Интернет

Количество бедных россиян превысило 19 миллионов

Российский министр отметил, что за прошлый год бедных россиян стало на 3 миллиона человек больше.

По итогам 2015 года число россиян, доходы которых не достигают даже прожиточного минимума (126 долларов США), превысило 19 миллионов человек, сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.

"За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллиона человек, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных - это семьи с детьми", - рассказал российский министр.

Топилин также пообещал, что уровень общей безработицы в России в 2016 году не превысит 6,3%.

"Что является, на мой взгляд, приемлемым. То есть это не критично", - заявил он.

Читайте такжеBloomberg прогнозирует России долгую стагнацию

Под прожиточным минимумом понимается стоимость минимального набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья человека, включая обязательные платежи и сборы (налоги, коммунальные услуги и т.д.). Прожиточный минимум в России в настоящий момент составляет 9 673 рубля (126 долларов)  в месяц.

Читайте такжеОт 30% до 50% населения России могут пополнить армию бедных

Ранее сообщалось, что доходы почти половины россиян меньше 10 тысяч рублей (130 долларов) в месяц.

подробнее )

Российские депутаты предварительно одобрили "налог на Google"

Если закон будет принят, то НДС начнут взимать с января 2017 года.

Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроект об обложении НДС зарубежных IT-компаний (так называемый «налог на Google»).

Налогом предлагается обложить продажи программного обеспечения, музыки, книг, игр, фильмов, а также услуги поиска и ведения статистики, трансляции телеканалов и другое, сообщает «Дождь».

Если закон будет принят, то НДС начнут взимать с января 2017 года.

Ранее разработчики законопроекта предложили компаниям Google, Apple и иным создать на территории России личные кабинеты налогоплательщиков, а также встать на учет в налоговой инспекции. 

Как отмечал советник президента России по интернету Герман Клименко, сбор НДС с IT-компаний даст бюджету несколько миллионов долларов.

Читайте такжеВ России подорожает бензин: из-за нехватки денег в бюджете повысили акциз на топливо

В начале февраля президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, направленные на «обеспечение равных условий ведения деятельности» интернет-компаниям в России. Поручение президента будут исполнять ФАС, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Минпромторг, Минкомсвязи. Также поручением займутся заинтересованные ведомства и «Институт развития интернета».

Уточнялось, что большинство зарубежных интернет-игроков не имеют дочерних компаний или представительства в России, поэтому не платят налоги на территории России.

подробнее )

Кабмин хочет усилить контроль инспекторов над выделением соцпомощи

Кабмин предлагает с 2017 года усилить роль социальных инспекторов для контроля за выделением соцпомощи.

Кабинет министров Украины утвердил законопроект, который предлагает с 2017 года усилить роль социальных инспекторов для повышения эффективности контроля за выделением социальной помощи и предоставлением социальных услуг, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

"Кабинет Министров утвердил проект закона "Об обеспечении государственного контроля в сфере социальной поддержки", цель которого - усилить адресность предоставления отдельных видов социальной поддержки путем повышения эффективности деятельности института социальных инспекторов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что законопроект направлен на обеспечение эффективного контроля в сфере предоставления социальной помощи и социальных услуг, своевременного предупреждения и выявления случаев нарушения при назначении социальной поддержки.

Для этого должность государственного социального инспектора предлагают вывести из местных органов социальной защиты населения, деятельность которых они должны контролировать, и включить в том же количестве в структурные подразделения областных государственных администраций, а также госадминистраций Киева, Севастополя и Министерства социальной политики Автономной Республики Крым.

Кроме того, будет осуществляться мониторинг и анализ лиц, нуждающихся в государственной помощи, в частности, на основании верификации (подтверждения достоверности данных получателей этих средств) Министерства финансов и информационных систем других органов исполнительной власти.

Читайте такжеМалообеспеченные семьи будут получать доплаты на ребенка до трех лет – Минсоцполитики

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

По словам министра финансов Наталии Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, "мертвых душ" и несоответствий критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 миллиарда гривень, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

Читайте такжеРада разрешила соцпомощь для малообеспеченных семей, которые владеют землей

Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил, что верификацию социальных выплат необходимо провести для выявления мошенников, которые незаконно получат помощь от государства. По его словам, правительство намерено добиться, чтобы такие выплаты получали только те граждане, которые этого заслуживают и которые должны получать такую помощь в соответствии с законом.

подробнее )

Пекин обогнал Нью-Йорк по количеству миллиардеров

За прошлый год число миллиардеров в Пекине увеличилось на 32 человека, а в Нью-Йорке - лишь на 4.

Пекин обошел Нью-Йорк по количеству миллиардеров, ранее Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров, сообщает РБК.

"?Пекин отобрал у Нью-Йорка звание "столицы миллиардеров", сообщает исследовательский институт Hurun, составляющий ежегодные рейтинги по этой тематике", - говорится в сообщении.

Отмечается, за прошлый год число миллиардеров в китайской столице увеличилось на 32 (всего сто миллиардеров), в то время как в Нью-Йорке - на четыре (всего 95 миллиардеров). Москва идет третьей в списке: количество миллиардеров в российской столице упало на семь и составило 66.

Гонконг и Шанхай заняли четвертое и пятое места - количество проживающих в них миллиардеров составило 64 (уменьшение количества миллиардеров на семь) и 50 (увеличение на 20) соответственно.

В октябре 2015 года Hurun сообщал, что Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров (человек с состоянием более 1 миллиарда долларов). По данным института, их число в Китае увеличилось на 242 человека, в целом составив 596. В США между тем проживают 537 миллиардеров.

Читайте такжеСорос прогнозирует экономике Китая "жесткую посадку"

Самым богатым человеком Китая 2015 года стал Ван Цзяньлинь, владелец девелоперской группы Dalian Wanda Group. Его состояние возросло за год на 52%, до 34,4 миллиарда долларов, в основном за счет десятикратного удорожания акций принадлежащей ему сети кинотеатров, которая в январе вышла на Шанхайскую биржу. Состояние Джека Ма, основателя интернет-гиганта Alibaba, который возглавлял топ 2014 года и спустился в 2015 году на вторую строчку, Hurun оценил в 22,7 миллиарда долларов. Состояние Ма сократилось на 2,2% за последний год на фоне снижения стоимости акций Alibaba на Нью-Йоркской бирже.

Читайте такжеКитай для поддержки экономики влил в финансовую систему еще $20 миллиардов

За Ваном и Ма в топ-5 списка следовали Цзун Цинхоу, глава корпорации по производству напитков Wahaha (с состоянием 21,1 миллиарда долларов), Ма Хуа Тэн, основатель интернет-компании Tencent Inc (с состоянием 18,8 миллиарда долларов) и "китайский Стив Джобс" Лэй Цзюнь, основатель производителя смартфонов Xiaomi (с состоянием 14,4 миллиарда долларов).

подробнее )

Google закрывает сервис Compare по сравнению кредитных продуктов

Закрытие Google Compare объясняется не слишком высокой прибыльностью сервиса.

Google закроет сервис Google Compare, с помощью которого потребители могут сравнить условия предоставления жилищных кредитов, а также процентные ставки по кредитным картам и автостраховкам.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Согласно письму Google, направленному партнерам по сервису в США и Великобритании, процесс по завершению работы Google Compare в указанных странах начнется 23 февраля и будет полностью завершен к 23 марта. Письмо было опубликовано порталом Search Engine Land.

Читайте такжеКомпания-владелец Google стала самой дорогой компанией мира, сместив Apple

Представитель Google подтвердил WSJ, что такое сообщение действительно было отправлено. В компании пояснили, что закрытие Google Compare объясняется не слишком высокой прибыльностью сервиса, оказавшейся ниже, чем рассчитывали в Google. Кроме того, как указывает WSJ, корпорация не смогла привлечь к участию в сервисе ряд крупных отраслевых игроков, передает Slon.ru.

Сервис Google Compare действовал в течение года. При этом в 2011 году компания уже запускала сайт с аналогичными услугами под названием Google Advisor, который также был частично закрыт год спустя после начала работы.

подробнее )

В Эстонии покажут самую дорогую монету в мире

Серебряный доллар, который держал в руках первый президент США Джордж Вашингтон, оценивают в $10 миллионов.

Самую дорогую монету в мире в понедельник и вторник можно будет увидеть в Историческом музее Таллина, куда доставят первый в истории отчеканенный в США доллар, который на аукционе в 2013 году продали более чем за 10 миллионов долларов, установив мировой рекорд цены в нумизматике, сообщает Прайм.

"Серебряный доллар 1794 года выпуска, названный "Flowing Hair" (на нем изображена богиня Свободы с распущенными волосами) был первой монетой, отчеканенной в тогдашней столице США Филадельфии. Эту монету держал в руках и первый президент США Джордж Вашингтон. Как известно, на сегодня это сохранившийся лучше всего экземпляр доллара 1794 года", - говорится в сообщении.

Один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ уникальной монеты в восьми столицах Европы. Выставка "Flowing Hair" начала дорожное шоу в феврале в Праге, откуда отправилась в тур по Европе, останавливаясь на пару дней в Варшаве и теперь - в Таллине. Отсюда монета последует в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Дублин и Лондон.

Читайте такжеКанада выпустит цветные монеты в виде украинской писанки

"Если в 1947 году доллар "Flowing Hair" был продан на аукционе за 1 250 долларов, то 24 января 2013 года стоимость уникальной монеты составила уже более 10 миллионов долларов. Речь идет о самой дорогой монете в мире, когда-либо проданной с аукциона. Доллар приобрел владелец крупнейшей коллекции американских монет, американский бизнесмен Брюс Морелан, который начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет", - отмечает издание.

Читайте такжеЗавтра в Латвии появится монета с пятью котами в кровати (фото, видео)

Помимо самой дорогой монеты в мире на выставке также можно будет увидеть плакат первого тиража Декларации независимости. Это один из тех плакатов, которые в 1776 году были перепечатаны с оригинала Декларации независимости и были распространены по всей стране для ознакомления населением. Стоимость бостонского плаката, экспонируемого на выставке, составляет 4 миллиона долларов США.

подробнее )

FT: членство Великобритании в ЕС поддерживает половина крупнейших британских компаний

Среди тех, кто поддержал членство Британии в ЕС, — нефтяные корпорации BP и Shell, горнодобывающая Rio Tinto, а также телекоммуникационные компании Vodafone и BT.

Руководители около половины из 100 крупнейших британских компаний поддержат членство страны в Европейском Союзе и премьер-министра Дэвида Кэмерона. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, 100 крупнейших компаний были определены по котировкам, которые берутся в расчет при определении главного индекса Лондонской фондовой биржи — FTSE 100. Эти компании 23 февраля должны опубликовать совместное письмо, в котором они заявят о том, что Великобритания будет «сильнее, безопаснее и более обеспеченной» в реформированном Евросоюзе.

Среди тех, кто поддержал членство Британии в ЕС, — нефтяные корпорации BP и Shell, горнодобывающая Rio Tinto, а также телекоммуникационные компании Vodafone и BT. Отмечается, что Кэмерона также поддержала оборонная BAE Systems. Под письмом подпишутся и руководители менее крупных, но все равно важных для Британии и мирового пространства компаний.

Читайте такжеПочти половина британцев высказалась за сохранение членства в ЕС - опрос

Руководители гигантов розничной торговли Великобритании Tesco и Sainsbury решили воздержаться от поддержки Кэмерона из-за опасений лишиться части своих клиентов. Тем не менее, подчеркивает издания, компания Virgin и банк HSBC, вероятно, подпишутся под письмом в поддержку британского премьера, передает Gazeta.ru.

Ранее мэр Лондона Борис Джонсон выступил за выход Великобритании из Евросоюза, хотя до этого Кэмерон попросил мэра не присоединяться к этой кампании.

подробнее )

Начался конкурс на должности глав "Центрэнерго", "Укрэнерго", "Укрпочты" и "Электротяжмаш"

Министерство экономического развития и торговли объявило конкурс на должности руководителей крупных государственных компаний "Центрэнерго", "Укрэнерго", "Укрпочта" и "Электротяжмаш".

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Читайте такжеКабмин просит у Рады временное право увольнять гендиректоров госпредприятий

"Минэкономразвития ищет высококвалифицированных управленцев, у которых безупречная репутация и успешный опыт работы в частном секторе. Победители конкурса будут претендовать на конкурентную заработную плату на уровне компаний частного сектора Украины", - говорится в сообщении.

По условиям конкурса претенденты должны представить набор необходимых документов в министерство до 15 марта.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 18 февраля принял решение о проведении кадровых конкурсов на должности руководителей государственных предприятий "Электротяжмаш", "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрспирт" и "Укрпочта".

На заседании правительства 11 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что 50 ведущих государственных компаний Украины должны получить новых руководителей, которые будут выбраны на конкурсах Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

При этом премьер подчеркнул, что ни министры, ни народные депутаты, ни бизнесмены не должны вмешиваться в эти решения. По его словам, после госпредприятий конкурсы на руководящие должности состоятся в госбанках.

подробнее )

Дмитрий Зинков, Платинум банк: восстановление автокредитования маловероятно

В текущем году для физлиц будут наиболее доступными "короткие" кэш-кредиты - прогнозирует Дмитрий Зинков, один из акционеров "Платинум Банка".

 По его словам, для восстановления программ среднесрочного кредитования, например, на приобретение автомобилей, необходима общая макроэкономическая стабилизация, а также восстановление ресурсной базы банков.

"В 2016 году править бал будут краткосрочные кэш-кредиты. Авто кредитование вряд ли возможно при ставках на ресурс, которые мы наблюдаем на сегодняшний день", - сказал Зинков.

Банкир добавил, что с началом экономического спада спрос заемщиков на крупные займы снизился.

"Ограничились аппетиты заемщиков на ссуды. То есть люди ссуды берут крайне осторожно и только в тех объемах, которые они могут вернуть. Мы проанализировали рынок и можем уверенно сказать на основании статистики ссуд 2015 и начала 2016 года, что украинцы стали более ответственно относится к обслуживанию: ответственнее берут займы, и ответственнее возвращают", - рассказал Зинков.

Если в течение нынешнего года произойдет стабилизация экономической ситуации и вкладчики станут размещать депозиты на более длительные сроки, к концу года можно будет наблюдать первые признаки восстановления среднесрочного кредитования.

"Фактор политической и макроэкономической стабильности играет важнейшую роль и не позволяет говорить о восстановлении среднесрочного кредитования. Поэтому только краткосрочный кредит. Возможно, до конца этого года мы увидим снижение ставок по депозитам. Если это произойдет, то тогда уже будем говорить о возможности среднесрочного кредитования", - прогнозирует Зинков.

подробнее )

Побужский Ферроникелевый комбинат выплавил 200–тысячную тонну в новейшей истории предприятия

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК, Кировоградская обл.), входящий в международную группу Solway Investment Group, сегодня, 22 февраля, произвёл юбилейную плавку и выпустил 200 тысячную тонну никеля, с момента возобновления работы предприятия в 2003 году.

 «Сегодня мы выплавили 200 тысячную тонну никеля в новейшей истории комбината, и мы готовы двигаться дальше. Грамотный персонал у нас есть, нужно, чтобы не прекращались поставки никелевой руды, угля и электроэнергии – основных составляющих производственного процесса» - прокомментировал генеральный директор ПФК Олег Беспалов.

По его словам, в настоящее время ПФК продолжает стабильно работать, несмотря на новую волну рейдерских атак на комбинат с целью смены собственника, не прекращающихся с июня 2015 года.

При этом, г-н Беспалов выразил надежду, что правоохранительные органы и власти страны будут обеспечивать сохранение права собственности и нормальную работу промышленных предприятий. Учитывая сложную ситуацию в экономике Украины, особенно важно сохранить действующее предприятие, своевременно выплачивающее заработную плату, содержащее объекты соцсферы посёлка и исправно  оплачивающее все налоги, говорит гендиректор.

Беспалов также подчеркнул, что возобновление работы комбината в 2003 году, благодаря инвестициям  швейцарской группы Solway Investment Group, позволило создать новые рабочие места и снять социальную напряженность в регионе. Кроме того, сотрудничество с Solway позволяет комбинату продолжать модернизацию своих мощностей для снижения энергозатратности производства.

За 2014-2015 годы инвестиции по переводу сушильного отделения руды на пылеугольное топливо составили 32,4 млн грн, отмечают на предприятии. Общие инвестиции собственника с 2003 года составили более 130 млн. долларов США.

Ранее сообщалось, что в 2015 году руководство ПФК неоднократно заявляло о попытках захвата предприятия неизвестными лицами. Для достижения цели они использовании фиктивные решения судов.

Справка. Побужский ферроникелевый комбинат – единственное в Украине предприятие, производящее в промышленных масштабах ферроникель из бедных окисленных никелесодержащих руд.

Международная группа Solway Investment Group, возобновившая в 2003 году работу комбината, является единственным поставщиком пригодного сырья для переработки на ПФК.

Solway также выполняет социальные обязательства в регионе расположения ПФК. За время своей деятельности в Украине компания направляла средства в электрификацию, водоснабжение и водоотвод пгт. Побугское, а также ряд других мероприятий для развития поселка.

подробнее )