Общество

СНБО законодательно усовершенствует сохранность гостайны

Замсекретаря СНБО отметил, что этот сегмент законодательства является ключевым фактором для развития сектора безопасности

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) начинает работу по совершенствованию законодательства в области государственной тайны. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Литвиненко во время пресс-конференции в среду, 29 марта, передает РБК-Украина.

"Начинается работа по совершенствованию законодательства в области государственной тайны", - сказал Литвиненко.

При этом замсекретаря СНБО отметил, что этот сегмент законодательства является ключевым фактором для развития сектора безопасности.

"Он (закон - Ред.) требует очень серьезной проработки, с привлечением, главным образом, для специалистов Служб безопасности и других органов, которые отвечают за этот вопрос", - уточнил Литвиненко.

подробнее )

Исландские девочки-близнецы, которые видят одинаковые сны (Фото)

Каждое лето с 2009 года Эрну и Hrefna, двух девочек-близнецов в Исландии, навещает Японский фотограф Арико Inaoka (Inaoka Арико). Они встретились в 2006 году, когда шесть-летних близнецов на фото литье. Арико inaoka документирования их юности и надеется продолжить проект для 16-летней девушки, стараясь запечатлеть их особую связь. "Я часто слышу, что идентичными близнецами существует телепатическая связь. Для Эрна и Hrefna правильно", - говорит Inaoka. "Они всегда вместе, почти никогда не вступают в конфликт. Проводить время с ними, мне комфортно в их обществе, но в то же время для меня это было странно, потому что я никогда не видел такую мощную связь между двумя людьми. Они мне говорили, что иногда видят одинаковые сны".

подробнее )

В Багдаде террорист взорвал себя в грузовике: 17 погибших и более 60 раненых

Нападение произошло возле КПП на юге Багдада

В столице Ирака Багдаде террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в грузовик, в результате взрыва погибли по меньшей мере 17 человек, передает Reuters.

По словам источников агентства в полиции, взрыв произошел на КПП на юге Багдада. В результате погибли не менее 17 человек, более 60 человек получили ранения.

Полиция добавила, что рядом с грузовиком были другие машины, таким образом, при взрыве некоторые из них загорелись.

Ни одна террористическая группировка взяла на себя ответственность за нападение, но агентство отмечает, что в этой области деятельности боевиков ИГ.

Ранее, в южной части Багдада в результате взрыва погибли по меньшей мере 23 человек.

подробнее )

Под Краснодаром открыли памятник погибшему в Сирии летчику

МОСКВА, 28 мар-РИА Новости. Торжественное открытие памятника Герою России, полковнику Ряфагатю Хабибуллину, потеряли в 2016 году, когда выполняется обслуживание работы в Сирии, прошла на аллее славы города Кореновска Краснодарского края, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Двадцать марта в одной из кубанских школ уже был открыт памятник погибший в Сирии пилот.

"На церемонии открытия памятника присутствовали вдова погибшего пилота Рамиля Хабибуллина, командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, представители местных властей, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов военно-воздушных сил (ВВС)", — говорится в сообщении.

Как уже отмечалось, после возложения цветов и траурного митинга сотрудников авиаполка, которой командовал Хабибуллин, прошло бюст торжественного марша.

Российских военных, пилотов-инструкторов, Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин погибли, 8 июля, в Сирии во время полета, в районе Пальмиры. В этот день крупная группа боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" атаковали позиции сирийских войск к востоку от Пальмиры. Прорвав оборону, террористы смогли захватить господствующие высоты. В это время Хабибуллин и Долгин совершил полет Сирии вертолета ми-25. Командир экипажа Хабибуллин принял решение атаковать террористов, сорвав наступление боевиков. Экипаж вертолета погиб.

Ряфагать Хабибуллин и был похоронен на его родине, в селе Вязовый Гай Ульяновской области, рядом с могилой своего отца. Церемонии прощания с пилотом произошло в Ульяновской области, Краснодарском крае, где он работал в качестве Хабибуллин, и в Сызранском вертолет школу, что закончил. Летчик посмертно награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с мечами), двумя орденами Мужества, орденом "за военные заслуги" и региональным орденом "За отвагу" (Ульяновская область).

Развитие ситуации-в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

подробнее )

В Крыму произошло очередное бесправное задержание крымского татарина (Видео)

Российские спецслужбы еще раз продемонстрировали значимость своих полномочий в оккупированном Крыму.

В Симферополе возле здания Верховного Суда , спецназ ФСБ провела аресты были Belala Адилова. Сейчас этнический Крымский татарин Адилов является Следственный комитет (СК), его обвиняют в применении силы против сотрудников силовых структур.

Видео момента Адилова под стражей был снят на мобильный телефон, передает корреспондент "Радио Свобода". По словам журналиста, люди без опознавательных знаков в масках, не представившись, вытащили Адилова в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

"На просьбу представиться, один из этих людей сказал "ФСБ" и выбил телефон из рук очевидца, который снимал происходящее", - сказал журналист. "Он вам не Димон": Россия провела антикоррупционные протесты (фото)

Сообщается также, что ранее правохранителей пытался позвонить Адилова в офисе по телефону, но он отказался посещать сайт без формальной повестки дня. Его требование в подготовке повестки дня также сообщил адвокат Эмиль Курбединов, причиненного органами без объяснения причин. Россия в ООН отказалась подтвердить суверенитет Грузии

Напомним, 27 марта, Верховный суд аннексированного Крыма отказался рассматривать доклад правозащитников по делу заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема чийгоза.

подробнее )

ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" показаний в полиции

По мнению россиян, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что он совершил изнасилование

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 48 550 евро в качестве компенсации морального вреда в Нижнем Новгороде Антон Шестопалов в случае применения пыток в полицейских участках. Сотрудники правоохранительных органов добиваются от него признания, пишет Русская служба BBC.

Страсбургские судьи пришли к выводу, что в отношении Шестопалова имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток), сообщает Межрегиональная общественная организация Комитет по предотвращению пыток.

В мае 2004 года, Антона Шестопалова, кому еще не исполнилось 18 лет, был арестован по подозрению в изнасиловании бывшей одноклассницы и доставлен в отдел полиции. По мнению Шестопал, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что он совершил изнасилование.

В ходе медицинского освидетельствования после задержания у Шестопалова была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины.

Спустя несколько дней, потерпевший давал письменные показания, которые показали, что Шестопалов не имеет отношения к преступности и к нему она не имеет никаких жалоб.

В 2006 году по факту применения насилия в Shestopalovu было возбуждено уголовное дело, но виновные не установлены.

В 2008 году суд в Нижнем Новгороде был удостоен Shestopalovu 50 тысяч рублей (806 евро) в качестве морального ущерба и еще 100 тысяч рублей (1600 евро) в качестве компенсации за неэффективное расследование заявлений о пытках.

подробнее )