Интернет

Украина и ЕС на заседании Комитета ассоциации обсудят либерализацию торговли

Первое заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС, в рамках которого будет обсуждаться взаимодействие сторон в торговой сфере, состоится 12-13 апреля в Киеве.

Украина и Европейский Союз на заседании Комитета ассоциации Украина-ЕС, которое состоится 12-13 апреля в Киеве, обсудят интенсификацию и дальнейшую либерализацию торговли.

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

“Будем совместно решать вопросы, возникающие в процессе торговли между сторонами, договариваться об углублении сотрудничества, интенсификации торговли и дальнейшей либерализации торговли.

Комитет, как формальный инструмент, должен добавить торговому диалогу большей регулярности и эффективности в решении вопросов имплементации зоны свободной торговли с ЕС”, - написала она.

Как сообщал УНИАН, первое заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС, в рамках которого будет обсуждаться взаимодействие сторон в торговой сфере, состоится 12-13 апреля в Киеве.

Читайте такжеШульц сомневается, что все будет хорошо после волеизъявления голландцев на референдуме об ассоциации с Украиной

Стороны обсудят развитие отношений Украины и ЕС с другими торговыми партнерами. Кроме того, первое заседание вводит в действие институциональный механизм зоны свободной торговли и предусматривает функционирование четырех специальных подкомитетов: по санитарным и фитосанитарным вопросам, таможенным вопросам и содействию торговле, географическим указаниям, а также торговле и устойчивому развитию.

подробнее )

Украинский рынок IT в прошлом году сократился на 42%

Больше всего сократился рынок программного обеспечения - на 50% и IT-оборудования - на 43%.

Украинский рынок информационных технологий в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократился на 42% - до 1,4 миллиарда долларов.

Об этом сообщила пресс-служба ведущего провайдера облачных технологий и оператора одного из крупнейших в Украине дата-центров - компании De Novo со ссылкой на совместное исследование с аналитической компанией IDC.

В том числе сокращение рынка IT-оборудования составило 43% - до 643 миллионов долларов, а падение рынка программного обеспечения составило 50% - до 106 миллионов долларов. Рынок IT-услуг в конце 2015 года сократился на 38% - до 112 миллионов долларов. При этом рынок публичных облаков за текущий год вырос на 10% - до 9 миллионов долларов.

Согласно сообщению, такие объемы IT-рынка соответствуют объемам 2005 года.

При этом в 2016 году эксперты прогнозируют вероятный рост украинского рынка информационных технологий на 5-10%.

Читайте такжеУкраина заняла первое место в Европе в отрасли IT-аутсорсинга

Как сообщал УНИАН, по данным IDC, в 2014 году украинский рынок информационных технологий без учета телефонов/смартфонов сократился более чем на 45% - до 1,6 миллиарда долларов. В том числе сокращение рынка IT-оборудования составило 47% - до 1,2 миллиарда долларов. Аналитики ожидали, что украинский IT-рынок в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличится на 9,6% - до 1,764 миллиарда долларов.

Согласно данным компании De Novo, с учетом телефонов/смартфонов объем украинского рынка информационных технологий сократился на 41% и составил 2,4 миллиарда долларов.

Компания De Novo специализируется на предоставлении IT-услуг, услуг коммерческого дата-центра и облачных сервисов, владеет собственным центром обработки данных.

Читайте такжеУкраинские IT-компании 85% программ создают для иностранных заказчиков

Акционерами De Novo являются международный инвестиционно-технологический холдинг KM Core, Глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel – Intel Capital и IFC (Международная финансовая корпорация), входящая в группу Всемирного банка.

IDC (International Data Corporation, США) – аналитическая и консалтинговая компания. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности IT-отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Компания имеет представительство в Украине.

подробнее )

Минюст России прокомментировал идею переноса столицы РФ в оккупированный Севастополь

Ведомство подчеркивает, что данный вопрос без внесения правок в Конституцию не может быть решен.

Вопрос переноса столицы России из Москвы в другой город, в частности, оккупированный Севастополь, должен быть тщательно проанализирован на предмет возможных рисков и ожидаемых затрат, говорится в ответе Минюста на обращение председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника, передает РИА Новости.

Евгений Туник направил обращение премьеру Дмитрию Медведеву с предложением перенести столицу из Москвы в оккупированный Севастополь. По мнению политолога, такое решение подчеркнет статус аннексированных Севастополя и Крыма как неотъемлемой части России и будет способствовать его международному признанию. Кроме того, это поможет развитию всего полуострова, росту населения, строительству инфраструктуры, отмечал Туник.

В Минюсте напоминают, что статус столицы России закреплен за Москвой Конституцией. Таким образом, перемены возможны лишь после изменения Основного закона страны. При этом поправки должны поддержать парламенты не менее двух третей регионов России.

Внести предложения о пересмотре положений Конституции могут президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, региональные парламенты или группа федеральных сенаторов или депутатов, сообщают в Минюсте.

Что касается вопроса целесообразности переноса столицы России из Москвы, то при принятии соответствующих решений нужно учитывать комплекс географических, экономических и политических факторов, отмечают в министерстве.

"Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что такое мероприятие, как перенос столицы, требует существенного финансирования и решения ряда организационно-технических задач, связанных как непосредственно с организацией деятельности федеральных органов государственной власти (строительство соответствующих помещений, выделение жилых помещений федеральным государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности и так далее), так и с сопутствующими переносу столицы вопросами", — говорится в комментарии ведомства.

подробнее )

На Винниччине проходит международная конференция стран Вышеградской четверки

Мероприятие, организованное венгерской стороной в рамках инициативы «Выездные заседания стран Вышеградской четверки в Украине», происходит на Винниччине впервые и призвано ознакомить представителей бизнес-среды региона с опытом развития малого и среднего бизнеса в Венгрии, Польши, Словацкой и Чешской Республик.

Открывая работу конференции, Государственный секретарь по политической безопасности и международного сотрудничества Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Иштван Микола подчеркнул, что страны Вышеградской четверки желают оказать всю поддержку в воплощении европейских стремлений Украины и поделиться собственным опытом в вопросах стимулирования малого и среднего бизнеса.

«Это не просто академический мероприятие, оно должно оказывать практическую помощь»,- подчеркнул Иштван Микола. Затем коротко охарактеризовал основные тенденции развития этого сектора в Венгрии.

Анализируя же возможные пути поддержки малого и среднего бизнеса, заместитель Министра экономического развития и торговли Юлия Клименко выделила несколько базовых позиций, среди которых: создание 15 региональных центров развития малого и среднего бизнеса, очистки регуляторного поля и улучшения бизнес-среды, доступ к финансированию и интернационализации.

Готовность поделиться собственным опытом и оказать всестороннюю поддержку Украине в вопросах стимулирования бизнеса выразили также младший заместитель Министра иностранных дел Чешской Республики Ярослав Лудва, Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризек и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрих Литвин. Все они подчеркнули необходимость проведения в Украине всеобъемлющих реформ, которые бы обеспечили восстановление экономики и как результат – повышение стандартов качества жизни населения.

Со словами благодарности за организацию такого уровня конференции именно в Виннице обратился к участникам встречи председатель областной государственной администрации Валерий Коровий. Он отметил, что на фоне других областей Украины Винницкий регион, несмотря на все неурядицы, достаточно мощно развивается в секторах промышленного, аграрного бизнеса, в сфере услуг. Обусловливают такое развитие, по словам Валерия Коровия, факторы как объективного, так и субъективного характера.

«Так случилось, что экономика Винниччины очень тесно связана с общими тенденциями, которые есть на мировых рынках продовольствия, ведь 65 % добавленной стоимости Винницкого региона продуцируется в сфере АПК и смежных отраслях. По нашим оценкам, эта тенденция будет продолжаться в ближайшие 3-5 лет, и мы должны все сделать для того, чтобы диверсифицировать экономику области и повысить конкурентоспособность», - подчеркнул председатель облгосадминистрации. А также подчеркнул, что сегодня очень важно показать представителям малого и среднего бизнеса новые возможности, которые открываются перед ними в рамках Ассоциации Украины с ЕС.

подробнее )