Интернет

Экс-министру финансов России Кудрину пригрозили "ответственностью за прогнозы"

Речь идет о заявлении Кудрина, что в России осенью необходимо заявить о повышении пенсионного возраста.

Первый зампред комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Тарасенко пригрозил бывшему министру финансов Алексею Кудрину «ответственностью за свои прогнозы, которые не сбываются», сообщает РИА «Новости».

"Не пройдут и безответственные заявления бывшего "лучшего министра финансов" о том, что после выборов будет объявлено о повышении пенсионного возраста. Еще ни один прогноз этого господина не сбылся. Уверен, не сбудется и этот", — сказал Тарасенко на заседании Госдумы.

По его мнению, прогноз экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что после парламентских выборов будет объявлено о необходимости повышать пенсионный возраст, не сбудется, как и все другие его прогнозы.

Кудрин в интервью газете "Известия" заявил, что после парламентских выборов - в сентябре этого года нужно объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, а начать реформу, например, с 2019 года.

По мнению Тарасенко, проблема пенсионной системы заключается не в возрасте выхода граждан на пенсию.

"Проблема – в накопительной части, которая лучшими министрами была придумана для того, чтобы лоббировать интересы негосударственных пенсионных фондов, многие из которых так и не доказали свою состоятельность", — сказал он.

подробнее )

СБУ изъяла сервера львовской IT-компании – обвиняет в мошенничестве и связях с террористами

В ходе обыска были изъяты два сервера: один — основной сервер разработки ПО Webitel, второй — принадлежит пресс-центру Украинской Греко-Католической Церкви, на котором размещаются все сайты УГКЦ.

Утром 11 марта СБУ пришла с обыском в офис львовской компании «АйТи-Сфера».

Об этом AIN сообщил директор "АйТи-Сферы" Виталий Ковалишин.

Компания «АйТи-Сфера» занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации контакт-центров под торговой маркой Webitel.

«В ходе обыска сотрудники СБУ не могли дать четких объяснений, что конкретно они ищут, показывая сайт компании, на котором размещена информация о том, что программная АТС и колл-центр имеют функцию записи телефонных разговоров», — рассказал Ковалишин.

Любое ПО для автоматизации колл-центров, как отечественных, так и международных брендов, может записывать разговоры.  При этом пользователь ПО обязан предупредить абонента о том, что может проводить запись разговора для улучшения качества обслуживания.

Об этом Ковалишин сообщил правоохранителям, однако сотрудники СБУ настаивали, что софт «АйТи-Сферы» является специальным техническим средством.

В ходе обыска были изъяты два сервера: один — основной сервер разработки ПО Webitel, второй — принадлежит пресс-центру Украинской Греко-Католической Церкви, на котором размещаются все сайты УГКЦ.

«Компания «АйТи-Сфера» на волонтерских началах осуществляла техническое сопровождение этого сервера. Изъятие сервера УГКЦ привело к отключению официальных информационных ресурсов церкви во всем мире», — пояснил Ковалишин.

Пресс-секретарь УГКЦ запросил информацию о причинах изъятия их сервера. В итоге в тот же день сотрудники СБУ вернули сервер с сайтами Церкви и их работа была восстановлена. Но сегодня с утра Ковалишину позвонили из СБУ и сообщили, что передумали.

«Сервер тогда вернули, чтобы церковь не поднимала шум. А сегодня сказали, мол, предупреждают заранее, что снова заберут сервер, а нам дали время на то, чтобы мы сделали Церкви какой-то бекап», — рассказал Ковалишин.

Основной сервер, на котором находится исходный код программы и менеджер генерации лицензий на ПО компании, и вовсе не возвращали. Его изъятие 11 марта частично парализовало работу компании. Также силовики изъяли три 3G-модема. «АйТи-Сфера» уже обратилась за помощью к юристам и планирует обращаться в суд, отмечает директор компании.

Как пишет издание, в перечне клиентов компании правоохранители обнаружили контрагентов из России и Донецкой области. А 15 марта на официальном сайте СБУ появился пресс-релиз, в котором говорится, что правоохранители «раскрыли мошенническую схему предоставления услуг международной связи, изъяли специальное телекоммуникационное оборудование для фиксации телефонных разговоров и открыли уголовное дело по ст.359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) ККУ».

По словам Ковалишина, сотрудники СБУ также начали разработку по статье 258.-3 «Создание террористической группы или террористической организации». Причиной стал контрагент, зарегистрированный в Донецкой области, который покупал ПО «АйТи-Сферы» еще в 2013 году.

Как сообщал УНИАН, член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Владислав Голуб и глава парламентского IT-комитета Александр Данченко предлагают ограничить возможности правоохранительных органов по изъятию серверов IT-компаний.

Соответствующий законопроект №3719 "О внесении изменений в УПК Украины относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении» уже зарегистрирован в парламенте.

Читайте такжеАктивисты призывают расследовать обыски в IT-компаниях

IT-отрасль является одной из самых динамично развивающихся в Украине. В 2015 году участились случаи обыска украинских IT-компаний силовыми структурами с последующим изъятием оборудования, что, по словам заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива, отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность Украины и является преступлением против страны.

В частности, в начале сентября СБУ провело обыски в днепропетровском офисе компании Luxoft, в июле – в офисе компании Plarium, а в январе 2016 года – в офисе интернет-провайдера "Адамант". Согласно оценкам представителей IT-отрасли, в результате обысков и изъятия серверов предприятия в прошлом году потеряли порядка 10-15 миллионов долларов.

подробнее )

Россияне за год потеряли $3 миллиарда пенсионных накоплений

Граждане РФ потеряли более 200 млрд рублей (порядка 3 млрд долл.) пенсионных накоплений за 2015 год.

Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на Неделе российского бизнеса, передает ТАСС.

"Граждане РФ в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей. И у нас сегодня не определён источник, кто и когда возместит эти деньги", - сказала чиновник. 

Вице-премьер правительства также назвала огромным изъяном накопительной системы пенсии в РФ отсутствие прямых договоров между гражданином и негосударственными пенсионными фондами.

"То, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и НПФ в этой системе - это огромный изъян всей системы", - сказала Голодец.

Она напомнила, что гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели (в НПФ - прим. ред).

"Вот та зарплата, отчисления с которой производятся сегодня, через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную", - добавила Голодец.

Читайте такжеЗа чертой бедности в России оказались 19 миллионов жителей

Вице-премьер также отметила, что социальный и финансово-экономический блок правительства РФ сблизили позиции по вопросу о будущем накопительной системы пенсий в РФ.

"Система продолжает обсуждаться. И сегодня мы сблизили с коллегами, в том числе с Минфином и Минэкономразвития, наши позиции. Я думаю, мы должны принять решение и в интересах наших граждан, и в интересах развития финансовых инструментов", - сказала Голодец.

Напомним, взносы на накопительную пенсию в РФ заморожены с 2014 года.

По словам Голодец, ситуация на рынке труда в России остаётся спокойной, несмотря на экономические сложности.

"Несмотря на сложности всей нашей экономики, ситуация на рынке труда продолжает оставаться относительно благополучной. Уровень безработицы держится на уровне 5,8 млн человек. Число вакансий постоянно превышает 1 млн", - сказала она.

По данным вице-премьера, в прошлом году через службы занятости было трудоустроено 2 млн человек.

подробнее )