Экономика

Правительство уже в этом году планирует пересмотреть размер пенсий

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, пересмотреть что пенсионная реформа уже в этом году правительство в состоянии,, размер пенсии в Украине.

Пенсионная реформа дает возможность создать бездефицитную пенсионная система в стране и еще в этом году пересмотреть размер пенсии в Украине, передает правительственный портал.

"Следующий шаг - повышение пенсий украинцев. Это возможно, если я надеюсь мы все в этом зале, в ближайшее время, в ближайшие месяцы полноценной пенсионной реформы. Это дает возможность создать бездефицитную, справедливую пенсионную систему и это позволит нам пересмотреть с ними уже в этом году размер пенсий", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава правительства предполагает, что пенсионная реформа будет самым цель "атаки популистов" и призывает поддержать политические силы, новой системы, чтобы "работала в пользу миллионам украинских граждан".

Комментируя призывы некоторых политических сил о повышении минимальной зарплаты до 5000 грн., премьер-министр отметил, что поддерживает решение, но оно должно быть обязательно из возможностей экономики.

"Я не хочу 5 (тысяч гривен МРОТ) - я хочу 10 (тысяч евро). Я хочу, чтобы люди получали достойную заработную плату, но нужно. на реальные возможности экономики и частного сектора Но всему свое время", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, что ранее премьер-министр заверил, что местные бюджеты не отмены "табака грозит" акциза.

подробнее )

Украина подписала меморандум по развитию технологии Blockchain в стране

По словам премьер-министра, для Украины-это шанс войти в число инновационных лидеров в Европе.

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины и американская компания Bitfury - мировой лидер по разработке blockchain - подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам премьер-министра, документ предусматривает привлечение передового опыта американского общества к созданию эффективной экосистемы для развития blockchain в Украине.

"Blockchain-это наиболее инновационная технология, которая способна изменить все существующие процессы от государственного управления в банковском секторе. На техническом уровне это современная технология децентрализованного хранения и защиты данных. Сегодня внедрение Blockchain является приоритетом крупнейших банков в мире и наиболее инновационных стран - Швеция, Эстония, Дания и тому подобное. Для Украины это шанс также войти в число инновационных лидеров в Европе", - отметил он.

подробнее )

Печерский суд арестовал акции "Укртелекома" и "Тримоба", в бюджет вернут украденные Януковичем миллионы, - Луценко

Запрос ГПУ был подготовлен в результате актов коррупции Виктор Янукович

Пещеры суд на возмещение ущерба государство владеет акциями "Укртелекома" и "Тримоба". В четверг, 13 апреля, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Управление ГПУ по борьбе с ОПГ в настоящее время незаконное производство распределение в соответствии с инструкциями Януковича 220 млн грн из государственного бюджета Украины и приватизации 93% акций "Укртелекома" по цене ниже, чем 1,6 млрд грн. Сегодня, Пещеры суда в целях обеспечения интересов государства и возмещению ущерба, удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции "Укртелекома" и "Тримоба", - написал Луценко.

подробнее )

Курс НБУ на 12 апреля: доллар - 26,89 грн, евро - 28,55 грн

Российский рубль в размере 0,472 грн

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривни по отношению к иностранным валютам на среду, 12 апреля.

Так, доллар упал на 4 коп 26,89 грн.

Курс евро-вырос на 7 коп 28,55 грн.Российский рубль вырос на 3 коп. - до 0,472 грн.

подробнее )

Индия планирует инвестировать в альтернативную энергетику Украины

Индийская сторона заявила о наличии возможностей и заинтересованности в сотрудничестве с Украиной.

Индийских инвесторов, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в области альтернативной энергетики. Об этом сообщает портал Правительства.

"Министерству энергетики и угольной промышленности Украины состоялась встреча, на которой присутствовали посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти и потенциальных инвесторов... Индийская сторона заявила о наличии возможностей и заинтересованности в сотрудничестве. В частности, есть много представителей, которые хотят инвестировать в замену энергии Украины", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркнула, что важным моментом сотрудничества является работа по оформлению документов и разрешений для инвесторов могут быстро начать реализацию проектов.

По итогам встречи стороны заявили о готовности изучить стратегических планов энергии и перейти на следующий этап сотрудничества.

подробнее )

Тариф системы "Платон" для большегрузов составит 1,91 рубля за километр

МОСКВА, 15. Апреля — РИА Новости. За проезд тяжелых грузовиков общей массой более 12 тонн по Федеральным трассам в рамках государственной системы "Платон" с 15. В апреле составляет 1,91 рубля за километр). Соответствующий указ ранее подписал премьер-министр Дмитрий Медведев подписал сохранить предпочтительный размер платы для водителей грузовиков за использование автомобильных дорог.

Это решение Медведев подписал по итогам встречи с представителями малого и среднего бизнеса, которое состоится 23. Тогда премьер-министр поддержал предложение водитель грузовика держать отсрочки в системе "Платон" до усиления контроля за нарушителями, которые не вносят плату за пользование дорогами.

Тариф "Платона" с момента запуска системы 15. Ноябре 2015 года составила 1,53 рублей за километр. При этом с 15. Апрель планируемые отмене тарифных преференций — плата за километр было до 3,06 рублей. Деньги идут в федеральный дорожный фонд в качестве компенсации за использование трасс грузовых автомобилей полной массой более 12 тонн. Сборы системы по данным на 15. Апреля 2017 года превысил 23,5 млрд евро. Первые средства от "Платона" отремонтировать более тысячи километров оставили в 40 городах и регионах, а также софинансировать ремонт 24 чрезвычайным ситуациям и путепроводов строительство 7 крупных мостов, как borskij в нижнем Новгороде, ворошиловск моста в Ростове и Затонский мост в Уфе.

После встречи премьер-министра с грузоперевозчиками, также было решено, что водители грузовиков сами решают, федеральные на ремонт дорог за счет сборов "Платона". Министерство транспорта России и общероссийский Народный фронт открыли на Интернет-сайт "карта убитых дорог" специальное голосование. По результатам опроса владельцев и водителей грузовых автомобилей на ремонт выбранных дорог дорог средства фонда, с помощью системы "Платон".

Зарегистрированные перевозчики в системе освобождены от транспортного налога — использовать право на налоговый вычет. При этом региональные бюджеты полностью для удержания за счет средств от "Платона", правительство распределило 8,7 млрд евро, в зависимости от количества местных тяжелых грузовиков, на самом деле Платон "зарегистрированы".

подробнее )