Интернет

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2016

МОСКВА, 15 дек — РИА новости. Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их актуальность со стороны российской экономики, представлен в четверг, 15 декабря проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

Исследование включает в себя 446 университеты из 82 регионов страны. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов, работодателей, маркетинг ис производится на факультете, а также актуальность исследования продукта (метод).

В рейтинге актуальности университетов вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные университеты, осуществлявшие подготовку основных и дополнительных программ высшего образования. Среди них — 132 инженерных университетов, 89 классических университетов, 57 сельскохозяйственных вузов, 53 учреждения в сфере управления, 68 гуманитарных наук и 47 медицинских вузов. В исследование не были включены филиалы, духовных школ, университетов в области культуры и военного профиля.

Оценка значимости университетов российской федерации - 2016 (инженерные университеты) Среди инженерных вузов (технических университетов), которые также широко представлены в этом исследовании, является лидером Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На третьем месте Самарский государственный технический университет.

Оценка значимости университетов российской федерации - 2016 (классические среднее образование) Лидер рейтинга среди классических университетов, как и в прошлом году, стал Московский государственный университет имени M. В. Ломоносова. На втором месте-Национальный исследовательский государственный университет Томск, который был в прошлом году третью позицию. Замыкает тройку лидеров Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, который по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 позиций.

Оценка значимости университетов российской федерации - 2016 года (для сельскохозяйственных вузов) В категории "сельское хозяйство "университеты", как и в прошлом году, глава Ставропольский государственный аграрный университет и Кубанский государственный аграрный университет.

Оценка актуальности вузов российской ФЕДЕРАЦИИ - 2016 (вузы сферы управления) в рамках институтов развития экономического, финансового и юридического профиля из лидеров по востребованности стали Российская экономическая школа, Московская высшая школа социальных и экономических наук, университет природы, общества и человека "Russian". Национальный исследовательский университет "высшая школа экономики" покинул тройку лидеров, сместившись на четвертом месте.

Оценка значимости университетов российской федерации - 2016 (гуманитарные университеты) Первые места среди и преподаватели филологического) заведений заняли Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский городской педагогический университет Православный Санкт-Тихоновский Гуманитарный Университет.

Оценка значимости университетов российской федерации - 2016 (университеты) В категории "университеты" руководитель Первого медицинского университета имени И. M. Сеченова, нижегородская государственная медицинская академия и Сибирский государственный медицинский университет.

По мнению руководителя проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Натальи Тюриной, это исследование вызывает большой интерес не только для работодателей, но и у русских, кандидаты, которые строят свой образовательный выбор на понимание, где они будут работать после завершения учебы. "Делая свой выбор в пользу того или иного университета, в первую очередь, они ставят столько, наименование университета, возможность получить создание профессии", — сказал он, добавив, что именно этим и объясняется успех этого рейтинга, который впервые был представлен "Социальным браузером" в прошлом году, и сразу же продемонстрировал очень читабельность.

Как отметила эксперт, исследование показало, что в настоящее время в регионах россии, вы можете получить не менее востребованное образование, чем в столице. Однако, по словам Натальи Тюриной, в современных условиях высшего образования, необходимо, с одной стороны, максимально разворачиваться в сторону рынка труда и работодателя, а другой построить серьезную профориентационную работу со старшеклассниками.

Как показали результаты исследования, согласно докладу, доля выпускников, которые получили направление на работу" ведущих сельскохозяйственных вузов страны, и более 70% выпускников получают направление на работу. Наименее востребованы работодателями молодых специалистов сферы управления (в среднем около 25%).

По показателю "доля кредитов в бюджет университета научных исследований", как и следовало ожидать, голова на инженерных университетов страны. Часть своих доходов от коммерциализации интеллектуальных продуктов составляет в среднем около 17% бюджета университетов, в то время как сельское хозяйство и медицинских вузов получают не более 8% доходов.

Если учесть, "индекс цитирования трудов сотрудников организации", разрыв между различными типами учебных заведений, это не так очевидно: максимальные показатели классических университетов (13,52%), и меньше гуманитарные (9,62%).

Эксперты считают, что эта трехсторонняя оценка показывает потребителям услуг высшей школы, каковы шансы получить подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность на рынке труда, а также демонстрирует эффективность привлечения университета к решению задач развития организаций, секторов экономики и территорий.

Научный руководитель приволжского филиала Федерального института развития образования, научный руководитель исследования Ефим Коган, комментируя результаты рейтинга, выразил мнение, что связи высшей школы с предприятиями в современных условиях рыночной экономики возможно только, если поведение рынка в университетах.

"В действительности, этого не происходит: университеты не видят как реальными агентами рынка и коммерческих предприятий", — сказал он РИА новости, добавив, что вузы не имеют собственной инфраструктуры, способен профессионально взаимодействовать с предприятиями, учреждениями и государственными органами контроля. По его словам, университеты инертного участвуют в муниципальном и региональном, строительство, слабо погружены в социальные, экономические и культурные структуры своих регионов.

Однако, по словам Ефима Когана, университетов – ассоциация интеллектуального ресурса территории, и эффективное использование этого ресурса будет преимущество. "С одной стороны, университеты имели бы дополнительный доход, а с другой-сформировали бы умных продуктов, развитие экономики, производства и технологий", - подчеркнул эксперт.

Методологии классификации>>>

Основные результаты>>>

подробнее )

Рейтинг новогодних представлений: ставка на интеллектуальные шоу

МОСКВА, 22 декабря — РИА новости. В Москве набирает популярность интеллектуальных рождественские спектакли для детей. Как свидетельствуют данные Рейтинга детей новогодние представления в Москве", который уже шестой год подряд, являются эксперты "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

Список включает в себя 114 видами Москвы, в том числе 23 презентации заняли три позиции. Первое место в этом году разделили две рождественское шоу — IQ елка "Тайна планеты Z" (ДС "Динамо" в Крылатском") и новый год, калейдоскоп песок (Песок театра). На втором месте оказались сразу восемь рождественских представлений, в том числе рождественский переполох" (Московский театр "Мужество"), научно-елки "Экспериментаниум", шоу "Фиксики в стране чудес" ("Крокус Экспо") и другие 13 рождественских представлений заняли третье место рейтинге: БИОелка и шоу "гель" (Интерактивный музей "Живые системы"), Волшебный шар деда Мороза" (Korston Hotel Moscow), "Миссия: Новый год (планетарий Москва) и другие

Рейтинг учитывать критерии оценки, такие, как "название темы" (оценка была дана, если понятное имя, без повторов, это новогодняя тема), "оригинальность программы" (оценивается необычность сюжета в самой программе), "описание подарка", etc, кроме того, учтено и то, если рекомендованный возраст детей и продолжительность презентации.

"Мы изучаем рынок предложения новый год для детей просмотров для того, чтобы привлечь внимание общественности по вопросам качества организации детей на празднование нового года", - говорит автор рейтинга, эксперты "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" Галина Бацына. По ее словам, лидеры с каждым годом становится все больше и больше: "организаторы рождество просмотров исправляют ошибки прошлых лет, пытаясь открыто и полно информировать потребителей о готовят шоу".

Номер елки: люди хотят тишины

Из года в год, проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", анализ рынка рождественских представлений, обнаруживает на этом рынке, новые тенденции, выявляет актуальные жанры.

Так, в прошлом году, более успешными были представления, в которых совмещались популярные детские бренды и инновации. С одной стороны, главными героями были персонажи известных советских и российских мультфильмов, с другой, сами шоу наполнены светотехническими и звуковыми спецэффектами и высокотехнологичными трюками. Кроме того, эксперты установили их активного возвращения номере рождественских представлений. Психологи объяснили эту тенденцию тем, что жители столицы пришел психологической усталости массы "громких" мероприятий, они хотели более "мирной" семьи и развлечений.

Нечто подобное наблюдается и в этом году: равенство общественного и высокие технологии, мега-шоу, как "Фиксиков в стране чудес", набирают популярность и такие елки, как "Школа деда Мороза" в картинной галерее А. Шилова, "Дед Мороз и потерянный носок" в домике Фанни Белл и др.

Научные шоу масштабы

Тем не менее, в этом году, бросается в глаза обилие рождественских представлений с научным уклоном. Среди лидеров рейтинга — IQ елка "Тайна планеты Z" (ДС "Динамо" в Крылатском"), научная елка в "Экспериментаниуме", БИОелка и шоу "гель" (Интерактивный музей "Живые системы"), "Миссия: Новый год (планетарий в Москве).

Родители, выбирая детские рождественские шоу для вашего ребенка, делают ставку не столько на развлечения, сколько получить новые знания. Эти интеллектуалы презентации больше похожи на "новый год веселого вечера науки". Они стремятся донести до ребенка полезную информацию, вызвать интерес к науке, что-то от него узнать.

Например, на шоу "Рождественские песок калейдоскоп" - это комната рисования песком. Каждый ребенок сможет своими руками нарисовать свой песок сказку – для этого ему 30 минут может индивидуальный световой стол.

Научная елка в "Экспериментаниуме" готовит для зрителей квест на территории музея, где дети могут не только увидеть различные физические и химические опыты, но и провести немного о себе.

Как заявил РИА новости один из организаторов IQ елки "Тайна планеты Z" Роман Яковлев, миссия елка, чтобы вовлечь ребенка в процесс образования, за счет эмоциональной составляющей. "Мы показываем, что умным быть модно: демонстрируя яркие и зрелищные опыты и научные эксперименты, мы совмещаем обучение с развлечением", — говорит он.

Дед Мороз на танке

Впервые в этом году в рейтинг попал елку, которая состоится в библиотеке (Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина). Еще креативные просмотров этого сезона – каскадерская рождество 2017 "Хоббит-Стрелец-Властелин Колец". Каскадеры автомобили, мотоциклы и огромных траках продемонстрировать свое профессиональное мастерство под огонь, шоу и фейерверки. "Каскадерский" Дед Мороз будет передвигаться на танке.

Директор ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО" Татьяна Волосовец в беседе с РИА новости подчеркнул, что интерес для развития ребенка является приоритетом для многих родителей сегодня. Тем не менее, по ее словам, для ребенка той или иной программы зачастую связан с тем, что родителей в детстве и юности не было возможности стать участником этих шоу. "Традиционно Новый год — семейный праздник, и его переход в формат шоу, свидетельство технологизации индустрии развлечений для детей", — говорит эксперт.

По его мнению, это правда, что большинство разработчиков рождество просмотров используют интерес ребенка к образованию, исследованиям и знаниям. Тем не менее, по ее словам, важно принять участие в фестивале, либо активный, умный и вдумчивый, и не только показал примеры научных достижений. "Важность возраста, подход, и обязательное обсуждение родителей и детей все, что он видел, чувствовал, понял", — сказал эксперт.

подробнее )

Лучшие новогодние представления Москвы 2017: результаты рейтинга

Мультимедийная пресс-конференция на тему: "рейтинг новый год для детей просмотров Москва 2017". В исследование вошли 114 производств. Что удивило рождественские представления детей и их родителей? Творческие программы появились в этом году? Какое шоу выбрать для вашего ребенка: номер или большого формата? Следует обратить внимание на мероприятия в непосредственной близости от дома? Подарки, предлагаемые в прошлом году? Увеличилось ли билеты на новогодние представления?

Участники:— директор Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна ВОЛОСОВЕЦ;— председатель федерации профсоюзов Михаил АНТОНЦЕВ;— генеральный директор общества Dikobraz Производства Ирина АФАНАСЬЕВА;— директор партнерских программ (IQ рождество) Антонина АКТИВОВ.

Модератор – руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья ТЮРИНА.

подробнее )

"Послы русского языка в мире": итоги экспедиций 2016 года

Пресс-конференция, посвященная реализации Международной студенческой программы "Послы русского языка в мире". Участники программы-студенты, аспиранты и молодые специалисты – курсы русского языка для иностранных студентов в игровом формате, вводят в культуру и литературу России.

В ходе мероприятия были подведены итоги экспедиций в 2016 году, освещены планы на предстоящий Год экологии. Рассмотрена роль ассоциаций студентов в реализации региональных программ поддержки русского языка. Также были подведены итоги реализации тематического изменение русского языка в ВДЦ "Орленок".

Какие новые возможности, созданные для изучения русского языка в школах, оздоровительных лагерях? Программы, осуществляемые совместно с всероссийскими детей центры будут реализованы институтом русского языка. А. С. Пушкина? Как прошла первая филологическая экспедиции послов русского языка в Агафье Лыковой?

В мероприятии приняли участие:— вице-министра образования и науки российской федерации Вениамин КАГАНОВ;— советник Посольства Королевства Бахрейн в российской федерации по экономическим вопросам Абдулла Валид ЛАТИФ;— ректор государственного института русского языка. А. С. Пушкина Маргарита РУСЕЦКАЯ;— представитель БГПУ. Г-н Акмуллы – справочник университета программы "Послы русского языка в мире" Гульнара КУДИНОВА;— заместитель директора по развитию ВДЦ "Океан" Наталья СЕМИНЮДА;— советник ректора МИРЭА Евгений СОБЕЦКИЙ;— участники волонтерской программы international "Послы русского языка в мире".

подробнее )

Профессиональный стандарт педагога: новые возможности развития

Мультимедийный круглый стол на тему: "Профессиональный стандарт педагога: новые возможности развития российской системы образования". Мероприятие состоялось в преддверии всероссийской конференции, чтобы обсудить содержание профессионального стандарта педагога, который состоится 20 декабря 2016 года, в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Педагогическое сообщество активно обсуждает новый проект профессиональный стандарт.

Какой потенциал для профессионального роста, закладывает учителя? Какие условия сложатся для каждого ребенка? Когда изменения придут в российские школы?

В мероприятии приняли участие:— ректор Московского государственного психолого-педагогического университета, член Российской академии образования Виталий РУБЦОВ;— директор Центра образования № 109, академик Российской академии образования Евгений ЯМБУРГ;— директор Центра образования № 548 "Царицыно" Ефим РАЧЕВСКИЙ;— член-корреспондент Российской академии образования Александр КОНДАКОВ;— секретарь Координационного совета Национальной ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", член штаба ВВП, в, Москве, Алексей ГУСЕВ.

подробнее )