Интернет

Количество бедных россиян достигло 10-летнего максимума

Из насчитывается 19,2 млн человек.

По итогам 2015 года, число бедных россиян выросло сразу на 3,1 млн человек, достигнув, таким образом, 19,2 млн человек — это абсолютный рекорд с 2006 года, передает Газета.RU.

По данным Росстата, в 2014 году число бедных составляло 16,1 млн человек, в кризисные 2008–2009 годы — 19 млн и 18,4 млн человек, соответственно, в 2006 году — 21,6 млн человек.

Доля бедных от общего числа россиян по итогам 2015 года составила 13,4% против 11,2% в 2014 году.

Ранее сообщалось, что реальные доходы россиян в феврале т.г. упали почти на 7%.

подробнее )

В России стремительно растет число безработных

На сегодняшний день их насчитывается 1 071 826 человек.

В России число официально зарегистрированных безработных за неделю - с 9 по 16 марта - выросло на 0,3%, передает Газета.RU.

«С 9 по 16 марта 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,3% и составила 1 071 826 человек против 1 068 329 человек неделей ранее», — говорится в сообщении Минтруда.

Рост безработицы был зафиксирован в 51 регионе, при этом рост более чем на 1% произошел в 21 субъекте России. Максимумы зафиксированы в Чувашии, Карачаево-Черкесии, республиках Тыва, Алтай, Коми, Ненецком автономном округе, Тульской, Вологодской, Орловской, Курганской, Ростовской, Московской областях.

Снижение числа безработных зафиксировано в 29 регионах.

Суммарная численность сотрудников, находившихся в простое на 16 марта по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 5,1% и составила 305 118 человек.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ заявляло, что не видит проблем на рынке труда.

подробнее )

Германия проведет самое большое за 23 года повышение пенсий

Увеличение доходов 20,6 млн немецких пенсионеров предусмотрено через кассы пенсионного страхования, а не из бюджета страны.

Доходы немецких пенсионеров существенно возрастут с 1 июля 2016 года, передает DW.

Как сообщила федеральный министр труда и социальных дел Андреа Налес, прибавка к пенсии в западных землях составит 4,25%, а в восточных - 5,95%. По ее словам, улучшить финансовое обеспечение пенсионеров позволяют благоприятная ситуация на рынке труда, рост национальной экономики и увеличение зарплат.

Налес отметила, что нынешнее повышение стало самым значительным за последние 23 года. По данным Министерства труда ФРГ, в стране сохраняется тенденция к выравниванию пенсий в старых и новых федеральных землях.

Увеличение доходов 20,6 млн немецких пенсионеров предусмотрено через кассы пенсионного страхования, а не из бюджета страны. Причем величина страховых пенсионных взносов для работающей части населения не изменится.

подробнее )

МЭРТ одобрило проект реформирования государственной системы интеллектуальной собственности

Министерство экономического развития и торговли одобрило проект концептуальных основ реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“Дискуссии и замечания предшествовали созданию концептуальных основ и начала реформы - реформы системы государственного управления интеллектуальной собственности в Украине. Очень благодарны всем коллегам, единомышленникам, экспертам за продуктивный день. Реформа набирает обороты”, - передает пресс-служба министерства слова торгового представителя Украины Натальи Микольской.

Также торгпред сообщила, что концепция предусматривает создание Национального органа по интеллектуальной собственности на базе “Укрпатента” и Государственной службы интеллектуальной собственности.

“Национальный орган интеллектуальной собственности (НОИС) изменит систему государственного управления интеллектуальной собственности, это создание условий «единого окна» для получения охранных документов интеллектуальной собственности, развития культуры и сферы интеллектуальной собственности в стране”, - подчеркнула директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Елена Минич.

Читайте также"Так жила вся страна": Абромавичус получил письмо от чиновницы "Укрпатента" с признанием в хищении 150 миллионов

Как сообщал УНИАН, 18 февраля по результатам служебной проверки Кабмин внес в повестку дня и принял постановление об увольнении главы Госслужбы интеллектуальной собственности Аллы Жариновой, которая возглавляла ведомство с ноября 2014 года.

24 февраля Кабинет министров Украины назначил временно исполняющей обязанности главы Государственной службы интеллектуальной собственности Антонину Малыш до назначения в установленном порядке нового председателя.

Читайте такжеУкраина названа главным "пиратом" в мире

Верховная Рада Украины 3 февраля ратифицировала протокол о внесении изменений в Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (соглашение ТРИПС, заключенное в рамках Всемирной торговой организации), которые позволят экспортировать лекарства, произведенные с использованием механизма принудительного лицензирования, то есть с разрешения правительства на производство, но без разрешения владельца патента.

подробнее )

Украина заняла первое место в Европе в отрасли IT-аутсорсинга

На сегодняшний день в Украине насчитывается порядка 100 тысяч IT-специалистов.

Украина заняла первое место в Европе в отрасли IT-аутсорсинга, представляющего собой передачу работ по поддержке, обслуживанию и модернизации IT-инфраструктуры в руки специализированных компаний, которые занимаются программированием, созданием сайтов, разработкой, сопровождением программного обеспечения и обслуживанием техники, сообщил портал IT Outsoursing News.

"Украина стала первой страной в Европе в отрасли IT-аутсорсинга и разработки программного обеспечения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день в Украине насчитывается порядка 100 тысяч IT-специалистов, количество которых может увеличиться вдвое в течение следующих 4 лет.

"Украина имеет самое большое и наиболее быстро растущее число IT-специалистов в Европе; ожидается, что ее IT-инженерная рабочая сила к 2020 году вырастет почти вдвое – до 200 тысяч", - сообщает IT Outsoursing News.

Согласно сообщению, в Украине работает более 100 научно-исследовательских (R&D) центров таких мировых высокотехнологичных компаний, как Cisco, Oracle, Rakuten, Samsung. При этом самым популярным городом для открытия научно-исследовательских центров является Киев, в котором их сконцентрировано более половины. Следом за Киевом по уровню популярности идут Днепропетровск, Львов, Одесса, Харьков и Винница.

По данным IT Outsoursing News, объем экспорта украинского программного обеспечения в 2015 году достиг по меньшей мере 2,5 миллиарда долларов. При этом порядка 80% услуг предоставляются клиентам из США.

"Соединенные Штаты остаются крупнейшим партнером Украины для совместной научно-исследовательской деятельности (около 45%), за которыми следуют страны ЕС и Израиль", - говорится в сообщении.

Читайте такжеУкраинский ІТ-рынок сидит "на чемоданах"

Как сообщал УНИАН, согласно докладу "Глобальный отчет о развитии информационных технологий - 2015", составленному Всемирным экономическим форумом, Украина заняла 71-е место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поднявшись за год на 10 позиций по сравнению с прошлогодним показателем (в 2014 году в этом рейтинге Украина занимала 81-е место). При формировании рейтинга организация рассчитала Индекс сетевой готовности, который характеризует уровень развития ИКТ в 143 странах мира.

В феврале 2016 года 4 украинские компании – SoftServe, Eleks, Miratech и Softengi – попали в международный список лучших аутсорсинговых компаний в мире. Кроме того, в список мировых лидеров попали также такие ведущие мировые IT-компании с R&D–центрами в Украине, как EPAM (США), Luxoft (Швейцарии), Ciklum (Дания), Intetics (США), TEAM International Services (США) Softjourn (США).

подробнее )