Туризм

Международный турпоток в Турцию вырос благодаря россиянам, сообщили в АТОР

МОСКВА, 30 мая — РИА новости. Данные компании Turizmdatabank, ответственная за анализ и исследования в области экономики и туризма, подтверждающие, что турпоток из России, который за пять месяцев в 2017 году увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обеспечивает рост общего числа отдыхающих в Турции, в то время как европейский турпоток в Анталии, по-прежнему сокращается, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"По данным турецкой статистики, в регионе Анталия, благодаря активности российских туристов за первые 5 месяцев этого года турпоток вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Согласно этим данным, в январе-мае, станции насчитывалось порядка 1,9 миллиона иностранных туристов, в то время как год назад за тот же период 1,47 миллиона человек", — говорится в сообщении.

В этом случае, в соответствии с Turizmdatabank, рост числа отдыхающих в этом году обеспечить российский рынок, в то время как европейский турпоток в Анталии, по-прежнему сокращается.

"С возвращением в 2017 году, российский рынок в Анталье удалось компенсировать большую часть своих потерь, которые появились в период кризиса середины 2015 года", — отметили в статистическом отчете.

До кризиса, например, в успех 2014 году Анталия приняла в течение первых пяти месяцев года 2,82 млн туристов, из которых большая часть была русских.

Как сообщал ранее АТОР, только в апреле, число наших соотечественников в Анталии увеличилось в 7,5 раз. Только в апреле, с достижениями полетным программам российских туроператоров на курорт турции по путевкам посетили 152,5 тысячи россиян.

подробнее )

Крымские санатории хотят сделать круглогодичными

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА новости, Виктор Лященко. Крым начнет развивать новые места отдыха и круглый год загрузки центров здоровья, для того, чтобы продолжить конкурировать за туристов, заявил министр экономического развития республики Андрей Мельников.

По его словам, для Крыма развитие организованного туризма является приоритетной задачей. Сегодня, большая часть приезжающих туристов, которые останавливаются в этих местах.

"Я не уверен, что, скажем, в пять-десять лет, структура приоритетов сохраняется. Нам нужно расширить пространство организованный праздник, то весь год зависит от наших центров здоровья, чтобы не проиграть в конкуренции с другими курортами, в том числе эмигрантов, и затем люди просто перестанут ездить. Это один из самых больших рисков, с которыми мы находимся на горизонте пять-десять лет можем столкнуться", - сказал Мельников радио, Спутниковое телевидение в Крыму".

В этой связи, по его словам, в ближайшие десять лет, Крым предложить новые точки роста для развития территорий, так что, например, на южном берегу Крыма развитие и расширение невозможно. Возможны только точечные размещения новых объектов.

"У нас есть перспективное направление-берег Азовского моря недалеко от границы ленинского района. Чокракское озеро – который потенциально может стать точкой роста в развитии курортного направления и туризма. Есть места на побережье, в районе Щелкино", - подчеркнул министр.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>

подробнее )

TripAdvisor назвал самые популярные достопримечательности мира

ДУБАЙ, 29 мая — РИА новости. Две точки, объединенные арабские ЭМИРАТЫ вошли в список 25 самых популярных туристических направлений в мире, состоящий из портал путешествий TripAdvisor.

Большая мечеть шейха Заеда в столице ОАЭ Абу-Даби, как и в прошлом году, занял второе место среди самых популярных достопримечательностей в мире.

Мечеть, названная в честь основателя оаэ шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна — один из крупнейших в мире и крупнейшей в объединенных арабских эмиратах, она способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Купола мечети украшены белым мрамором, их интерьера также выполнено из этого камня.

22 позиции в рейтинге оказался самой высокой в мире башни Burj Khalifa в Дубае.

Первое место в списке популярных в мире достопримечательностей взял храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. В рейтинге, вошли в собор Святого Петра в Ватикане (четвертое место), Тадж-Махал в Индии (пятый), Храм спас-на-Крови в Санкт-Петербурге (шестой), Мачу-Пикчу в Перу (восьмая), Эйфелева Башня в Париже (тринадцатый). Абу-Даби, Большая мечеть Шейха Зайеда

подробнее )

Матвиенко призвала обойтись без перегибов при проверке детских лагерей

МОСКВА, 29 мая — РИА новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала власти "не сгибать" при проверке лагеря.

"Органы управления, вы должны серьезно задуматься о проверке бассейновых организаций для отдыха, но и избыточного спроса может привести к уменьшению числа детей в оздоровительные лагеря", - заявила г-жа Матвиенко в понедельник, выступая в совете по Координации президента российской ФЕДЕРАЦИИ, посвященного организации летнего отдыха.

"Все необходимые меры. Я обращаюсь к МОИМ санитарно-эпидемиологической службы. Требования должны быть серьезными, но, пожалуйста, не сгибать, потому что просто ряд лагерей не начнет свою работу", - сказал спикер.

По ее словам, перегибы, и требования могут отпугнуть организаторов создания детских лагерей, и число таких лагерей снижаться.

Матвиенко подчеркнула, что для здоровых детей в лагерях должны быть созданы, чтобы быть удобными и безопасными. "Но я лично не против спартанских условий, палатки для туризма и временных сооружений, но, конечно, обеспечить безопасность", — сказала она.

По ее словам, нужно как можно больше детей охватить кампании отдыха, чтобы они "побыли летом на воздух". Лет перемен: как будет отдыхать ваш ребенок?

подробнее )

Общественная палата раскритиковала проект курортного сбора

МОСКВА, 26 мая — РИА новости, Ирина Нехорошкина. Несмотря на то, что законопроект "О поведении опыта, на развитие курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтай, Краснодарский край и Ставропольский края" предлагает большой список категорий граждан, которые имеют льготы по уплате госпошлины, воспользоваться ими будет очень трудно, заявил в пятницу председатель Комиссии ОП РФ по развитию Общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

"Если мы посмотрим на законопроект на эту точку, где указано, что освобожден от уплаты налога, можно увидеть большой список категорий. Чтобы доказать это, право на освобождение от уплаты налога на курорте сбора необходимо предоставить нотариально заверенные документы. Это действительно трудно, нужно время и деньги, чтобы успокоить их", — заявила она на нулевом чтении этот законопроект.

В качестве примера Сутормина заявила, что освобождение есть дети до 18 лет и лица до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждения, расположенных на территории области опыта.

"То есть студенты из других регионов с мизерной стипендией или даже не все, если они хотят идти в поход, то на них дополнительная ответственность за финансовую нагрузку", — прокомментировал ситуацию член ОП.

Она спросила, как будет проводиться проверка, платят, если отдыхающие, налог?

"Люди должны представить квитанцию оплаты в аэропорту? И если граждане не платят этот налог?" — задал вопрос Сутормина.

подробнее )

РТК не поддержала проект введения курортного сбора

МОСКВА, 26 мая – РИА новости. Российской трехсторонней комиссии (РТК) не поддержала законопроект о проведении эксперимента по введению налога.

Кабинет министров российской федерации 28 апреля одобрил законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края", который предусматривает введение налога с 1 января 2018 года, в качестве эксперимента. Это предполагает, что регионы сами должны определять размер сбора, на основании того, что он не должен превышать 100 рублей в день с человека.

"Работодатели и профсоюзы считают, что правительство должно снять (проекта)? Мы не можем зафиксировать в протоколе", - сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который вел совещание.

Министр подчеркнул, что РТК не может рекомендовать отозвать законопроект, поскольку из трех частей, одна из них – правительство поддерживает законопроект, но в заключение от позиции работодателей и профсоюзов будет предписано. "Мы Ольге Юрьевне (Голодец), координатор РТК – tel) подготовить такую информацию", - добавил Топилин.

Он также предположил, что второе чтение законопроекта состоится в Госдуме в осеннюю сессию.

"Вы оценили уровень конкурентоспособности станций в этих регионах по сравнению с дешевыми сегодня в Турции, где стоимость человекодня с полетом в 1,5 раза ниже, чем стоимость человекодня в одном из вот этих регионов, и как это повлияет на бизнес в нашей стране. Или Турции мы разрабатываем, перемещая все отдыхающие в Турции?" — сказал глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

С ним согласен глава союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он подчеркнул, что РСПП выразил отрицательное мнение по законопроекту.

"Этот закон будет, может быть, не главный, но все же тормоз в развитии внутреннего туризма в контексте, где конкуренция явно, с Турцией и так далее", - сказал Шохин. Он добавил, что также считает, продолжительность опыта — пять лет — неправильно.

подробнее )

На теплоходе из КНДР во Владивосток в четверг прибудут первые туристы

ВЛАДИВОСТОК, 24 мая — РИА новости. Первые туристы, в среду будут грузопассажирском корабле на новый регулярный маршрут северной кореи Раджина Владивостоке, сообщил РИА новости заместитель генерального директора компании "ИнвестСтройТрест" Майкл Хмель.

Ожидается, что судно выйдет из Раджина в среду в 17:30 по местному времени (12: 30 gmt) и придет во Владивосток, четверг, 7:00 (24:00 gmt).

"Там будет трое туристов из Китая и из 11 россиян, которые работают в Северной Корее. Больше туристов будет 1 июня. Наших китайских партнеров после поездки во Владивосток не имеют времени для других четырех дней, чтобы собрать туристов", — сказал Хмель.

Первый рейс из Раджина произошло во Владивостоке на прошлой неделе. Судно пришло без туристов на борту, судно принесла в россии и представителями китайских туркомпаний, которые решили проверить маршрут. Ранее между КНДР и российской федерации пассажирских судов не ходили. В северной корее, город Насон и регионе Раджин с незамерзающим порт получил статус особой экономической зоны и "особого города", которая включает в себя свободу делать бизнес. Сейчас на линии ходит грузопассажирское судно Man Ген Бонг.

Как сообщалось ранее, в первое время планируется транспортировать в Россию китайских туристов Хуньчуня (Раджин и Хуньчунь связывает 100 км бетонной дороги), русские туристы, Раджин и северо-корейцев на работу в России и вернуться домой. Судно имеет три колодки сухие, общей вместимостью 1500 тонн грузов.

Согласно данным на сайте перевозчика, стоимость пассажирского места в зависимости от типа кабины от 600 до 750 юаней (примерно от 5 до 6 миллионов рублей). Утвержденный в конце июня, расписание, судно будет отправляться из Раджина каждую среду из Владивостока — каждую пятницу.

подробнее )

Мэр Сочи рассказал, на что надо тратить средства от курортного сбора

МОСКВА, 19 мая — РИА новости, Ирина Нехорошкина. Доходы налог, который планируется с 2018 года, ввести в качестве эксперимента в четырех регионах России, направлена на повышение безопасности, - заявил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Кабинет министров российской федерации 28 апреля одобрил законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края", который предусматривает введение налога с 1 января 2018 года, в качестве эксперимента. Это предполагает, что регионы сами должны определять размер сбора, на основании того, что он не должен превышать 100 рублей в день с человека.

"Если мы получим деньги от налогов, которые можно потратить на улучшение городской среды, вы должны направлять их на безопасность. Это видеокамеры, это различные интеллектуальные системы, которые постоянно меняются", — сказал он, выступая на пресс-конференции, возможностях туризма в Сочи".

"У нас есть 6 миллионов камер, в том числе 1,4 тысячи следуют за городской среде, он дает нам безопасность и уверенность. Но, они говорят нам, что надо перейти к системе умный необходимости провести более 1,2 млрд рублей. Жизнь идет вперед, и мы должны сделать это. Но за какие средства?", — пояснил Пахомов.

Мэр пояснил, что, больше туристов, больше город затрат, но все же, необходимо выделить средства и на развитие окружающей среды.

"Таким образом, введение налога — весьма правильное решение. Но здесь нужно подходить с большой осторожностью. Я вводил не более 30 рублей в день, но понемногу, и я увидел, что это скажется на турпотоке", — резюмировал глава Сочи.

подробнее )

Москва надеется, что Анкара обеспечит безопасность российских туристов

СТАМБУЛ, 22 мая — РИА новости. Россия надеется, что Турция безопасного пребывания российских туристов, заявил премьер-министр российской ФЕДЕРАЦИИ Дмитрий Медведев.

"Ситуация в области безопасности на турецких курортах, зависит от решений, которые принимаются турецкой стороны, потому, что для обеспечения безопасности туристов полностью несет ответственность принимающего государства и организаций, в том числе туроператоры, отели и так далее", — сказал Медведев, касаясь темы безопасности российских туристов на курортах Турции.

Премьер-министр подчеркнул, что власти российской федерации не могут просто ссылаться на эту тему", и напомнил, что в России ранее подготовил рекомендации для турецкой стороны, которые уже могли быть выполнены для обеспечения безопасности туристов".

"Турецкая сторона, с учетом этих рекомендаций был принят, стремится достигнуть. Мы понимаем, что не все так просто в современном мире, тем более, в регионе жаркое, но, тем не менее, признаем, что в рамках соглашения с турецкой стороны будет сделано все для обеспечения безопасности большое количество российских туристов, которые приезжают на отдых в турцию", - заключил глава правительства.

подробнее )

Российские туроператоры прогнозируют рост турпотока в Италию до 40%

МОСКВА, 18 мая — РИА новости. Российские туроператоры полагают, что объем прибытий туристов в Италии летом может увеличиться на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает в четверг Российский союз туриндустрии (РСТ).

"Появляться в 2016 году, небольшое увеличение прибытий туристов в Италии, продолжается и в этом году. Как рассказали операторы, подъем фиксируется, даже на майские праздники, недавно потеряли ключевые позиции в одной из вершин пенсионного рынка в этом направлении", — говорится в сообщении.

По словам вице-президента-генерального директора компании "Карлсон Туризм" Марии Малышевой, май показатели выросли на 10-15%, но к докризисным объемы и не пришли.

"На успех в мае, и продажи говорят и другие операторы. В частности, PR-директор компании BSI Group Светлана Баранова отметила, хорошая глубина продаж — активные бронирования на эти даты начались в феврале-марте. Спросом пользовались групповые экскурсии в Риме, Флоренции и Венеции, а также лечебно-оздоровительные программы на курортах Монтекатини-Терме и Абано-Терме. Генеральный директор компании "де Визу" Алексей Лебедь назвал среди самых популярных экскурсий-короткие туры в Рим, главным образом на второй праздник дата", — приводятся комментарии представителей индустрии туризма.

На лету игроки также сходятся в оценках, ожидая ссылке сезон с показателей. Подчеркивают, что руководство заповедника с глубиной до начала сентября.

В "Карлсон Туризм" прогнозируют, что в целом в лету рост Италии, порядка 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в некоторых областях может достичь 40%. По мнению Малышевой, теперь Италия популярным среди европейских туристов, в том числе и те, кто не решился вернуться в Турцию. "На высокие даты июль-август качество отелей загружаются очень активно. Выжить только благодаря взял заранее блоков, в противном случае, не могли найти места", — говорит она.

Коллеге вторит директор рекламы компании PAC Group Надежда Найдис. "Мы рассчитываем на успех итальянского сезона, намерена увеличить объем 40%. Продажи, в частности, по тарифу раннего бронирования, в два-четыре раза опережает показатели 2016 года", — сказала она.

подробнее )