двух стран, заявил посол Китая в Украине Ду Вэй.

"Китайская сторона готова в любое время, в соответствии с желанием обеих сторон, по принципу равенства и взаимной выгоды, чтобы принять новые меры, касающиеся обмена людей между нашими странами, в том числе и безвизовый режим", - сказал он на пресс-конференции по случаю создания 25-летия дипломатических отношений между Украиной и Китаем в пятницу в Киеве.

Дипломат также отметил, что китайская сторона приветствует решение Европейского Союза о либерализации визового режима с Украиной.

подробнее )

За прошедшую неделю в Украине от гриппа умер один человек

Самый высокий показатель заболеваемости ОРВИ зарегистрирован в Киевской области

В Украине в течение прошлой недели (с 10 по 16 апреля), врачи зафиксировали смерть пациента, которая произошла из-за осложнений от гриппа. Об этом сообщает Центр по контролю и мониторингу заболеваний в Facebook.

"На 15-й неделе был зарегистрирован один летальный случай из-за осложнений от гриппа", - говорится в сообщении.

В разных регионах Украины в течение недели с 10 по 16 апреля гриппом и ОРВИ заболели 136 961 человек, из которых 70,8% — дети до 17 лет.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Украины было 321,6 на 100 тысяч населения, что на уровне прошлой недели и аналогичного периода за последние пять сезонов наблюдения. Они были госпитализированы в больницу 5541 человек, т. е. 4% случаев.

Стоит отметить, наиболее высокий уровень заболеваемости ОРВИ зарегистрирован в Киевской области (651,1), самые низкие-в Закарпатской (150,5 на 100 тыс. населения). Ни в одном из регионов Украины не превышен эпидемический порог.

Темп прироста заболеваемости среди взрослых снизился на 6,5%, но среди детей до 17 лет произошло незначительное увеличение на 1,6%.

Как ранее сообщалось, за последние две недели в Украине, снижение уровня гриппа и ОРВИ.

подробнее )

Международный аэропорт "Запорожье" возобновит работу с 4 мая

Сейчас продолжается ремонт взлетно-посадочной полосы

Утилита Запорожского городского Совета "Международный аэропорт "Запорожье" планирует с 4 мая возобновить прием самолетов на искусственной взлетно-посадочной полосы, который сейчас ремонтируют. Об этом сообщили в управлении аэропорта, передает УКРИНФОРМ.

"Сегодня КП "Международный аэропорт "Запорожье" не принимает и не отправляет маршруты, из-за искусственной взлетно-посадочной полосы в процессе ремонта, а почва была пропитана из-за плохой погоды. Ограничение на прием самолета на грунтовую полосу сейчас введено до 22 апреля, но может быть продлен в случае ухудшения погодных условий, аналогичное тому, которое было совершено 19 апреля. Из-за плохой погоды и нюансы строительства сроки открытия искусственного газа перенесен с 26 апреля по 4 мая", - сообщили в управлении аэропорта.

Напомним, в Киеве из-за непогоды закрыт Международный аэропорт. В результате здесь плохая погода и более 400 упавших деревьев, поврежденные автомобили, линии электропередач.

подробнее )