Интернет

Кремль уверяет, что Фонд национального благосостояния - не "личная копилка" Путина

Песков заявил, что Путин не принимает единоличных решений по финансированию проектов ФНБ.

Президент РФ Владимир Путин не принимает решение по поводу финансирования проектов Фонда национального благосостояния, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

Ранее в СМИ сообщалось, что глава "Роснано" Анатолий Чубайс попросил Путина предоставить из Фонда национального благосостояния 89 миллиардов рублей. Средства, как писали СМИ, нужны для запуска российско-индийского фонда объемом 2 миллиарда долларов. После того как Чубайс обратился к Путину с такой просьбой, президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями, отмечалось в СМИ.

"Нет, это не так. Президент этого лично не делает, это не его личная копилка, и не он этим распоряжается. Он не принимает таких решений", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, принимает ли решение Путин по финансированию проектов Фонда.

Читайте такжеГреф подсчитал, на сколько сократятся российские резервы при нефти по $40

Песков добавил, что Путину "докладывается о процессах согласования, ему докладываются различные точки зрения о целесообразности или нецелесообразности выделения каких-то сумм на какие-то проекты, но президент лично таких решений не принимает".

подробнее )

Строительство энергомоста в оккупированный Крым остановили из-за "неизвестной цивилизации"

На глубине шесть метров в окрестностях поселка Ильич, что на Тамани, был обнаружен комплекс по сбору питьевой воды.

Российские строители приостановили работы по возведению энергомоста в оккупированный Крым. На глубине шесть метров в окрестностях поселка Ильич, что на Тамани, была обнаружена археологическая находка - комплекс по сбору питьевой воды, сообщает «Российская газета».

Раскопанный комплекс археологи Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН считают древнейшим на территории России.

По предварительным данным, находка относится к VII-VIII векам до нашей эры, и исследователи полагают, что это, не исключено, дело рук догреческого населения или даже неизвестной науке цивилизации.

Когда археологи раскопали комплекс, то он оказался в хорошем состоянии: система была заполнена водой, как и многие тысячелетия назад.

Комплекс представляет собой несколько сообщающихся каменных резервуаров. Камни, из которых они выстроены, были высотой по два метра. Из-за перепадов температур, характерных для Таманского полуострова, на камнях скапливался конденсат. В главной емкости жидкость накапливалась, отстаивалась, после чего через щели попадала в три связанных с ним резервуара. Вода проходила через своего рода каменный фильтр.

По словам строителей, раскопки археологов никак не повлияют на сроки, необходимые для возведения энергомоста в оккупированный Крым. Работы идут даже с некоторым опережением графика, отмечают они. Однако из-за того, что берег будет укрепляться, находку после изучения и описания учеными придется засыпать.

Как сообщал УНИАН, в минувшие выходные, а также утром 29 февраля на городских сайтах администраций в Крыму появилась информация об ограничении энергоснабжения на полуострове в связи с подготовкой к вводу очередной нитки энергомоста из Кубани в оккупированный Крым. 

В воскресенье сообщалось об энергоотключениях из-за аварий в нескольких городах Крыма.

В настоящее время оккупированный Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Энергомост не выдерживает нагрузок.

Вместе с тем, координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов утверждает, что энергомоста в Крым не было и нет: "Побережье посетили наши крымскотатарские активисты и не увидели ничего похожего на установленные опоры, ничего подобного. Та коробка, которую выдают за трансформаторную станцию, к которой якобы подключен энергомост – просто пустая будка. В ней абсолютно ничего нет, ее даже никто не охраняет".

подробнее )

Ассоциация наружной рекламы предлагает за свой счет разработать схему размещения билбордов в Киеве

Схема предполагает сокращение количества рекламных плоскостей до 2020 года на 30%.

Ассоциация наружной рекламы Украины предлагает за свой счет разработать и реализовать в Киеве схему размещения рекламных конструкций, предполагающую сокращение количества рекламных плоскостей до 2020 года на 30%.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава Ассоциации наружной рекламы Украины Оксана Полищук.

«Ассоциация готова выступить инвестором разработки схемы размещения рекламных конструкций, которая предполагает поэтапное пропорциональное сокращение количества рекламных конструкций в Киеве», - сказала она, добавив, что сокращение и перераспределение рекламных конструкций должно происходить на основании имеющихся разрешений с учетом рыночных долей участников рынка.

Как подчеркнула Полищук, ассоциация за свой счет готова разработать, согласовать и передать на утверждение городским властям новую схему размещения рекламных конструкций Киева.

По ее словам, в случае одобрения данного предложения со стороны столичной власти количество рекламных конструкций в Киеве на протяжении последующих 5 лет сократится на 30%, а город получит дополнительные инвестиции.

Глава ассоциации сообщила, что реализация проекта запланирована в несколько этапов. Первый – это разработка схем размещения рекламных конструкций для 9 центральных улиц столицы, это: ул. Мечникова, Кловский спуск, Петровская аллея, ул. Парковая дорога, Днепровский спуск, аллея Героев Крут, ул. Бассейна, бульвар Леси Украинки и бульвар Шевченко.

Второй этап запланирован на 2017–2020 годы и включает в себя разработку и реализацию схем размещения рекламных конструкций по всей территории Киева. «Мы ставим перед собой краткосрочную цель, которая заключается в эстетичном виде центральных улиц столицы уже в этом году, и долгосрочную – стабильное развитие отрасли в гармонии с городским пространством», - сказала Полищук.

Она также отметила, что предложенный вариант не требует дополнительных ресурсных и трудовых затрат со стороны столичной власти, так как все затраты берут на себя операторы.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции директор компании BigBoard Юрий Чаруха отметил несовершенство действующего в Украине законодательства, которое не позволяет операторам свободно осуществлять хозяйственную деятельность и вкладывать средства в развитие городской инфраструктуры, так как у них нет уверенности, что их договоры на пользование местом не будут досрочно расторгнуты с приходом новой власти.

Как сообщал УНИАН, операторы наружной рекламы Украины считают необходимым внести изменения в закон о рекламе, в частности в ту его часть, которая регламентирует деятельность операторов наружной рекламы, и на законодательном уровне установить сроки выдачи разрешительных документов, схемы размещения рекламных конструкций в городах, перечень запретов выдачи разрешений, а также понятие демонтажа рекламных конструкций.

подробнее )