Интернет

Около 70% украинского бизнеса работает в "тени" - вице-президент АНУ

На сегодняшний день, из-за больших налогов и коррумпированности контролирующих органов, только сверхприбыльные предприятия могут себе позволить исправно платить налоги. Все остальные - уходят в «тень». 

Об этом, во время внеочередного собрания Ассоциации налогоплательщиков Киева, заявил новоизбранный глава Совета территориальной организации Киева, вице-президент АНУ Павел Погиба.

По его словам, в развитых странах власть делает упор на средний и малый бизнес, который приносит львиную долю доходов государства. И только в Украине этому сегменту бизнеса ставят палки в колеса.

«В Европе, в совокупности, на малых и средних предприятиях работает 68% занятого населения, и они производят 58% ВВП. А в Италии на долю малого и среднего бизнеса приходится 95% от дохода государства. У нас – лишь 5-6%. Это свидетельствует о том, что бизнесу просто некомфортно легально работать. Уровень теневой экономики у нас оценивается от 50 до 70% Он уходит в тень и ждет более благоприятных условий», - завил Павел Погиба.

В свою очередь, как заверил Павел Погиба, организация, которую он представляет, приложит максимум усилий, чтобы вывести государство на диалог с бизнесом. Ведь если власть и дальше будет игнорировать сигналы деловой страды Украины, стагнацию экономики и падение ВВП будет просто нереально остановить.   

подробнее )

В Беларуси выдаваемые лицензии перевели в разряд бессрочных

Вместе с тем, к ряду деятельности установлены более жесткие лицензионные требования.

Лицензии на виды деятельности, ранее выдаваемые в Беларуси на пять-десять лет, теперь будут бессрочными. Это предусмотрено указом президента, который вступил в силу 1 марта 2016 года, пишет БелаПАН.

Указом также уменьшено количество документов и сведений, представляемых для получения лицензии, а также установлена возможность обращения соискателя лицензии или лицензиата в лицензирующий орган посредством направления необходимых материалов по почте или в виде электронного документа.

Сокращено количество лицензируемых видов деятельности в области производства цветных металлов, обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности, медицинской деятельности, предоставления в пользование каналов электросвязи и в других сферах.

Вместе с тем, установлены более жесткие лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицам, осуществляющим деятельность в области использования атомной энергии, медицинскую деятельность, деятельность, связанную с оказанием юридических услуг (в том числе риелторских), страховую деятельность, судебно-экспертную деятельность.

подробнее )

Австралия отменяет ряд санкций против Ирана

Предпринимателям Австралии больше не придется запрашивать разрешение на проведение операций, сумма которых превышает 14,4 тысячи долларов, с участием иранских компаний.

Австралия в среду объявила о приостановке действия ряда ограничительных мер против Ирана, введенных в автономном режиме из-за иранской ядерной программы, переедет РИА Новости.

Как сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел и торговли, правительство Австралии объявило о введении режима автономных санкций в октябре 2008 года в ответ на иранские ракетные и ядерные программы.

По данным агентства Рейтер, позитивные изменения, прежде всего, затронут бизнес. В частности, предпринимателям больше не придется запрашивать разрешение на проведение операций, сумма которых превышает 14,4 тысячи долларов, с участием иранских компаний.

Тем не менее, некоторые санкции все еще остаются в силе, говорится в заявлении министерства. Речь идет об ограничении поставок чувствительных товаров, эмбарго на вооружение и баллистические ракеты. Сохранены санкции в отношении некоторых конкретных лиц и организаций.

Читайте такжеИран хочет в текущем году подписать нефтяных контрактов на $15 миллиардов

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

подробнее )

Группа "1+1 медиа" завершила переговоры о покупке компании "Viasat Украина"

Сделка между компаниями  будет завершена после проверки и получения разрешения Антимонопольного комитета.

Группа "1+1" медиа достигла соглашения с  MTG о приобретении DTH и интернет ТВ бизнесов "Viasat Украина". Об этом сообщает пресс-служба группы.

"Viasat Украина" является ведущим лицензированным провайдером платного спутникового ТВ в Украине, который недавно запустил платформу платного Интернет-ТВ. Сильная рыночная позиция бизнеса DTH, "Viasat Украина", и технологическая гибкость платного ТВ стали основными причинами интереса "1+1 медиа" в сделке, отмечают в сообщении.

«Услуги платного телевиденья являются одним из основных источников дохода телевизионных компаний во всем мире. К сожалению, из-за несовершенства нашего законодательства, в частности закона "О распространении универсальной программной услуги", украинские телеканалы ежегодно терпят значительные убытки. Мы верим в сильный и устойчивый рынок платного ТВ в Украине, который будет служить движущим фактором для развития медиа-группы на фоне падения рынка рекламы.  Сейчас наша задача развивать базу подписчиков Viasat и предоставлять качественный контент и услуги. Но все это невозможно без целенаправленной борьбы с пиратством, что остается одним из наших приоритетов» - прокомментировал сделку генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

Сделка между компаниями  будет завершена после проверки и получения разрешения Антимонопольного комитета.

Справка УНИАН. Viasat – первый лицензированный поставщик цифрового платного телевидения в Украине. "Viasat Украина" – дистрибутор прямой спутниковой телетрансляции, провайдер Интернет-ТВ; был основан как VisionTV в 2006 году, базируется в Киеве, Украина.

MTG (ModernTimesGroupMTGAB) – ведущая международная развлекательная медиа-компания. 

подробнее )