Туризм

Россия в 2017 г заняла первое место по динамике роста турпотока в Дубай

МОСКВА, 25 апр — РИА новости. Число российских туристов, посетивших Дубай за первые три месяца года 2017, достигло 126 млн. человек, показав рост на 106%, что позволило нашей стране первое место по динамике роста турпотока, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Согласно отчету департамента туризма и торговли Дубая, в целом, число ночевок иностранных туристов в Дубае выросли в первом квартале на 11% по сравнению с периодом годичной давности, достигнув цифры в 4,57 млн. человек.

"В докладе департамента указывает на то, что среди ТОП-20 стран, обеспечивающих основной поток туризма в Дубае, в России в первом квартале показали рост на 106% по сравнению с первым кварталом прошлого года, обеспечивая оаэ-126 тысяч туристов, а в Китае — рост на 64% (всего 230 миллионов туристов в три месяца). Этот рост, считают власти Дубая, удалось достичь за счет упрощения визового режима с получением визы в ОАЭ гражданами этих стран", — говорится в сообщении.

Таким образом, в рэнкинге стран-участниц, в числе которых большое количество туристов в Дубае, Китай поднялся на 4 линии, и Россия заняла 11-е место, почти вернулись в ТОП-10.

На первые три места этого рэнкинга остаются Индия (580 тысяч туристов, в первом квартале 2017 года, увеличившись на 23% по сравнению с прошлым годом), Саудовская Аравия (440 млн. туристов, что составляет снижение на 8%) и великобритании (рост на 5%). Эти три страны вместе взятые обеспечивают около 30% туристический прибытий туристов в Дубае.

В докладе также приводятся данные о динамике роста гостиничного фонда в Дубае. В конце первого квартала эмирата был 104,5 тысячи номеров различных категорий в 680 жилья, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Средняя загрузка отелей достигла уровня 87% - это почти полное заполнение.

подробнее )

Любой турпоход с участием детей нужно регистрировать в МЧС, считает эксперт

МОСКВА, 24 апреля – РИА новости, Ирина Нехорошкина. Любой поход, в котором участвуют дети, обязательно должна быть зарегистрирована в МЧС не позднее чем за 10 дней до мероприятия, заявил в понедельник член Координационного совета развития детей по туризму правительства российской федерации Матвея Шпаро.

Выступая на пресс-конференции о детях, туризм, Шпаро отметил, что одним из этих документов, которые в значительной степени помогает в туристической отрасли, является решение правительства об обязательной регистрации каждого групповых поездок с детьми, отправляются в путешествие.

"10 дней, люди, которые водят детей в походы, должны сообщить об этом и сохранить свою поездку в МОИ. Это очень хорошие документы наравне с законами, поскольку мы можем теперь знать то, что происходит с нашими детьми, где они, как они отдыхают. Это очень, очень важно", - сказал Шпаро.

По его словам, "другим важным документом, которые готовились в течение этого года, является разработка профстандартов".

"Когда летом прошлого года, трагедия президента республики, все начали спрашивать меня, что пошел с детьми? Теперь профстандарты разработаны и утверждены", — добавил он.

Эксперт также сообщил, что есть хорошая инициатива, которая состоит в создании системы добровольной сертификации руководителей, которые отправляются в поход с детьми. "Вы должны не только понять, где находятся наши дети, но знаю, что с ними пошел", - заверил Шпаро. Ваш браузер не поддерживает формат видео. Трагедия на озере в Карелии: поиск работы и заявление главы МЧС

подробнее )