Экономика

Рева сообщил, что с начала года число субсидиантов в Украине уменьшилось почти на миллион домохозяйств

Министерство социальной политики допускают дальнейшее снижение, тем не менее, такая цель не поставить

С начала этого года количество украинцев, которые пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг, упал почти миллион семей. Об этом в эфире "112 Украина", заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Министерство допускает дальнейшее снижение, однако, по словам, Рева, такой задачи, как сокращение числа субсидиантов, нет.

"Если доходы населения растут, значит, их доля в случае оплаты в рост. Если не растут, и растут коммунальные платежи, увеличивается доля государства. Сегодня, когда коммунальные услуги не растут, а минимальная заработная плата, увеличение заработной платы. Это означает, что доля людей в структуре оплаты увеличивается, и доля государства сокращается в результате... Если это так, то, что происходит с весом субсидиантов – уменьшаются естественным образом. Мы имеем 15 миллионов семей. Первого января пользуются 7,5 млн евро, а сейчас 6,6, потому что есть те, которые получают твердое топливо, и, что за год он получил в первом квартале будет снова войти в систему. То есть, на самом деле это где-то 1-1,5 миллиона человек, мы ожидаем, что, возможно, уменьшает. Но это не означает, что мы поставили перед собой цель взять и отрезать все. Таким образом, не ставит задачу", - пояснил министр.

Ранее в госстате сообщили, что за два месяца 2017 год взносы для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине обратились 870,4 тыс. семей, что на 5,7% меньше, чем за тот же период 2016 года.

подробнее )

Киев пока не будет прекращать электроснабжение ДНР

Украина не будет прерывать подачу ОРДО перед появлением новой линии ПЕРЕДАЧИ к Истории.

Государственная компания – оператор объединенной энергосистемы "Укрэнерго" не будет прерывать питание на оккупированной части Донецкой области, до завершения строительства новой линии электропередач (лэп) в Авдеевке, сообщил в социальной сети Facebook и. о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Решение о прекращении потоков (электроэнергии временно не контролируются властями Украины территорию (CNT) в Донецкой области) не принято, так как остается нерешенным вопрос города Советский. В ближайшее время должны закончиться строительные компании "ДТЭК – сеть, высокое Напряжение" новый фрагмент линии 110 кв, которая обеспечит еще один источник для города в Частности. После чего встанет вопрос относительно продления или не продления энергоснабжения в некоторых районах Донецкой области", - сказал Ковальчук.

Комментируя прекращение энергоснабжения на оккупированной части Луганской области, Ковальчук сказал, что за все время АТО в Украине не получили оплату за поставки электроэнергии на неподконтрольные территории, что является одной из причин для отключения электроэнергии.

Ковальчук также заявил, что прекращения поставок электроэнергии из отдельных районов Луганской области предшествовала работа, чтобы обеспечить альтернативные источники энергии, подконтрольные украинским властям населенные пункты области, которые получали электроэнергию с неконтролируемых территорий.

Как сообщалось, 25 апреля Украина полностью прекратила поставки электроэнергии оккупированной части Луганской области.

подробнее )

В Украине введут в эксплуатацию 26 новых скважин

Газопромышленное управление Полтавагаздобыча до конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию 26 новых скважин, ожидается, общая сумма долга составила около 2 миллионов кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО Укргаздобыча.

В первом квартале 2017 года Полтавагаздобыча уже выучил семь скважин, еще шесть - бездействующего фонда.

Кроме того, благодаря технологии nac, компания дополнительно получить 1,2 млн кубометров газа с 23 скважин.

“Поскольку в первом квартале работы по стабилизации добычи колодца выполнен успешно, в планах на второй квартал не менее амбициозные и масштабные: эксперты прогнозируют, осуществлять операции по колтюбингу 25 скважин“, - сказал заместитель главного инженера ГПУ Полтавагаздобыча Антон Москвитин.

Ранее сообщалось, что большие запасы газа были обнаружены в Харьковской области.

подробнее )

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным еще один банк

По результатам диагностики "Финбанк" нуждался в докапитализации, но не принял мер, обещанных.

Национальный Банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных "Финбанка", акционеры, которые 2 февраля приняли решение о ликвидации финучреждения.

Как отмечается на веб-сайте университета, по результатам диагностики "Финбанк" нуждался в докапитализации и дал регулятора соответствующей программы, однако 1 апреля не приняла мер, обещанных.

Также университет не получил в установленные сроки плана мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства по операциям, связанных с ней.

"Отказ банка и его акционеров", предусмотренные, что привело к ухудшению их финансового положения. В частности, непогашение заемщиков кредитов вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению регулятивного капитала до отрицательного значения менее 320 млн. грн. Это, в свою очередь, вызвало нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиков кредитов привело к невозможности "Финбанка" обязательств вкладчиков и кредиторов", - отмечается в сообщении НБУ.

Регулятор пояснил, что не смог согласовать решение акционеров банка о ликвидации финучреждения в связи с несоответствием избранного главы и членов ликвидационной комиссии требованиям закона.

Также сообщается, что по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 99% всех вкладчиков "Финбанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает определенной суммы в 200 тыс. грн. Отзывы с самыми высокими объемами вкладов получат выплату в пределах суммы, гарантированной фондом. Общая сумма компенсации составляет 2,9 млн. грн.

Согласно информации университета, ключевым владельцем существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский.

Ранее сообщалось, что Нацбанк признал неплатежеспособным "Вектор-Банк".

подробнее )