Экономика

Украина сократила валовый внешний долг

Валовой внешний долг Украины в 2016 году снизилась на 4,4% - до 113,5 млрд долларов.

Валовой внешний долг Украины на 1 января 2017 года в размере 113,483 млрд долл., что 5,246 млрд долл., или на 4,4% по сравнению с 1 января 2016 года.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, в четвертом квартале 2016 года валовой внешний долг сократился на 2.532 млрд долл., или на 2,2%.

Согласно этим данным, долг сектора государственного управления в четвертом квартале 2016 года упал на 2,8%, в то время как за весь прошлый год выросли на 1,1%, в 36,339 млрд грн. Экономика Украины в прошлом году вырос, впервые с 2012 года

Долг центробанка снизился на 3,7% в четвертом квартале 2016 года и на 6,9% за весь прошлый год, до 6,242 млрд грн.

Задолженность других депозитных корпораций упали на 5,7% в четвертом квартале 2016 года и на 30,1% за весь прошлый год, в 8,966 млрд грн. Нацбанк озвучил прогноз роста ВВП в Украине в 2017 году

Долг других секторов экономики сократился на 1,2% в четвертом квартале прошлого года и на 2,5% за полный год 2016, в 53,322 млрд грн.

Прямые инвестиции (межфирмовый долг) сократился на 0,9% в четвертом квартале 2016 года, тем не менее, выросли на 0,6% в январе-декабре 2016 года - до 8,614 млрд грн.

подробнее )

Украинцев обманывают с недвижимостью на квадратных метрах

Застройщики все чаще вносят в контракты с покупателями квартир, чтобы получить больше очков, согласно которым последние обязаны выплатить деньги, помимо тех, которые уже сделали жилье, сообщается в материал UBR.ua.

Как рассказал аналитик консалтинговой компании Сергей Костецкий более общей схемы, откровенно говоря, вымогательство денег за излишки квадратных метров. Предположим, что покупатель оплачивает на этапе подписания договора, 80 квадратных метров, и, когда дом уже готов, вам намеряют между 5 и 10 мест больше, и просят за них сделали.

"Только в Киеве слишком много метров каждая вторая квартира. Тем не менее, такие случаи происходят по всей стране", - добавил Костецкий

Но на самом деле, в квартиру не всегда становится на самом деле гораздо больше, как говорит разработчик. И оплатить остаток на раз упасть-это довольно сумма.

Например, как рассказал юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр, ваш клиент заплатил 84,8 квадратных метров, но после замеров застройщика, квартира стала больше на 3,9 квадратных метров и дороже на 84 тыс. грн. И, согласно договору, оплатить недостающую сумму необходимо было в течение 10 дней.

Но покупатель решил проверить застройщика на честность. Поскольку доступ в квартиру был только представитель застройщика, что ему пришлось дать взятку и получить доступ к жилью. При этом, будущий владелец вместе с сертифицированным техником БТИ были представлены дизайнеры, чтобы не пугать "зрителя" жилья.

"Задача инженера была вызвать истинный синий. Новые данные техпаспорта нас удивили: площадь жилья действительно возрос, но всего 1,2 квадратных метров. На следующий день, с данным мы уже начальник отдела продаж с предложением о проведении проверки измерения в квартире. Через несколько дней, и разработчик в соответствии в оплате только один из этих 1,2 квадрат", - пояснил Иван Кудояр.

По мнению экспертов, предполагаемый организатор метров может отличаться от реальной на 5-10%. Ситуация осложняется тем, что покупатели не всегда пускают в квартиру и проверить цифры сами по себе.

"Многие покупатели вынуждены согласиться оплатить разницу, разработчик верить на слово. Как правило, в панельных домах конца метраж не сильно отличается от заявленных ранее. Часто эти грешат монолитно-каркасные постройки. Как правило, ошибка по договору о животных от 0,1 до 1 кв метр. За все, что свыше, придется заплатить покупатель", - говорит Костецкий.

Но это далеко не все уловки, на которые идут строители жилья. Многие прописывают в договорах положения, которые обязывают клиента платить комиссию за передачу прав на квартиры, легализации документов и другие допуслуги, которые не включены в сумму уже потраченную на квартиру.

"В жилых домах, например, иногда просят отдельно оплачивать установку котла, хотя в плане, что он был первоначально. Проблема в том, что контракт, который, в большинстве своем, призваны защитить права застройщиков, и регистрируются там те элементы, которые явно нарушают права потребителей и являются просто полулегальными.

Например, можно попросить подписать допдоговора с компаниями-посредниками, которые, по сути, являются предприятиями вместе", - отметил Иван Кудояр.

Также, ранее сообщалось, что в Украине усилили ответственность за незаконное строительство.

подробнее )

В ГФС сообщили, сколько налогов Украина получила из ОРДЛО

В начале этого года в оккупированном Донбассе были 6,9 тысячи налогоплательщиков.

В 2016 году на территории ОРДЛО было 13,3 тысячи налогоплательщиков, что на весь год 2016 заплатил налоговых платежей в сводный бюджет Украины в размере 2,8 млрд грн.

Такие данные приводит государственная фискальная служба (ГФС).

Так, в январе 2017 года было выплачено 161 млн грн. Количество налогоплательщиков сократилось до 7566.

В то же время таможенных платежей было уплачено на сумму 139,7 млн грн. Также, по данным ГФС, в течение всего 2017 год 9820 заплатил 1,3 млрд грн ЕСВ. В то же время, на январь 2017 года 6918 заплатил 89,7 млн грн ЕСВ.

Ранее сообщалось, что Правительство подготовило предварительную оценку потерь от блока в двух сценариях. Оптимистический сценарий предполагает, что темпы развития экономики в 2017 году замедлится на 1,2%, номинальный ВВП снизились на 25,8 млрд грн, а инфляция ускорится до 1,8 pp

Ожидается, что до конца 2017 года национальная валюта может ослабеть еще на 3 грн по отношению к доллару. Согласно пессимистическому сценарию, ВВП упадет на 2,5%. Влияние на номинальный ВВП составит менее 39 млрд грн. Инфляция добавляет 8,5 и т. д. и т. д. В этом случае, курс гривны к концу 2017 года теряет 5,6 грн за долл.

подробнее )

"Перевозить деньги придется с риском для себя". Чем грозит украинцам запрет денежных переводов из РФ

"Вести" расспросили экспертов, чего ожидать от новых ограничений

Российская федерация, Госдума приняла в третьем чтении закон, который ограничивает денежные переводы из российской федерации в Украину, с помощью иностранных платежных систем.

Закон вступает в силу через 30 дней после дня его официального опубликования. "Вести" опросили экспертов, чем это грозит украинцам.

По словам экономиста Александра Охрименко, в 2016 году из-за запрета на перевод наш бюджет уже недосчитался $2,8 миллиарда долларов и такой же суммы, страна может потерять в ближайшем будущем. Действительно, по данным министерства иностранных дел России и насчитывает около 4 миллионов наших граждан. "Для тех, кто на заработках в РФ, и у которых родители в Украине, будет трудно держать, даже самых обычных финансовых операций. Люди будут нести деньги в руки, потому что часть средств может выйти из тени", — считает Охрименко.

Напомним, что решение России о запрете перевода – он вернулся один шаг на запрет Украиной российских платежных систем "Золотая корона", "Колибри", "Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko на территории Украины, вступившим в силу осенью прошлого года. К слову, под табу попадают и переводы с помощью международных платежных систем (Western Union, MoneyGram).

"Проблема в том, что Украина вызвала ситуация для украинских заробитчан в России, это миллионы людей. С другой стороны, блокада, власти бьют сами. Люди будут вынуждены нести деньги с риском для себя", — сказал "Вестям" экономист Александр Кошик.

Напомним, 18 октября, Украины продлил и расширил действие санкций в отношении российской ФЕДЕРАЦИИ, ограничивая, в частности, деятельности на своей территории российских платежных систем. В список компаний, деятельность которых на территории Украины ограничен, включены в том числе платежных систем "Золотая корона", "Колибри", "Международные денежные переводы Лидер", Anelik и Blizko. Платежная система "Колибри" управляет Сбербанка России, но система Blizko — Банк".

 

Ситуация обострилась после введения Украиной санкций против банков с российским капиталом. 16 марта 2017 года утвердил президент Украины Петр Порошенко. Это запрещает банкам, как санкции повлияют на украинцев, инвесторы и когда они вступят в силу, читайте здесь.

подробнее )