Экономика

Премьер Греции просит Туска созвать внеочередной саммит стран еврозоны

АФИНЫ, 5 окт — РИА Новости, Геннадий Мельник. Премьер-министр Греции, Алексис Ципрас сообщил, что обратился к председателю Европейского Совета Дональду Туску с просьбой созвать внеочередной саммит стран еврозоны, если 7 апреля на заседании Еврогруппы не полный второй оценки греческих реформ.

Вторая оценка откладывается уже четыре месяца. Без этого Греция может не получить очередные транши кредитов для обслуживания государственного долга.

В среде журналистов после переговоров Ципраса и Туска спросили греческого на премьере своего действия, если 7 апреля Еврогруппа завершится безрезультатно.

"Я обратился к Туску с просьбой созвать, в этом случае внеочередного саммита глав стран еврозоны", - сказал Ципрас.

По его словам, задержка оценки приводит к ситуации неопределенности и нестабильности, как в 2015 году. Ципрас сказал, что в последнее время всегда есть какие-то препятствия, когда соглашение практически достигнуто.

"Некоторые постоянно предъявляют требования и ставят препятствия. Эти игры закончить. Больше в этот сложный для Европейского Союза период", - сказал премьер-министр.

В свою очередь Туск заявил, что не хотел Комментировать негативные сценарии.

"Я буду делать свою работу", - добавил он и сказал, что теперь хочет поддержать министров финансов, для достижения соглашения на следующей Еврогруппе.

подробнее )

Украина не согласилась повышать пенсионный возраст по условиям МВФ

Правительство Украины может убедить Международный валютный фонд, что не нужно повышать пенсионный возраст для украинцев до 63 лет. На этом ток-шоу Право на владу-сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает ТСН.

“Мы нашли это неприемлемо в нашей стране в это время и предложили другое решение этой проблемы. Дискуссия длилась четыре месяца. Нам удалось найти решение этой проблемы без увеличения общего пенсионного возраста“, - сказал министр.

По его словам, в общий пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине составляет 60 лет.

Рева также отметил, что сегодня пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, в связи с пенсионной реформой 2011 года, пенсионный возраст для женщин каждый год будет увеличиваться на шесть месяцев и завершится в 2021 году. Тогда женщины смогут выйти на пенсию, как мужчин, так и 60 лет.

Напомним, согласно опубликованному тексту меморандума между МВФ и Украиной, пенсионная реформа, которые нужно принять до конца мая 2017 года, должно вступить в силу с 1 января 2018 года. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, в ближайшие месяцы парламент, который будет выходить с определенной решение о пенсионной реформе.

Ранее петр Порошенко заявил, что пенсионная реформа с 1 октября могут быть повышены пенсии.

подробнее )

Гройсман: Следующие транши МВФ зависят от выполнения предыдущих требований

Сегодня МВФ опубликовал меморандум о взаимопонимании с Украиной

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что выделение следующего транша МВФ зависит от выполнения предыдущих требований Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Полностью. Это то, что мы выполняем предыдущие претензии, и мы получаем доступ к этим кредитным ресурсам", - сказал Владимир Гройсман.

Напомним, что Украина надеется получить до конца 2018 года, программы EFF 8,285 млрд. долларов. Предусматривает, что Украина, 15 мая 2017 года получит 1,907 млрд. долларов сша, 15 августа - 1,279 млрд. долларов сша, 15 ноября - 1,279 миллиарда долларов.

На 2018 год предусматривает 4 ломтика 955 млн. долларов каждый.

Также напомним, что сегодня МВФ опубликовал меморандум о взаимопонимании с Украиной. 3 апреля Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине транша в размере 1 миллиарда долларов.

Смотреть видео

подробнее )

Повышение пенсий и прожиточного минимума: Розенко назвал конкретную дату

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, когда украинцы улучшить расходы на пенсии и жизни .

В Украине с 1. Мая вырастет стоимость жизни и минимальный размер пенсий.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает правительственный портал.

Он добавил, что в государственном бюджете на 2017 год зафиксировано увеличение прожиточного минимума и минимального размера пенсий в два раза в течение года – с 1. Мая и с 1. Декабря 2017 года. Украина пообещала МВФ абонплата за газ до конца августа дать

Так что для 8 миллионов пенсионеров, размер пенсионных выплат зависит от минимальная пенсия, вырастет минимум на 10%. Это минимальная программа для улучшения социальных стандартов в этом году, на сегодня уже плотно, – отметил Розенко.

Вице-премьер добавил, что прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) составляет с 1. В мае 1312 грн, а с 1. Декабрь – 1373 грн.

подробнее )

"ДТЭК" подписал контракт с Energocom на поставку украинской электроэнергии

Компания "ДТЭК" подписал контракт о поставках украинской электроэнергии с Молдавской компанией Energocom за период с 1 С апреля 2017 года по 31. В марте 2018 года.

"ДТЭК Трейдинг" (Украина) и Energocom (Молдавия) подписали контракт о поставках украинской электроэнергии за период с 1. С апреля 2017 года по 31. В марте 2018 года. Согласно сообщению на сайте Министерства экономики Молдавии, параллельно закончился тендер для поставки электроэнергии на рынок, который выиграл с Energocom по цене $50,2 за 1 МВт-р.

Также участие в тендере находится в Приднестровье и принадлежащей Российской "Интер РАО" Молдавской ГРЭС изначально предложил электрическую энергию на $58,5 за 1 МВтч, поздно цена снижена на $54,4 1 МВт-р.

По оценке Министерства разницы между установленной цены, предложенные участниками позволит сэкономить около 300 млн. леев.

Как сообщалось, в начале января глава Минэнергоугля Игорь Насалик отметил, что в феврале плановые ремонты делает завершено блоков АЭС и энергии будет значительный избыток атомной. В этой связи Министерство готовит документ арийскую основу для возможности увеличения экспорта электроэнергии.

Прогнозный баланс ОЭС Украины на апрель 2017 года предусматривает экспорт электроэнергии в Молдову 90 млн кВт / ч, в страны Восточной Европы – 400 млн. кВтч.

Реальность возобновления Э/Э в страны СНГ при нынешних ценах на внутреннем рынке страны стало возможным после принятия 20. Марта не потребовал от Совета ОРЭ решение о продаже на экспорт, но не через выделенный энергоостров - ИФ) на украинских АЭС вырабатываемой Э/Э в ОЭС Украины.

В экспорте цена стоимость атомной электроэнергии составляет в соответствии с действующим тарифом, расходы НЭК "Укрэнерго" на диспетчерское управление и использование сетей, дотационные сертификаты.

Экспорт электроэнергии осуществляется план-график с разбивкой на базовую и переменную мощность на ежемесячной основе. Основная производительность графики выполняется исходя из прогнозируемых нагрузки мини АЭС краска, не относящиеся к ОЭС Украины и НЭК "Укрэнерго" на основании предоставленных "Энергоатомом" ежемесячно данные о резервной мощности АЭС.

Переменная часть графика экспорта электроэнергии будет с другим поколением по цене, действующим нормам ОРЕ.

В пояснительной записке к решению заявляют, что такой шаг позволит оптимизировать экспорта, за счет увеличения выработки на АЭС, которые не востребованы в ОЭС Украины, а также сокращает простои в вынужденном резерве или принудительной разгрузки АЭС.

Украина в январе-феврале 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 37,2% (на 263,9 млн. кВтч) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года до 972,5 млн. кВтч.

По данным Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в январе-феврале 2017 питания $экспорте 48,765 млн, т. е. в феврале – $27,189 млн.

Украина в 2011 году экспортировала 6,4 млрд кВт-ч электроэнергии на $399,963 млн, в 2012-9,7 млрд кВт ч на $574,819 млн, в 2013 году 9,9 млрд кВт ч на $580,195 млн, в 2014 году 8,1 млрд кВт ч на $487,185 миллионов, в 2015 году 3,6 млрд. кВт / ч на $150,056 миллионов, в 2016 – 4 млрд кВт ч на $152,063 млн.

подробнее )

Официальный курс евро на четверг снизился на 55 копеек

Москва, 5 апр — РИА Новости/Прайм. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, упал на 54,79 копейки 59,6948 рубля, доллар упал на 66.13% — до 55,894 рубля, следует из данных Банка России.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась по сравнению с показателем на среду на 61,02 копейки, составив 57,6044 рубля.

подробнее )