Общество

НАБУ завершило расследование дела о хищении сахара "Аграрного фонда"

Установлено, что 17 марта подозреваемому и стороне защиты предоставлен доступ к материалам уголовного дела для рассмотрения

Досудебное расследование в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области и двух других лиц, подозреваемых в хищении сахара со складов государственного бюджетного специализированного учреждения "Аграрный фонд" в Черкасской области, завершено, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, под руководством процедурной прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области и двух других лиц, подозреваемых в хищении сахара, хранящихся на складах государственного специализированного бюджетного учреждения "Аграрный фонд" в регионе Черкассы. 17 марта подозреваемому и стороне защиты предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с июля 2015 года по февраль 2016 года руководители хозяйствующих субъектов с привлечением сотрудников органов прокуратуры и государственной исполнительной службы совершил кражи сахара-песка "Аграрного фонда" в размере 211,65 млн. грн.

Бывший заместитель прокурора Киевской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 27 часов 5 арт. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (подделка) и ч. 2 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Бывший чиновник Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Черкасской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и части 2 статьи 366 УГОЛОВНОГО кодекса Украины. Руководитель субъекта, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191, ч. 2 статьи 205 УГОЛОВНОГО кодекса Украины.

Досудебное расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в феврале 2016 года, в соответствии со своими, а свои собственные идеи, отметили в НАБУ.

18 мая 2016 года детективы НАБУ задержали зампрокурора Киевской области, а 19 мая, сообщено о подозрении.

16 июня также в задержке должностное лицо предприятия, участвующих в схеме похищения государственного сахара.

Ранее глава НАБУ Артем Сытник, выступая в парламенте 19 мая, сообщил, что за махинации с сахаром на сумму 300 миллионов долларов. был арестован заместитель прокурора Киевской области. Позже экс-прокурора ГПУ Давид Предупреждение, сообщили, что задержанный - Александр Колесник.

подробнее )

МИД Украины вызвал посла Сербии для объяснения визита сербских депутатов в оккупированный Крым

Министерство иностранных дел украины решительно осудили поездку группы сербских парламентариев занят Крым

Министерство иностранных дел украины осудили поездку группы сербских парламентариев в временно оккупированных Россией Крыма и в ожидании посла Сербии в Украине, чтобы дать объяснения по этому поводу. Об этом сказал спикер МИД Украины Сергей Бец, пишет "Интерфакс-Украина".

"Министерство иностранных дел украины решительно осудили поездку группы сербских парламентариев оккупировали Крым", - сказал Бец.

Она отметила, что сербы, парламентарии сознательно нарушает законодательство украины и международное право.

По ее словам, депутаты призывают открыто к признанию аннексии Крыма Россией и, следовательно, в нарушении официальной позиции Сербии, которая поддерживает территориальную целостность Украины.

"МИД сегодня призвал посла Сербии в министерство иностранных дел для дачи объяснений по этому вопросу", - сказал председатель мид.

Напомним, председатель Сербской народной партии (SNP) Ненад Попович заявил, что занят Крым-это часть России.

подробнее )